• пятница, 29 Марта, 18:33
  • Baku Баку 14°C

Игра в одни ворота

13 февраля 2016 | 10:32
Игра в одни ворота

Великобритания отправит пять кораблей и 530 моряков, которые присоединятся к военно-морским силам НАТО. Помимо этого, британские военные будут базироваться в прибалтийских республиках, вблизи от российской границы.
Первое за шесть лет британское подразделение для ВМС НАТО включает фрегат HMS Iron Duke (Тип-23), эсминец и три минных тральщика. Они будут проходить службу на Балтийском море, в Северной Атлантике, на Северном и Средиземном морях. HMS Ocean, крупнейший десантный корабль Королевского флота, принимал участие в учениях, цель которых была в подтверждении гарантий для восточных стран НАТО.
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, комментируя это решение, отметил, что увеличение британского контингента в НАТО должно послужить предостережением для всех врагов и что Британия в составе НАТО готова отразить любую угрозу. Министр указал на то, в текущем году основное внимание будет уделено Балтике, где британские корабли войдут в состав Морской группы, Противоминной группы, а также будут участвовать в балтийских учениях.
Британского министра поддержал генсек НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что все страны Альянса согласны с необходимостью действий. Он отметил, что ожидает от министров обороны согласия на расширение присутствия военного блока в восточных странах Альянса, дескать, это укрепит коллективную безопасность, а также послужит сдерживанием любой агрессии.
Западные лидеры считают эти действия необходимыми ввиду агрессии России, выразившейся в аннексии Крымского полуострова и поддержке сепаратистов в восточных областях Украины. Бывшие участники Варшавского договора, ныне состоящие в НАТО, давно призывали Альянс продемонстрировать силу перед лицом агрессивных действий России. Летний саммит НАТО в Варшаве должен утвердить состав западных сил, которые планируется разместить в шести прибалтийских государствах. Вероятно, численность контингента составит 6 тысяч солдат, и значительная часть из них придется на долю западных стран - США, Великобритании, Германии и Франции.
Между тем представитель США в НАТО Дуглас Лют не согласен с утверждениями о том, что эти действия Запада провоцируют Россию и нарушают договор между РФ и НАТО, запрещающий Альянсу создавать базы в бывших странах Варшавского договора. «Мы совершенно не согласны. Это не провокации в отношении России и не нарушение договора. Это не агрессия. НАТО давно никуда не вторгалось», - сказал он.
Трудно согласиться с господином Лютом. Несмотря на клятвенные обещания, данные Москве со стороны США, НАТО с каждым годом подбирается все ближе и ближе к границам России. Говоря о том, что НАТО уже давно никуда не вторгается, Лют имел в виду военное вторжение. Американец указывает на то, что силы НАТО оказываются там, куда их приглашают. Конечно, номинально это так. Но почему в таком случае американская пропаганда недовольна присутствием российских войск в Сирии? Как известно, российский военный контингент находится в этой стране по приглашению легитимного правительства президента Башара Асада. Но это американцу не нравится. А то, что они размещают свои войска в Прибалтике, откуда до российских границ рукой подать, они считают нормальным явлением.
Более того, Лют считает, что размещение танков и артиллерии в Западной, а не в Восточной Европе не направлено на то, чтобы обойти договор НАТО с Россией. «Техника разместится на Западе, так как там намного лучше инфраструктура, - сказал он. - И это дешевле, потому что можно использовать базы времен холодной войны».
Вы только подумайте: Лют, шаг за шагом приближаясь к российским границам, вдобавок призывает международную общественность одобрить экономичность этих действий.
Сразу же после того как стало известно о планах Британии, представитель России в НАТО Александр Грушко сказал, что размещение сил НАТО в Восточной Европе не останется «без военного ответа», и добавил: «Россия не пойдет на компромиссы в вопросах безопасности».
С этим трудно не согласиться.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать