• среда, 24 Апреля, 03:34
  • Baku Баку 14°C

Вне зоны контроля,

12 февраля 2016 | 15:40
Вне зоны контроля,

ПРОБЛЕМА
Состояние здравоохранения - один из индикаторов состояния государства в целом. Причем нам нужны не только квалифицированные врачи, но и хорошее оборудование для диагностики и лечения.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, согласно проведенным исследованиям, в совокупности граждане Азербайджана ежегодно тратят на свое здоровье порядка 4 миллиардов манатов. В данную сумму входит посещение частных клиник, проведение скрининговых исследований, разного рода диагностика.
- На эти цели граждане Азербайджана ежегодно тратят порядка 3 миллиардов манатов, около миллиарда уходит на приобретение лекарственных препаратов. В поликлиниках не делают многих нужных анализов, зачастую нет необходимого оборудования, и людям приходится идти в частные клиники, где только за визит к врачу придется заплатить в среднем 30-40 манатов, не говоря уже об анализах и обследованиях. В итоге в частных клиниках всегда полно народа, а поликлиники обычно пустуют, - отметил Н.Агаев.
Сейчас в стране немало учреждений, где установлено довольно современное оборудование, хотя обследование на нем может влететь больному в копеечку. Те, у кого есть деньги, готовы платить за здоровье, но факт наличия навороченного оборудования вовсе не означает, что в данной сфере теперь полный порядок. Как утверждают некоторые отечественные специалисты, медицинская техника в нашей стране - и та, что используется в медучреждениях, и предназначенная для домашнего пользования - не проходит необходимой калибровки (совокупность некоторых операций, определяющих соотношение между значениями величин, полученных при помощи данного измерительного прибора, и соответствующими значениям величин, установленных при помощи эталона). Проводится она для того, чтобы определить действительные метрологические характеристики конкретного измерительного прибора. Обычно калибровке подвергаются измерительные устройства, не требующие обязательного государственного метрологического надзора и контроля. Например, калибровкой медицинского термометра, показывающего в ванне с температурой 36,6° С результат на дисплее 36,3° С, будет добавление 0,3° С. При этом неважно, будет ли эта величина внесена в память прибора, или написана на приклеенной к термометру этикетке.
Глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов неоднократно обращал внимание государственных структур на то, что ни одна единица медицинской техники в Азербайджане, используемая для диагностики и лечения, не проходит необходимой калибровки.
- Медицинские приборы в Азербайджане подвергаются лишь поверхностной проверке, - сказал Э.Гусейнов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - У нас нет единого эталона, есть только несколько стандартов, однако этого недостаточно для всесторонней оценки работы медоборудования. Его проверяет Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам. Что касается Министерства здравоохранения, то оно выдает лишь сертификаты соответствия гигиеническим нормам. В Азербайджане порядка 20 тысяч единиц медицинской техники различного предназначения, и в ряде случаев из-за отсутствия должной проверки можно поставить ошибочный диагноз и назначить неверное лечение. Впрочем, этим в нашей стране мало кого удивишь, такие случаи не редки. Некоторое время назад в Азербайджан приезжали представители одной из крупнейших лабораторий Турции, которые предложили провести у нас калибровку медицинского оборудования в соответствии с международными стандартами. Однако это предложение почему-то было отвергнуто.
По мнению Э.Гусейнова, в корне неверно и то, что медицинские аппараты, предназначенные для домашнего использования, не проходят сертификации и лицензирования. Скажем, некоторые родители покупают ингаляторы для своих детей, которые стоят отнюдь не дешево, но при этом не имеют сертификатов, подтверждающих их безопасность. Он отметил, что к ним, правда, пока не обращались потребители по поводу проблем с ингаляторами, но это, скорее всего, связано с тем, что прибор относительно недавно появился в отечественных аптеках.
- Стоят такие приборы недешево, и далеко не многие могут себе их позволить. Но даже если покупают их не часто, это не означает, что их качество не должно контролироваться, - считает наш собеседник.
В Министерстве здравоохранения республики подтвердили слова главы ССП о том, что в данной структуре на медицинское оборудование выдают лишь сертификат соответствия нормам гигиены. Это касается и медицинских приборов, используемых дома. В Минздраве отметили, что сертифицируют только лекарственные препараты, к которым данные приборы не относятся. Такие аппараты покупают не только пациенты, но и врачи. Что же касается использования их пациентами, то они не нанесут вреда здоровью, если используются по назначению врача. Если же человек использует прибор по собственной инициативе, это может привести к негативным последствиям, как и любое самолечение, - отметили в Минздраве.
Как ранее заявлял газете «Каспiй» глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы, данная структура не сертифицирует и не лицензирует медицинские аппараты для домашнего пользования, которые реализуются в аптеках. Какое ведомство проверяет их безопасность и пригодность, он ответить затруднился.
Со слов доктора экономических наук Октая Ахвердиева, качественная медицина - один из показателей развитости государства, один из ее столпов.
- Качественная медицина невозможна без качественного оборудования, и очень жаль, что в нашей стране этому вопросу не уделяется должного внимания. Скажем, в Германии медицинское оборудование в клиниках меняют каждые два года, так как со временем оно устаревает и может выдавать неточные данные при диагностике. У нас же в стране медицинское оборудование не только вовремя не меняют, но еще и не проверяют должным образом. Понятно, что этот факт может негативным образом сказаться на здоровье пациентов, - считает О.Ахвердиев.
Роль медицинского оборудования в своевременной диагностике различных патологий и эффективном лечении сложно переоценить, но чтобы быть уверенным в качестве этого самого оборудования, необходимо тщательно контролировать его.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать