• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

Австрийский прорыв

16 февраля 2016 | 19:07
Австрийский прорыв

Сборная Азербайджана по дзюдо завоевала две медали на очередном крупном международном турнире. На этот раз наши спортсмены отличились Кубке Европы в Оберварте (Австрия).
Минувший старт оказался примечателен тем, что победу на нем отпраздновал тяжеловес сборной Ушанги Кокаури (свыше 100 кг). Рейтинговые баллы, которые он заработал на австрийском татами, могут здорово укрепить его позиции в борьбе за олимпийскую вакансию. В целом, география соперников, которым противостоял Кокаури, оказалась довольно обширной. Из пяти проведенных схваток четыре спортсмен завершил досрочно, в том числе, и финальную, против россиянина Аслана Камбиева. В ходе решающей встречи Ушанги получил два замечания, однако смог переломить ход поединка, проведя стремительную контратаку. В итоге, Кокаури примерил золотую награду, ценность которой нельзя переоценить. В прошлом году он становился вторым на Кубке Океании и третьим на Кубке Африки, а победа в Оберварте говорит о том, что тяжеловес продолжает свой профессиональный рост.
Программу-минимум выполнил и Вугар Ширинли (60 кг), завоевавший бронзовую награду. Конкуренция среди легковесов всегда была в сборной на высоте, подтверждением чему является и текущая олимпийская квалификация. Пока Ильгар Мушкиев и Орхан Сафаров ведут заочный спор за статус первого номера команды, Ширинли также использует предоставляемые ему шансы. Нынешний год он начал с победы на Кубке Океании, а продолжил завоеванием «бронзы» в Австрии. В полуфинале Ширинли уступил любимцу местной публики и будущему победителю турнира Людвигу Пейшеру, но в малом финале одолел кыргыза Отара Бестаева.
Победитель молодежного Кубка Европы в Софии (Болгария) Эльбрус Заманов (60 кг) начал турнир в Оберварте с чистой победы над чехом Давидом Пулкрабеком, однако, в следующем раунде попался на иппон в схватке с кыргызом Аргеном Бакытбеком и остался ни с чем. В свою очередь, Фаган Гулузаде (73 кг) в стартовой встрече справился с немцем Джулианом Колеином за счет балла «юко», после чего одержал чистую победу над британцем Патриком Доусоном. Вслед за этим наш спортсмен прошел китайский барьер в лице Шуаи Сун (юко), а далее отпраздновал чистую победу над Вели Куржевым из России. Правда, в полуфинале Гулузаде потерпел поражение иппоном от бразильца Марсело Контини, переключившись на схватку за «бронзу» против Мохаммеда Мохелдина из Египта. К сожалению, и здесь Фаган пропустил прием, оцененный, как «вадза-ари», заняв пятое место.
В категории до 90 кг, где Азербайджан пока не имеет твердых позиций в олимпийской квалификации, снова в шаге от медали остановился Мамедали Мехтиев. В схватке за «бронзу» он уступил двукратному медалисту Олимпиады, экс-чемпиону мира Тьяго Камило из Бразилии. Кстати, по ходу турнира он «обидел» и другого азербайджанского спортсмена Турала Сафгулиева, выбив его из борьбы во втором круге.
Примечательно, что в общем зачете наша команда заняла второе место, уступив лишь Монголии (2-0-1). Наш коллектив обошел с двумя медалями Иран, Казахстан, Австрию, Венгрию, Бразилию и многие другие страны. Также добавим, что в Оберварте Кубок Европы проводился только в мужском зачете, а аналогичный старт среди женщин состоялся в Риме, но без участия азербайджанских дзюдоисток.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать