• четверг, 28 Марта, 16:05
  • Baku Баку 16°C

В центре внимания

12 февраля 2016 | 12:38
В центре внимания

РЕГИОНЫ
Как уже сообщала газета «Каспiй», министры, руководители прочих ведомств в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов в 2014-2018 годах проводят встречи с представителями общественности на местах. На днях министр молодежи и спорта Азад Рагимов побывал на мероприятии в Гядабейском районе, изучив проблемы в поиске их преодоления совместно с местными органами исполнительной власти, муниципалитетов, а также с «рядовыми» предпринимателями.
Все по плечу
Оговоримся сразу, встреча была не спонтанной, а продиктованной рекомендациями и поручениями Президента Азербайджана Ильхама Алиева, цель которых - сделать социально ориентированную политику государства делом не только соответствующих структур, но и всего общества. Как оказалось, расчет верен - местные жители и сами искали повод для откровенного разговора, в основу которого лягут вполне конкретные, осязаемые, причем исполнимые предложения.
Жителям Гядабея есть чем гордиться, так как забота главы государства о них перед глазами каждого из нас. За последние 9 лет он трижды совершал специальные поездки в горный край (в 2006, 2009 и 2013 годах), непосредственно ознакомился с работой по ускорению социально-экономического развития в местных условиях. В ходе знаменательных посещений лидер страны лично принимал участие в открытии Гядабейского завода по переработке золота и меди, нового завода компании Azerbaijan İntеrnational Midi Company. Что касается гуманитарных и инфраструктурных проектов, к ним можно отнести введение в эксплуатацию школы ашыгской музыки, а также моста, построенного через реку Чолпан.
После каждого памятного визита в целях ускорения социально-экономического развития Гядабея были подписаны распоряжения, выделена основательная финансовая помощь на развитие ряда сфер. Так, судя по последним официальным цифрам, Исполнительной власти района в 2012-2014 годах были выделены средства в размере 13,7 млн манатов на ускорение газификации района, строительство автомобильной дороги Гядабей-Новосаратовка-Гаравелляр, соединяющей 87 населенных пунктов с 59-тысячным населением, протяженность которой составляет 56 километров. Это что касается объектов в центре внимания, но глава государства также не обошел заботой отдаленные населенные пункты. Выделены были средства и на строительство автомобильной дороги Мискинли-Чалбурун и Гызылторпаг-Агбашлар, соединяющей 11 населенных пунктов, где в специфических условиях горной местности проживает 27 тыс. людей, а также на строительство и реконструкцию проселочных дорог.
Есть необходимость упомянуть и другие объекты, возведение которых конкретно предусмотрено упомянутой программой развития. Уже в этом году в районе будет сдан Дом молодежи, а также Олимпийский спортивный комплекс для подготовки ближайшего юношеского резерва.
О том, что населению страны все по плечу, говорит хотя бы тот факт, что, несмотря на почти четырехкратный резкий обвал мировых цен на нефть, повлекший ряд объективных трудностей в странах, экспортирующих нефть и сокращение доходов, Азербайджан, в отличие от многих производителей углеводородов, с честью справляется с испытаниями. Сегодня в республике предпринимаются серьезные шаги для выхода из кризисной ситуации с минимальными потерями. В целях улучшения социального благополучия людей реализованы конкретные меры, связанные с повышением пенсий и зарплат, социальных пособий, принятием серьезных мер против искусственного подорожания, повышением уверенности населения в манате и банках, страхованием вкладов и пр.
В то время как ограничиваются социально направленные расходы в связи с кризисом в мировых странах, в Азербайджане государственная забота об этой сфере продолжает расти. В минувшем году почти треть (31,9%) расходной части госбюджета составили именно социально направленные расходы, что существенно выше даже в сравнении с наиболее щедрым 2014-м годом. И это не случайно - ведь глава государства выдвинул перед правительством в качестве приоритетной, можно сказать, важнейшей задачи обеспечение надежной социальной защиты населения.
Местный потенциал
Призвав местных предпринимателей воспользоваться созданными условиями и расширить свою деятельность, максимально использовать потенциал района, вкладывать средства в отрасли, которые опираются на местное производство, министр сказал: «В Гядабейском районе имеется большой потенциал для стремительного развития сельского хозяйства и туризма. В регионе, не обделенном природными преимуществами, имеются все естественные возможности для традиционного развития пчеловодства. По числу и качеству минеральных источников Гядабейский район занимает одно из первых мест в стране, так что расширение производственной сети возможно и в этой области. Природа района чрезмерно благоприятна для сбора и заготовки на местах лечебных лекарственных растений - не случайно ведь ваш регион называют аптекой под открытым небом. Более того, в последние годы за счет государственных средств, выделенных району, созданы благоприятные условия для прокладки новых дорог, создания соответствующей инфраструктуры, развития сельского туризма. И поэтому, проводя пропагандистскую, агитационную и просветительскую работу среди селян, можно оказать поддержку развитию этого сегмента тоже. В большинстве сел района имеются залежи природного известкового камня. Рациональное использование этого богатого потенциала позволяет повысить доходы населения и сократить зависимость Гядабея от дотации».
Подчеркнув важность дальнейшего углубления реформ в аграрном секторе, А.Рагимов отметил, что сегодня главной целью является обеспечение потребностей населения в продовольственной продукции всецело за счет местного производства. Следует учесть, что Гядабей - это горный район, и здесь мало подходящих для посева земельных участков. Однако, применив очередную систему посева, можно увеличить производство различной овощной продукции. Вместе с тем, имеются условия для развития овцеводства в горных районах, и это следует эффективно использовать. Это, в свою очередь, позволяет создать предприятия по заготовке шерсти и кожевенные предприятия.
Кризис - не помеха
Азербайджан - одна из немногих стран в мире, где не сбылось еще ни одно «пророчество» скептиков насчет всеохватного, тотального кризиса. Правда, глобальный спад налицо, негативные процессы мирового масштаба затрагивают и нашу страну. Но как тогда объяснить реальный экономический рост, подтвержденный и оцененный всеми без исключения авторитетными международными финансовыми институтами? Можно приписать это феномену, но не на пустом же месте возникли достижения - народ к ним шел все время государственной независимости, а команда Президента Ильхама Алиева при этом готовила антикризисные меры.
Ведь не секрет, что спровоцированный кризис готовился годами, потому надо было основательно подготовиться к нему - создать подушку финансовой безопасности, превратить нефтяной капитал в действенный человеческий ресурс, создать массу инфраструктурных проектов, обеспечивающих реальную занятость на местах. Азербайджан уже с первых лет своей независимости сумел создать собственную государственную политику по отношению к идущим в мире процессам и успешно ее продолжил.
Сегодня мы без преувеличения являемся страной, стремительно развивающейся в мировом масштабе. Как отметил Президент Ильхам Алиев, за последние 10 лет в мире не было страны, которая так интенсивно развивалась бы, как Азербайджан. Успехи, достигнутые в нашей стране, постоянно отражаются и в отчетах международных финансовых структур. Только за последние 12 лет в республике было сооружено 25 электрических станций, газификация достигла 90%, проложены дороги, протяженностью более 10 тыс. км, построены 3 тыс. школ, около 600 больниц, 41 олимпийский спортивный комплекс, 34 молодежных дома. Зарплаты повысились в 5 раз, пенсии - в 7 раз, для вынужденных переселенцев заложены 89 поселков, 225 человек переселены в новые квартиры. За этот период отечественным предпринимателям были выданы льготные кредиты в размере 1.7 млрд манатов.
Кстати, только за последние 12 лет в развитие экономики было вложено одних зарубежных инвестиций в размере $200 млрд, а то, что Страна огней уже заняла свое место среди космических государств, свидетельствует о ее недюжинных перспективах. Наш военный потенциал с каждым годом укрепляется, а Вооруженные силы Азербайджана, по данным международных агентств, занимают 50-е место в ряду сильнейших и дисциплинированных армий мира.
В результате мер, осуществляемых в рамках Государственной программы социально-экономического развития регионов, прогресс и развитие ощущается в каждом из них, не только в Гядабейском районе. Создаются новые промышленные предприятия, рабочие места. В целом, было открыто около 1 млн 500 тыс. рабочих мест, из которых один миллион - постоянные. За последние 12 лет доходы населения выросли в 7 раз, а доходы на душу населения - в 6 раз. И этого удалось достичь исключительно потому, что осуществляемая руководством страны социально направленная политика ориентирована на благополучие каждого гражданина.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать