• пятница, 29 Марта, 05:14
  • Baku Баку 7°C

Госслужба безопасности Азербайджана задержала 8 боевиков ИГИШ

12 февраля 2016 | 18:50
Госслужба безопасности Азербайджана задержала 8 боевиков ИГИШ
В результате проведенных Государственной службой безопасности следственно-оперативных мероприятий были задержаны граждане Азербайджанской Республики - Адиев Орхан Мехди оглу, Мухтаров Ибад Аббасали оглу, Абдуллаев Махаббат Шариф оглу, Бадалов Расим Асеф оглу, Азизов Илахи Решаиг оглу, Мамедов Зохраб Мюмбариз оглу, Абдуллазаде Зербели Искендер оглу и Марфин Владимир Евгеньевич. Они подозреваются в участии на почве религиозной вражды в создании и действиях в составе вооруженных группировок, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, обеспечении их боеприпасами и снаряжением, проведении военных учений за пределами страны, участии в вооруженных конфликтах и совершении других противоправных действий.
Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью Госслужбы, было установлено, что Адиев Орхан, Мухтаров Ибад, Абдуллаев Махаббат, Бадалов Расим, Азизов Илахи, Мамедов Зохраб, Абдуллазаде Зербели и Марфин Владимир в течение 2012-2015 годов незаконным путем попали в Сирию и Ирак. На территории этих государств они прошли военную и религиозную подготовку в составе незаконно действующей террористической организации ИГИШ, а также в составе других незаконных вооруженных группировок, получили опыт владения разными видами огнестрельного оружия. После завершения подготовки они участвовали в военных операциях и боях на территории Сирии и Ирака в составе террористических организаций и других вооруженных группировок.
Зохраб Мамедов участвовал в боях на территории Сирии в составе незаконной вооруженной группировки «Mühacir Ansar», а Ибад Мухтаров в составе «Muvahidd camaat», оба были ранены.
Также было установлено, что обладающий специальными знаниями в военной области, бывший боец отряда спецназа ВС СССР Владимир Марфин незаконно пересек границу с Сирией и в составе незаконной вооруженной группировки «Azəri camaatı» занимался обучением граждан Азербайджана тактике ведения боя и обращению с разными видами огнестрельного оружия. Он также обеспечивал продуктами и необходимым военным инвентарем незаконные вооруженные формирования в Сирии.
Эти лица за совершенные преступные действия были задержаны в качестве подозреваемых лиц, суд избрал в их отношении меру пресечения в виде ареста.
banner

Советуем почитать