• среда, 24 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 14°C

Заявление журнала Wanderlust безосновательно – МИД

11 февраля 2016 | 21:59
Заявление журнала Wanderlust  безосновательно – МИД
Внесение Азербайджана в список «10 стран, в которые труднее всего получить визу» журналом путешествий Wanderlust является очень неправильным и необъективным шагом, сообщили Trend в четверг в Министерстве иностранных дел, выражая отношение к составленному журналом необъективному списку.
«Заявление журнала о том, что визы в Азербайджане оформляются в течение 4 - 6 недель является абсолютно безосновательным. Это никак не соответствует соответствующим законам Азербайджана, двусторонним и многосторонним соглашениям, к которым он присоединился. Несмотря на то, что список Wanderlust не является определяющим критерием для нас, пользуясь нашим правом ответа, мы выразим свое недовольство редакции журнала в связи с этим», - сказали в МИД.
В сообщении говорится, что в целом оформление виз осуществляется посредством межведомственной автоматизированной информационно-поисковой системы «Вход-выход и регистрация», в которую привлечены Министерство иностранных дел и другие соответствующие ведомства и государственные структуры.
Оформление виз иностранцам и лицам без гражданства, желающим совершить визит в Азербайджан, осуществляется в соответствии с Миграционным кодексом и указом Президента Азербайджана «О некоторых вопросах, связанных с оформлением виз иностранцам и лицам без гражданства, прибывающим в Азербайджанскую Республику», от 13 сентября 2010 года.
«В соответствии с требованиями законодательства, визовые запросы обычно выполняются в течение 10 дней, в случае, если требуется дополнительное расследование - 15 дней. Срок рассмотрения обращений в связи с электронными визами для туристов составляет 10 дней, если не требуется дополнительного расследования, они обычно исполняются в течение пяти или семи календарных дней. То есть суббота и воскресенье тоже входят в срок исполнения запроса», - отметили в министерстве.
Иностранцы и лица без гражданства могут получить электронную туристическую визу посредством туристических компаний, прошедших аккредитацию в Министерстве культуры и туризма Азербайджана.
Согласно сообщению, МИД также направил в Кабинет министров Азербайджана дополнительные предложения по усовершенствованию процесса оформления виз.
Более дополнительную информацию по поводу оформления виз можно получить на сайте внешнеполитического ведомства.
banner

Советуем почитать