• четверг, 25 Апреля, 19:46
  • Baku Баку 21°C

Цинизм без границ

13 февраля 2016 | 11:06
Цинизм без границ

ООН призвала Турцию открыть границы для беженцев из Сирии, но тут же получила отповедь президента Реджепа Тайипа Эрдогана в том смысле, что процессы, происходящие южнее руководимого им государства давно переросли в депортацию и даже геноцид насельников.
И действительно, весьма примечательна позиция тех, кто не замечает деяний режима Асада и воспринимает ситуацию как возможность мести беженцам без крова и зачастую без средств к существованию.
Показатель двуличия
С весны 2011 года, когда противостояние в Сирии переросло в гражданскую войну, а ситуация в Ираке стала неуправляемой, правительство Турции предоставило убежище трем миллионам беженцев из этих стран, и одна только эта статья расходов уже тянет на $10 млрд. Представьте себе, что даже весьма состоятельная Германия, приютившая несколько десятков тысяч переселенцев с Ближнего Востока, ввиду этого фактора переживает нешуточный общественно-политический кризис. Прочие страны вообще ведут счет на сотни обездоленных, перед которыми временно распахнуты двери, а их население по этому поводу проводит массовые беспрецедентные акции протеста.
Однако почему-то ООН обращается с настоятельными рекомендациями «открыть пошире ворота» именно к Анкаре, сама же при этом пальцем о палец не ударил для кардинального решения проблемы. Хотя было дело - перечислил он как-то в несколько траншей туркам деньги, около $455 млн, но что это в сравнении с теми финансовыми и организационными тратами правительства Эрдогана...
Потому прав он, называя подобные призывы показателем двуличия и циничной позицией, поскольку тот же ООН вместе с ее Советом Безопасности не может сказать даже робкое «нет» бомбардировкам России в Сирии, провоцирующим исход населения.
Лагерь в Сирии
Между тем толпы страждущих прибывают именно к границам с Турцией, хотя Сирия граничит с Ираном, а также с рядом арабских стран. Одних только родственных нам туркманов, бегущих от российских бомбардировщиков, у границ скопилось около 60 тыс. за последнюю неделю, и, кстати, никого это не волнует. Поскольку Анкара решает проблему в одиночку, ей, как говорится, и карты в руки. Вот она и намерена в виде приоритета построить лагеря или хотя бы один лагерь на территории самой Сирии. Правда, 3 млрд евро на это обещал выделить Евросоюз в рамках совместного плана, однако это не поддержка Анкаре, как одиозно заявляют некоторые политики, а содействие самому же ЕС, не заинтересованному в новом притоке сирийских беженцев.
На самом деле неизвестно, сколько продлится конфликт, поэтому 3 млрд - даже не предмет торга, эта сумма была названа самими европейцами навскидку, то есть они вполне рассчитывали на нее.
А что Кремль?
Между тем Россия не собирается оправдываться за свои действия в Сирии, устами постоянного представителя при ООН Виталия Чуркина заявив, что действует открыто и в рамках международного права. С чисто формальной точки зрения он прав, поскольку Башар Асад в ранге действующего главы государства попросил помощи у Москвы, однако последние пять лет он нелегитимен настолько, что если бы не поддержка военно-космических сил северных соседей, его еще осенью отправили бы в политический утиль. Правда, возглавляемая США коалиция действует вне международно-правовых рамок, но опирается-то она на большинство населения, а не на алавитов, поддерживаемых Ираном и РФ.
Между прочим, уже создается арабский контингент, задачей которого будет уничтожение так называемого «Исламского государства» на территории Сирии, а численность его может достигнуть 150 тыс. человек. Речь идет в первую очередь о саудовских и египетских, а также о суданских и иорданских военнослужащих. Также готовы послать солдат Турция, Кувейт, Бахрейн, Марокко, ОАЭ и Катар. Командовать совместной операцией будут сауды и турки. Контингент, по некоторым данным, вторгнется в Сирию с севера, через Турцию. Сюда же примкнут войска дальнего базирования - из Малайзии, Индонезии и даже Брунея.
Между тем буквально накануне начались крупнейшие учения армий арабских государств «Северный шторм», в которые вовлечены представители 21 страны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать