• пятница, 29 Марта, 11:53
  • Baku Баку 5°C

Старые здания в девяти микрорайонах Баку будут снесены

16 февраля 2016 | 14:50
Старые здания в девяти микрорайонах Баку будут снесены

В Баку будет реализован новый строительный проект.
Как сообщает Report, об этом в ходе встречи с предпринимателями заявил министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров.
Он отметил, что разработана концепция в связи со строительством новых зданий на месте 5, 7 и 9-этажных зданий во всех 9 микрорайонах Баку: «Жители этих зданий будут переселены в новые здания. Строительным компаниям рекомендуется принять участие в этом проекте».
Как передает Trend, глава МЧС также сообщил, что по этому поводу уже подготовлена соответствующая концепция.
Разработана концепция по сносу в девяти микрорайонах Баку 5, 7 и 9-этажных домов и строительству на их месте новых».
«За счет дополнительных площадей в новых зданиях строительные компании смогут окупить свои расходы, а также получить доход. МЧС же поддержит строительные компании», - сказал К.Гейдаров, передает АПА.
Отметим, что в январе текущего года премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде подписал решение «О дополнительных мерах в связи с ускорением социально-экономического развития Бинагадинского и Гарадагского районов Баку».
Согласно этому решению, в Бинагадинском районе с соблюдением требований гражданского, жилищного, градостроительного и строительного законодательств должны быть обеспечены снос и реконструкция 49 многоквартирных зданий, в которых проживают 1247 семей и которые не соответствуют общему виду города, находятся в аварийном состоянии и не отвечают градостроительным нормам.
Также должны быть снесены 166 частных домов в зоне подземной утечки газа на территории муниципалитета Баладжары и 274 камышовых и деревянных дома, которые построены в конце 19-начале 20 века в поселках Локбатан, Сахил, Пута, Гызылдаш и Алят Гарадагского района, где проживают 10960 человек, а также непригодные для проживания другие здания, социальные нежилые объекты на территориях Бинагадинского и Гарадагского районов.
Также в прошлом году было подписано решение о сносе ряда аварийных зданий в Сабунчинском районе. Кроме того, предусматриваются снос нежилых объектов социального и другого назначения и строительство на их месте других зданий.
Жители аварийных зданий будут временно расселены на съемных квартирах, пока не будет построен новый жилищный комплекс. Исполнительной власти поручено оплатить аренду съемного жилья, а после постройки нового жилищного комплекса предоставить жильцам соответствующие квартиры.
banner

Советуем почитать