• пятница, 29 Марта, 10:26
  • Baku Баку 5°C

«Культивирование образа врага – мина, которая взорвется в будущих поколениях»

27 сентября 2013 | 11:40
«Культивирование образа врага – мина, которая взорвется в будущих поколениях»

Представителям гражданского общества Армении и Азербайджана необходимо продолжить попытки поиска точек соприкосновения. Такое мнение выразил председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, представитель Азербайджана в Совете по гуманитарному сотрудничеству СНГ, чрезвычайный и полномочный посол, эстрадный певец, композитор и актер Полад Бюльбюль оглы корреспонденту Новости Армении - NEWS.am. Интервью состоялось в рамках прошедшего 23-26 сентября в Минске VIII Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.
Отвечая на вопрос о судьбе инициативы по привлечению интеллигенции двух стран к созданию атмосферы доверия, Полад Бюльбюль оглы отметил, что, к сожалению, эта инициатива почему-то не получает продолжения. «Хотя мы готовы ее продолжать, и азербайджанская сторона заинтересована в этом. Мы много раз об этом говорили. Россия поддерживает этот миротворческий формат и сопредседатели Минской Группы. Но надо задавать эти вопросы тем, кто это решает. Почему-то есть нежелание».
«Хотя очень много проблем накопилось между нашими странами и нашими народами, но другого пути кроме как сесть за стол мирных переговоров, которые еще не исчерпали свои возможности, я сегодня не вижу. Все-таки мы два небольших народа. Надо оглянуться на весь мир, посмотреть, что происходит, и понять, что кроме нас самих нам никто в этом мире не поможет. Поэтому надо с высоты нашего возраста взывать к разуму и искать те точки соприкосновения, те возможности, которые, еще раз хочу повторить, сегодня пока еще не исчерпаны. Но время, к сожалению, работает против нас», - подчеркнул Бюльбюль оглы, при этом указав на успешность уже реализованных проектов. В частности, на инициативу участия молодых армянских и азербайджанских музыкантов в Молодежном симфоническом оркестре СНГ. «Жизнь показала, что они прекрасно сосуществуют, вместе были на гастролях, поездках, вместе наши музыканты были в Баку, Ереване, других городах», - отметил Бюльбюль оглы.
«Не секрет, что культивируется образ врага и в вашей прессе, и в нашей прессе, и вырастает поколение, которое воспринимает друг друга как врагов. Этого нельзя допускать. Это мы закладываем мину, которая взорвется в будущих поколениях. Но есть еще интеллигенция, есть люди, которые друг друга знают, помнят, и необходимо хотя бы использовать этот потенциал для того, чтобы наладить диалог», - уверен Полад Бюльбюль оглы.
По его словам, это не подменяет политическое решение вопроса. «Конечно, это не подменяет то, что делают наши президенты, или то, что делают МИДы и министры иностранных дел. Но на уровне гражданского общества, на уровне просто людей такая работа очень важна. Вот сейчас на форуме мирно соседствуют две делегации – азербайджанская и армянская. Друг с другом здороваются, разговаривают, задают вопросы. Надо это продолжать. Это очень важно для элементарного человеческого общения, для того, чтобы создать благоприятный фон для политиков, которые смогут решить этот вопрос», - заключил Полад Бюльбюль оглы.
Новости Армении - NEWS.am
banner

Советуем почитать