• четверг, 28 Марта, 17:32
  • Baku Баку 16°C

И один в поле воин

30 октября 2015 | 18:40
И один в поле воин

ТАЙМ-АУТ
Несколько дней назад в Париже (Франция), в спорткомплексе «Берси» состоялся один из этапов «Большого шлема» по дзюдо, в котором, само собой разумеется, приняли участие сильнейшие мастера татами со всех уголков мира. Отправилась к берегам Сены и сборная Азербайджана, которую за месяц до упомянутого старта вновь возглавил двукратный олимпийский чемпион, опытнейший 55-летний австрийский специалист Петер Зайзенбахер.
По итогам соревнований в копилке отечественной дружины оказалась всего одна медаль - серебряная. Тем не менее, как результат (пусть и не самый урожайный), так и непосредственно выступление спортсменов команда без тени сомнений может занести себе в актив. Судите сами: сразу три представителя сборной Азербайджана дошли до полуфиналов престижного соревнования, что является далеко не тривиальным событием, если брать в расчет запредельный уровень конкуренции в столице Франции. К тому же последняя награда парижского «Большого шлема» датировалась для нашего дзюдо аж 2007-м годом, что убедительнее любых слов говорит о высочайшем уровне конкуренции на этом турнире.
Итак, за путевку в финал боролись Ниджат Шихализаде (66 кг), Рустам Оруджев (73 кг) и Эльмар Гасымов (100 кг). Увы, Ниджат и Эльмар не прошли в решающую схватку, а затем уступили и в «бронзовых» схватках. А вот Рустам вновь доказал, что по праву считается №1 своей весовой категории. Блестяще пройдя всю дистанцию, включавшую в себя три досрочно одержанные победы, он благополучно добрался до «золотого» поединка с японцем Хироюки Акимото.
Это был замечательный финал, в котором схлестнулись две школы дзюдо, два стиля, две философии, два понимания и, если угодно, две трактовки великого единоборства - дзюдо. Сильнее в нем оказался более опытный представитель Страны восходящего солнца.
Сегодня Рустам Оруджев - гость газеты «Каспiй».
- Прежде всего от имени читателей нашей газеты и от себя лично позвольте поздравить вас с наградой «Большого шлема».
- Большое спасибо.
- Вот беседую с вами и вспоминаю слова легендарного аргентинца Диего Марадоны. Он как-то сказал, что бронзовый призер всегда выглядит счастливее серебряного…
- (смеется) Это так заметно?
- Немного.
- Он прав. Я, кстати, болею за «Барсу» и являюсь большим поклонником его соотечественника - Лионеля Месси. «Серебро», конечно же, ценнее «бронзы». Марадона, видимо, говорил о последних ощущениях. «Серебро» получают после поражения в финале, а «бронзу» - после победы во встрече за 3-е место. Но со временем, когда улягутся страсти, вы цените свое «серебро» чуть больше, чем «бронзу». Разумеется, если у вас имеются награды обоих достоинств.
- Вы не приняли участие в Европейских играх в Баку. Официальная версия была такова: «Дзюдоист сборной Азербайджана Рустам Оруджев не примет участие в соревнованиях из-за полученной в ходе индивидуальных соревнований серьезной травмы». Какой именно, не уточнялось...
- Действительно, я получил травму, на два месяца выбившую меня из строя. Мы как раз готовились к Евроиграм, и на тренировке во время проведения болевого приема у меня повредилась рука. Трещина! Стоит ли говорить, как это было обидно? Весь мир следит за первыми в истории Евроиграми, все о них говорят, обсуждают, называют грандиозным праздником спорта… А я, находясь в Баку, не имею возможности выйти на татами. Было очень досадно.
- Но ведь на трибунах вы присутствовали?
- Ну конечно! Приходил, болел за ребят. Одним словом, месяц проходил в гипсе, потом был восстановительный процесс.
- Из-за травмы вы пропустили и чемпионат мира в Казахстане (24-30 августа). Представьте, что я - добрый волшебник, который может повернуть время вспять и вернуть вас в добром здравии на один из двух упомянутых турниров. Какой бы выбрали?
- Однозначно, попросил бы вернуть меня на Евроигры. Чемпионатов мира в моей карьере, надеюсь, будет еще не один и не два. А вот Игры в Баку, к тому же, первые в истории, уже не повторятся. Вот только Астану я пропустил не из-за руки, а по другой причине. Из-за ноги. Повредил ее в преддверии чемпионата мира, на сборах в Сочи.
- Да уж, травмы преследуют вас по пятам.
- Получается, что так.
- Однако нельзя отрицать, что сезон вы проводите просто блестяще. Приведу статистику: март - «золото» двух Гран-при кряду - в Тбилиси (Грузия) и Самсуне (Турция), май - победа на этапе «Большого шлема» в Баку и «бронза» World Masters в Рабате (Марокко), октябрь - «серебро» в Париже. Итого: пять престижных наград за 10 месяцев.
- Не спорю, сезон и вправду складывается для меня удачно. Но не будь травм, наград могло быть не пять, а больше. Может, это звучит чересчур самоуверенно, но к Евроиграм я подошел в отличной форме. Думаю, завоевал бы на них медаль.
- И говорили бы мы сегодня о медали №6…
- Наверняка.
- Вернемся к парижскому Гран-при. Эти соревнования стали первыми после четырехмесячного перерыва?
- Абсолютно верно. А теперь представьте, с каким настроем я ехал во Францию. Я скучал по дзюдо, по медалям, был голоден до всего этого соревновательного процесса. Мне не хватало адреналина, который сопровождает большие турниры. Хотелось вновь пройти через все это, испытать себя.
- Ваш запредельный настрой трудно было не заметить. Хотя бы потому, что три из четырех выигранных боя вы завершили досрочно. А какие были соперники! Первый бой - за 30 секунд вы решили вопрос с украинцем Сергеем Дребота, затем татами досрочно покидает турок Хасан Ванлиоглу, а после вы побеждаете немца Игоря Вандтке и просто фантастическим по красоте иппоном против китайца Шуаи Суна добываете путевку в финал. Со стороны казалось, что вы разминаетесь перед золотым поединком.
- Нет, разумеется, ни о какой разминке речи идти не может. В Париже не было слабых соперников, уж поверьте мне на слово. Просто я поймал какой-то кураж и делал свое дело. Вы говорите со стороны это выглядело как разминка? Ну, вполне может быть. Честно говоря, я весь был сосредоточен на соперниках и не знаю, как это выглядело для болельщиков. Могу сказать, что чувствовал себя превосходно, прилив сил был неимоверный, дошел до финала и совсем не устал.
- В финале вас ждал опытный японец - Хироюки Акимото. Я смотрел схватку, и меня не покидало ощущение, что вы чего-то ждете. То ли движения противника, то ли его атаки, чтобы подловить на встречном движении…
- Вы абсолютно правы, я хотел подловить его на движении, «поймать спину» и бросить. Увы, Акимото был внимателен и не дал мне не единого шанса.
- За счет чего победил Акимото?
- За счет своего колоссального опыта и моего длительного простоя. Сказались месяцы, проведенные вне татами.
- Не ошибусь, если назову финал самым тяжелым боем Рустама Оруджева в Париже?
- Нет, не ошибетесь. Бой действительно получился хорошим, настоящий финал. Единственный минус - для меня он оказался «серебряным». Ну, ничего, буду работать над собой, тренироваться.
- Кстати, о тренировках. По окончании «Большого шлема» сборная Азербайджана осталась в Париже, где в течение нескольких дней проводила сборы. Как они прошли?
- Замечательно. Помимо нас там были французы, испанцы, японцы, немцы, израильтяне, дзюдоисты из Мозамбика и другие.
- А проводились ли международные спарринги?
- Да, и это полезно для всех без исключения команд. Так что сборы прошли плодотворно.
- Поговорим о рейтинге. Каково это - осознавать, что уже не первый месяц вы возглавляете официальный рейтинг IJF (Международная федерация дзюдо)?
- Не скрою, приятно. Это видно по тому, как тренера настраивают своих подопечных на бой со мной, как инструктируют чуть дольше обычного (смеется). Мне нравится за всем этим наблюдать. Думаю, этот нюанс даже придает уверенности. Между прочим, Эльмар Гасымов (100 кг) тоже идет первым номером в рейтинге. Это замечательно, потому что олимпийские лицензии получают первые 22 номера в каждом весе, так что летом в Рио будет много наших ребят.
- Уже готовитесь к Олимпиаде?
- На очереди еще один этап «Большого шлема», который пройдет в Абу-Даби (ОАЭ) 29-31 октября. Вот о нем сейчас и думаю. Что до Олимпиады, то Петер Зайзенбахер сказал нам, что вплоть до Рио мы будем заниматься без выходных. У этого человека просто неиссякаемый заряд энергии, который передается и нам. Работоспособность фантастическая. Мы пару часов как прилетели из Франции, а с утра нас вновь ждут занятия. Помните, я как-то говорил о своем кумире - трехкратном олимпийском чемпионе из Японии - Тадахиро Номура?
- Помню. Единственный в истории дзюдо трехкратный чемпион Олимпийских игр.
- Так вот, сегодня мой кумир - Петер Зайзенбахер.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать