• среда, 24 Апреля, 22:13
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане отозваны лицензии у четырех отелей (ДОПОЛНЕНО)

27 сентября 2013 | 10:55
В Азербайджане отозваны лицензии у четырех отелей (ДОПОЛНЕНО)

В результате мониторингов, проведенных в этом году министерством культуры и туризма Азербайджана, были отозваны лицензии у четырех отелей, сказал в пятницу журналистам министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
Отели расположены в Губинском, Хачмазском, Астаринском районах и Мингячевире, сказал он.
По его словам, в результате мониторингов было установлено, что руководство ряда отелей безответственно относится к своей работе, а также в отелях имеются проблемы с водой.
Как сказал Гараев, в этой связи руководству отелей были сделаны предупреждения и даны соответствующие рекомендации.
Сегодня должны готовится профессиональные кадры для азербайджанского туризма, подчеркнул министр, сообщает Trend.
Как сообщает Fineko/abc.az, по словам министра, Азербайджан впервые вошёл в состав правления Всемирной организации туризма (UNWTO), и это означает, что туристические объекты должны действовать на основе международных стандартов.
«Также мы послали официальные предупредительные письма 40 отелям, у которых были выявлены недостатки в деятельности, и предоставили время для ликвидации нарушений. В случае несоблюдения требований будут предприняты аналогичные меры и по этим отелям», – сказал министр.
По его словам, в настоящее время на территории страны действуют 516 отелей, из них 400 обладают лицензией, а документы других отелей на стадии рассмотрения. Ведомство ведёт работы по разработке нового закона «О туризме», а также по ужесточению требований при проведении мониторингов.
«В следующем году завершается период второй государственной программы по развитию туризма, утверждение третьей госпрограммы должно быть на основе нового закона, и поэтому данный документ будет рассмотрен позже. В целом первые две госпрограммы были направлены на обеспечение толчка развитию сектора, определение направлений и пропаганду среди общественности. Мы добились этих результатов. Теперь мы, как страна, являющаяся членом правления UNWTO, переходим на новый этап развития и для этого должны применять механизмы, используемые на международном уровне», – сказал министр.
banner

Советуем почитать