• суббота, 20 Апреля, 14:26
  • Baku Баку 23°C

У опасной черты

12 февраля 2016 | 11:17
У опасной черты

СИТУАЦИЯ
Над Северной Кореей все сильнее сгущаются тучи. Желание тоталитарно-коммунистической диктатуры этой страны продемонстрировать всему миру новые возможности в области ракетно-ядерных разработок, уже точно обернется весьма тяжелыми последствиями для экономики и, соответственно, простых граждан КНДР.
Скорее всего, новые санкции мирового сообщества в лице ООН последуют со временем, а пока о таких мерах уже заявили три высокоразвитые державы - США, Япония и Южная Корея.
Военное сдерживание
Накануне стало известно также, что США направят в Южную Корею ударную атомную подводную лодку (АПЛ) в целях сдерживания КНДР. Об этом сообщило агентство «Ренхап» со ссылкой на представителя Министерства национальной обороны Республики Корея. «АПЛ «Северная Каролина» (North Carolina) ВМС США направлена в нашу страну, - отметил он. - Американские военные, таким образом, предупреждают Северную Корею и подтверждают свою приверженность защите Южной Кореи путем размещения здесь ключевых стратегических активов. В марте в Республику Корея планируется прибытие американского атомного авианосца «Джон Стеннис», который примет участие в совместных учениях».
В какой-то мере, на фоне последних угроз, эти шаги США и Южной Кореи понять можно. Напомним, Северная Корея объявила, что 7 февраля провела запуск ракеты, которая должна была доставить на орбиту спутник наблюдения за Землей. Однако Южная Корея, Япония, США и другие страны заявили, что это было испытание ракеты дальнего радиуса действия. Они призвали Совет Безопасности ООН ввести против Пхеньяна новые санкции.
А днем ранее состоялась встреча министров обороны США, Южной Кореи и Японии, после которой они объявили о расширении обмена разведывательной информацией о КНДР и координации действий в свете растущей ракетной угрозы со стороны Северной Кореи.
В совместном заявлении трех министров указывается, что пуск Пхеньяном ракеты большой дальности является не только нарушением резолюций СБ ООН, но и «серьезной провокацией против мирового сообщества».
Свежие санкции
Но усилением оборонных мер США и их азиатские союзники не ограничатся. Они активизируют и экономическое давление на Северную Корею. Сенат американского Конгресса вслед за Палатой представителей единодушно принял законопроект о введении односторонних санкций, направленных на дальнейшую изоляцию КНДР. Теперь постановление об ужесточении санкций должно быть подписано президентом Бараком Обамой.
В соответствии с законопроектом, американские санкции будут применяться в отношении отдельных лиц, предприятий и компаний, которые будут замечены в поставках или передаче КНДР технологий и товаров, имеющих отношение к оружию массового уничтожения. Санкции ориентированы и против тех, кто участвует в отмывании северокорейских денег и наркоторговле - по мнению американских законодателей, это два основных источника миллионных доходов ближайшего окружения Ким Чен Ына.
Одновременно азиатские союзники США - Япония и Южная Корея - предпринимают шаги, которые также преследуют цель усиления давления на северокорейские власти, чтобы вынудить их отказаться от дальнейшего развития ядерной и ракетной программ. Односторонние санкции против Северной Кореи ввела Япония, а Южная Корея объявила о прекращении деятельности своих фирм на территории КНДР в индустриальном парке Кэсон. По мнению Сеула, Пхеньян использует средства, получаемые от деятельности парка Кэсон, на разработку новых ракет и совершенствование ядерной программы.
В сообщениях СМИ по этому поводу не говорится, является ли это решение временным, или же оно будет действовать на постоянной основе. КНДР же назвала решение Южной Кореи о приостановке операций в приграничном промышленном парке Кэсон «объявлением войны». Как отмечает Центральное телеграфное агентство Кореи, теперь Пхеньян планирует выдворить всех граждан Южной Кореи с территории, но оставит себе оборудование. Саму территорию технопарка Северная Корея объявила контролируемой военными. Кроме того, КНДР завершит действие двух приграничных линий спецсвязи.
Безуспешные усилия
Одновременно Вашингтон, Сеул и Токио активизировали дипломатические усилия с целью скорейшего принятия новой резолюции Совбеза с новыми жесткими санкциями против Пхеньяна. Работа над такой резолюцией была начата США и Китаем в январе после термоядерного взрыва. Вместе с тем, как считают наблюдатели, Москва и Пекин выступают против полной экономической и политической изоляции КНДР, что затягивает процесс подготовки проекта санкционной резолюции.
Так, глава китайского МИД Ван И в ходе январского визита в Пекин госсекретаря США Джона Керри высказался за принятие резолюции, однако предупредил, что она не должна привести к ухудшению ситуации в регионе.
Китайский дипломат на совместной с Керри пресс-конференции подтвердил: «Мы выступаем за принятие СБ ООН новой резолюции в ответ на действия, предпринимаемые КНДР. Но новая резолюция не должна привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове».
Тем не менее Вашингтон использует сложившуюся в результате действий КНДР обстановку для расширения своего присутствия в регионе. В частности, было объявлено, что США и Южная Корея начинают переговоры о совершенствовании системы ПРО на Корейском полуострове.
В создавшихся обстоятельствах многие эксперты прогнозируют осложнение ситуации на Корейском полуострове и не исключают новых провокаций. Конечно, раскручивающуюся спираль напряженности могли бы остановить переговоры, но что-то ни одна из сторон разворачивающегося конфликта пока что не дала даже и намека на готовность к диалогу, способному удержать их всех у опасной черты.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать