• четверг, 28 Марта, 22:25
  • Baku Баку 13°C

«Мы не думаем, что резолюции Европарламента смогут придать развитие связям Азербаджан-ЕС»

13 февраля 2016 | 16:55
«Мы не думаем, что резолюции Европарламента смогут придать развитие связям Азербаджан-ЕС»
Интервью президента Альянса европейских консерваторов и реформистов АПА.
- На этой неделе вы совершили визиты в Грузию, Армению и Азербайджан. Какова была цель визита в страны Южного Кавказа?
- Как вы знаете, Альянс европейских консерваторов и реформистов является транснациональным альянсом. В составе нашей организации есть по одной партии из этих 3 стран, которые являются членами Альянса. Мы приняли предложение этих партий совершить визит в их страну, чтобы расширить наше сотрудничество. С Азербайджаном же у нас существуют более широкое сотрудничество. Это не только из-за того, что возглавляемая Гудратом Гасангулиевым ПЕНФА является членом нашего Альянса. Также мы имеем Группу консерваторов в ПАСЕ. В эту группу, включая ПЕА, в которой председательствует президент Азербайджана, входят члены и из других партий вашей страны. Число азербайджанских депутатов в Группе - 3. Конечно, и с этой точки зрения Азербайджан является очень важной для нас страной.
- На каких уровнях прошли ваши встречи в Азербайджане?
- Естественно мы встретились с Гудратом Гасангулиевым и делегацией ПЕНФА. Мы провели обсуждения о некоторых проектах, которые мы смогли бы реализовать в будущем. Также у нас состоялись встречи со спикером парламента Огтаем Асадовым, помощником президента Али Гасановым и заместителем министра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым. На встречах мы обсудили ситуацию в регионе, намерения о сотрудничестве Азербайджана с ЕС. Мы заверили наших партнеров, что остаемся сторонниками и друзьями Азербайджана и, что сделаем все возможное, чтобы отношения Азербайджан-ЕС, а также индивидуальные связи со странами-членами ЕС были более тесными.
- Как вы знаете, несколько месяцев назад Европарламент принял резолюцию против Азербайджана. Вы же во время обсуждений и принятия резолюции защитили позицию Азербайджана...
- Мы как Альянс европейских консерваторов и реформистов не поддерживаем эту резолюцию. По-нашему мнению резолюция была несбалансированной, также она была подготовлена очень поспешно. Мы думаем, что для обсуждения резолюции было необходимо больше времени. Поэтому мы не поддержали эту резолюцию. Этот документ был принят Европарламентом небольшим перевесом в голосовании. Потому, что половина Европарламента была против этого. Мы не думаем, что резолюции такого типа смогут придать развитие связям Азербаджан-ЕС. Надеемся, что этот случай больше не повторится. Ранее Европарламент также принимал резолюции в связи с Азербайджаном. Думаем, что уже достаточно и нет необходимости принимать резолюции каждый год. Мы заверяем наших здешних партнеров, что мы не намерены поддерживать резолюции, которые считаем несбалансированными.
- Что может в целом сделать руководимый вами Альянс, чтобы снова улучшить отношения между Азербайджаном и Европарламентом?
- Мы можем сделать многое. В Европарламенте действует наша группа «Друзья Азербайджана». Я являюсь членом этой группы. Руководят этой группой греческие парламентарии, которые являются членами нашего Альянса. Это является примером платформы, где мы можем развивать свои связи. У Азербайджана есть очень активный и дружелюбный посол в Брюсселе. Мы можем использовать все эти возможности для улучшения отношений. Также мы сотрудничаем с Европейским Азербайджанским Обществом, центральный офис которого находится в Лондоне, а также имеет представительство в Брюсселе. Эта организация пропагандирует не только политическое значение Азербайджана, но и его культуру, историю и другие особенности. Мы можем воспользоваться этими связями. Думаю, мы имеем достаточное количество платформ для развития положительных связей.
- В Азербайджане и Армении вы провели обсуждения нагорно-карабахского конфликта, который является очень чувствительным вопросом для Азербайджана. Партии из этих двух стран являются членами вашего Альянса. Может ли ваш Альянс стать платформой для проведения обсуждений в связи с урегулированием конфликта, собрав вместе членов этих стран?
- Ввиду того, что это является очень чувствительным вопросом, я не выступал с жесткими заявлениями. Конечно, мы можем стать платформой для обсуждений. Мы будем рады, если сможем провести обсуждения, собрав армянских и азербайджанских депутатов вместе. Но мы не волшебники и не можем создавать чудес. Думаю, мы должны быть терпеливыми. Во время своих визитов в Азербайджан и Армению я воздержался от каких-либо громких заявлений в связи с этим вопросом. Потому, что какое-либо заявление в пользу одной из сторон не послужило бы улучшению ситуации.
- Вы второй раз совершаете визит в Азербайджан. Какие у вас сложились впечатления о нашей стране?
- Мне очень нравится Азербайджан. У меня есть очень близкий друг из Азербайджана. Это Тагир Тагирзаде. Сначала он был послом Азербайджана в Праге, а сейчас в Лондоне. В прошлом году я организовал выставку азербайджанских фотографов, отражающую красоту и историю Азербайджана. Выставка была организована при поддержке посольства Азербайджана в Праге и Европейского Азербайджанского Общества. Также под руководством спикера Яна Хамачека в парламенте Чехии действует группа Друзья Азербайджана. Мы с ним являемся членами разных партий, но имеем очень хорошие отношения. В прошлом году президент Чехии совершил визит в Азербайджан, в рамках которого был подписан документ о стратегическом сотрудничестве. Как чешский политик я думаю, что все это играет большую роль в развитии связей с Азербайджаном. Я планирую воспользоваться своей позицией в Европарламенте для еще большего развития этих связей.
banner

Советуем почитать