• пятница, 29 Марта, 06:00
  • Baku Баку 5°C

Восемь медалей из Стамбула

11 февраля 2016 | 19:30

Сборная Азербайджана по вольной борьбе успешно выступила на традиционном международном турнире памяти Яшара Догу в Стамбуле (Турция). Наша команда, как мы уже сообщали, заявила на соревнования практически сильнейший состав.
В частности, на турецкий ковер вышли Махир Амирасланов, Георгий Эдишерашвили, Первиз Ибрагимов (все - 57 кг), Джахид Гасанзаде (61 кг), двукратный чемпион мира - Гаджи Алиев, а также Агагусейн Мустафаев (оба - 65 кг), Гаджимурад Омаров, Гитиномагомед Гаджиев (70 кг), Джабраил Гасанов (74 кг), Александр Гостиев, Первиз Ахундов, Гамзат Османов (86 кг), олимпийский чемпион - Шариф Шарифов (97 кг) и Джамаледдин Магомедов (125 кг).
По итогам соревнований наши борцы завоевали по одной золотой и серебряной, а также шесть бронзовых медалей. В командном зачете азербайджанская сборная заняла третье место, вслед за спортсменами Турции и Монголии.
Уже в первый день стамбульского турнира азербайджанские борцы вольного стиля завоевали одну серебряную и три бронзовые медали. В частности, обладателем единственного «серебра» в составе нашей команды стал Гаджимурад Омаров. Он успешно дошел до финала, но в решающем поединке потерпел поражение от представителя Турции и довольствовался вторым местом. Бронзовые же медали примерили Махир Амирасланов, Георгий Эдишерашвили и Гитиномагомед Гаджиев.
Во второй соревновательный день наш тяжеловес Джамаледдин Магомедов принес в копилку национальной команды бронзовую медаль. Он успешно провел первые схватки на турнире, однако в полуфинале уступил представителю Грузии, после чего поборолся за третье место и добился поставленной цели.
Наконец, в заключительный соревновательный день азербайджанские борцы завоевали одну золотую и еще две бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала в составе нашей команды поднялся Александр Гостиев, выступающий в весовой категории до 86 кг. В этой же весовой категории обладателем бронзовой медали стал Гамзат Османов, причем, интересно, что поединках за медали азербайджанские вольники одержали победы над представителями страны-хозяйки.
Не обошлось и без неприятностей. Дело в том, что в весовой категории до 65 кг, 2-кратный чемпион мира Гаджи Алиев в четвертьфинальной стадии в ходе схватки против пуэрториканца Рико Матоса Гомеса получил травму, но, несмотря на это, довел поединок до победы. Однако, в полуфинальной стадии против представителя Турции Мустафы Кая наш титулованный спортсмен не смог завершить схватку из-за травмы. Серьезность повреждения не известна, но, предполагается, что Алиев должен будет пропустить определенный срок для полного восстановления.
В этом же весе другой азербайджанский вольник Агагусейн Мустафаев одержал победы в утешительных схватках и в поединке за «бронзу» должен был встретиться с Гаджи Алиевым, но из-за травмы последнего, бронзовая медаль досталась нашему спортсмену без борьбы.
В продолжение темы отметим, что первый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана, член исполкома Объединенной организации борьбы (UWW) Намик Алиев провел ряд рабочих встреч во время проведения в Стамбуле Мемориала Яшара Догу. В частности, наш функционер провел беседу с главой Федерации борьбы Турции Мусой Айдыном, президентом UWW Ненадом Лаловичем, который также находился с визитом в Стамбуле и другими членами исполкома организации. Стороны обсудили нынешнее положение в мировой борьбе и планы развития на будущее, а также перспективы двухстороннего сотрудничества, как с турецкой Федерацией, так и Объединенной организацией борьбы. Мемориал Яшара Догу, помимо Намика Алиева, также посетили вице-президент Федерации по вопросам вольной борьбы Магомед Алиомаров и новоназначенный генсек организации Рашад Ализаде.
Напоследок отметим, что 8-13 марта в Риге (Латвия) состоится чемпионат Европы по борьбе среди женщин. В рамках подготовки к предстоящему континентальному первенству спортсменки сборной Азербайджана принимают участие в учебно-тренировочных сборах в центре Конча-Заспе в Киеве (Украина). Под руководством главного тренера Семена Чтерева и старшего тренера национальной команды Назима Алиджанова, в украинской столице тренируются Мария Стадник (48 кг), Лейла Гурбанова (53 кг), Наталья Синишин (55 кг) и Юлия Раткевич (58 кг). По окончании подготовки, спортсменки женской сборной Азербайджана примут участие в традиционном международном турнире, который состоится 13-14 февраля в Киеве.