• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Азербайджан подал заявку на включение Шеки в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

16 февраля 2016 | 11:58
Азербайджан подал заявку на включение Шеки в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
План мероприятий в связи с объявлением города Шеки столицей тюркского мира 2016 года обсуждался в Министерстве культуры и туризма Азербайджана, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе ведомства.
В ходе обсуждений министр культуры и туризма республики Абульфаз Гараев отметил историческую значимость города с точки зрения его использования в туристических целях. В этой связи он отметил, что в последние годы в Шеки проводится много мероприятий международного значения, которые вызывают большой интерес у туристов, приезжающих в республику.
Кроме того, министр подчеркнул, что документы о включении Шеки в список Всемирного наследия ЮНЕСКО уже направлены в организации.
Выступивший затем глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов отметил, что в Шеки существуют 84 исторических и культурных памятника. Было отмечено, что ежегодно в Шеки проводится четыре международных фестиваля, участниками которых являются в основном туристы. «В прошлом году город посетили 120 тыс. туристов», - добавил он.
Решении об объявлении азербайджанского города Шеки столицей тюркского мира было принято на 33-м заседании постоянного совета министров культуры стран-участниц организации ТЮРКСОЙ.
banner

Советуем почитать