• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

«Золото» киевского Мемориала

15 февраля 2016 | 18:11

Женская сборная Азербайджана по борьбе завершила выступление на международном турнире в Киеве (Украина). Наша команда по итогам соревнований памяти известных украинских спортсменов и тренеров завоевала две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали.
В частности, обладательницами золотых медалей в составе национальной команды стали Мария Стадник (48 кг) и Наталья Синишин (58 кг). Так, лидер женской сборной Азербайджана, одна из самых титулованных наших спортсменок Мария Стадник в ходе четырех схваток не отдала соперницам ни одного очка. В решающем поединке она одержала победу над украинской спортсменкой Александрой Кохут и примерила «золото» киевского Мемориала.
Наталья Синишин в полуфинале нанесла поражение подруге по национальной команде Юлии Раткевич. В финале же киевского турнира член сборной Азербайджана одержала победу над другой украинкой, чемпионкой мира Оксаной Херхель и также поднялась на высшую ступень пьедестала.
Единственную серебряную медаль в составе нашей команды завоевала в весовой категории до 55 кг Анжела Дороган. Бронзовые же медали завоевали Алмаз Исмайлова (55 кг), Юлия Раткевич (58 кг), Татьяна Омельченко (60 кг) и Гезел Зутова (69 кг).
В отличие от них, выступавшая в весовой категории до 63 кг Ирина Нетреба в поединке за бронзовую медаль потерпела поражение от чемпионки мира Марианны Састин и заняла пятое место. Еще одна наша спортсменка Лейла Гурбанова (53 кг) также финишировала на пятой строчке, получив при этом травму.
В продолжение темы отметим, что Объединенная организация борьбы (UWW) обнародовала обновленный рейтинг борцов планеты среди женщин по состоянию на начало февраля. В весовой категории до 48 кг лидер женской сборной Азербайджана Мария Стадник продолжает удерживать за собой второе место. Первое место же здесь по-прежнему сохраняет представительница Японии Эри Тосака, выигравшая Стадник в финальном поединке прошлогоднего чемпионата мира. На третье место поднялась китаянка Янан Хан, ранее находившаяся на седьмой позиции.
В весовой категории до 53 кг победительница прошлогодних Европейских игр в Баку Анжела Дороган сохранила за собой шестое место. Лидирует здесь, как и в январском рейтинге, японка Саори Йошида. Неизменной оказалась и позиция Натальи Синишин, которая выступает в весовой категории до 55 кг. Наша спортсменка располагается на седьмом месте, а первую строчку занимает Хелен Марулис (США). Еще одна азербайджанская спортсменка в этой весовой категории Алена Колесник опустилась с 12-го на 13-ю место.
Бронзовый призер чемпионата мира в Лас-Вегасе Юлия Раткевич в весовой категории до 58 кг ухудшила свое положение в рейтинге, опустившись с четвертого на шестое место. Лидерство в этой категории удерживает за собой еще одна японская спортсменка Каори Ичо.
В весовой категории до 60 кг Ирина Нетреба продолжает занимать в мировом списке четвертое место, а на первой строчке в этой категории находится представительница Украины Оксана Херхель. В свою очередь в рейтинге до 63 кг еще одна натурализированная спортсменка сборной Азербайджана Надя Мушка опустилась с 14-го на 18-е место. Лидерство в этом весе удерживает член женской сборной Монголии Бацецег Соронжболд.
И напоследок отметим, что 18-19 февраля в бакинском олимпийском-спортивном комплексе «Серхедчи» состоится чемпионат Азербайджана по борьбе среди молодежи. Соревнования будут проводиться по регламенту Объединенной организации борьбы и состоятся в личном зачете. В первенстве страны примут участие воспитанники азербайджанских клубов и спортобществ (в том числе и из регионов) не старше 1998 года рождения.
Церемония открытия состоится 18 февраля. Призеры каждой весовой категории будут награждены Федерацией борьбы Азербайджана медалями, дипломами и ценными призами.