• четверг, 28 Марта, 18:34

Интрига в противостоянии

11 февраля 2016 | 18:59

Азербайджанский женский волейбольный клуб «Локомотив» успешно провел первый матч «Раунда-12» в Лиге чемпионов. Свою игру подопечные Карло Паризи провели дома против швейцарского «Волеро». Гости считались фаворитами пары, но «железнодорожницы» не стушевались и дали бой сопернику.
Волейболистки азербайджанского клуба ударно начали встречу, доказав всю серьезность своих намерений. Первая партия осталась за хозяйками (25:21), однако «Волеро» смог взять второй сет - 25:22. Это не смутило подопечных Карло Паризи, победивших в третьем периоде (25:23). Но швейцарский клуб снова собрался и смог перевести встречу в тай-брек, выиграв четвертый сет со счетом 25:20. В напряженнейшем тай-бреке «железнодорожницы» проявили настоящий характер и выиграли со счетом 16:14, оформив общую победу - 3:2.
Самой результативной волейболисткой первого матча «Раунда-12» Лиги чемпионов стала сербский легионер азербайджанского клуба Александра Черночевич. По ходу встречи она набрала 22 очка, а еще 20 баллов записала в свой актив капитан «железнодорожниц» Анета Хавличикова. У «Волеро» же в атаке преуспела Олеся Рыхлюк - 18 очков.
Таким образом, азербайджанский волейбольный клуб опроверг прогнозы ряда специалистов, невысоко оценивавших перспективы команды в решающем раунде Лиги чемпионов против грозной швейцарской команды. Уже первый матч в Баку показал, что подопечные Карло Паризи заряжены на максимум, а статус соперника их даже раззадоривает. Победа хозяев площадки со счетом 3:2 только добавила интриги противостоянию, и теперь все решится через две недели в Цюрихе.
Для того чтобы оценить достигнутый результат «Локомотива», достаточно сказать, что на протяжении всего группового этапа Лиги швейцарская команда уступила всего в одном сете. В Баку же «Волеро» потерпел первое поражение в текущей еврокубковой компании, что может стать серьезным ударом по его амбициям. В этом контексте «железнодорожницы» были до встречи в более выигрышной ситуации - никто от них не требовал победы любой ценой, признавая силу соперниц. И они вышли на площадку раскрепощенными, показав свой фирменный волейбол, который застал швейцарского гранда врасплох.
Примечательно, что еще перед началом поединка «Волеро» уделил особое внимание персоне Карло Паризи. Итальянский специалист, пришедший зимой в азербайджанскую команду, зарекомендовал себя отменным тактиком. Напомним, что в прошлом сезоне именно благодаря тактической гибкости, возглавляемый этим опытным тренером «Ямамай» дошел до финала Лиги чемпионов, что может считаться большим достижением.
А сейчас под началом итальянца здорово преобразился волейбол бакинских «железнодорожниц», заигравший новыми яркими красками. К слову, именно Паризи и был инициатором приглашения американки Сони Ньюкомб, которая внесла свой вклад в победу над «Волеро».
Не лишним будет отметить, что концовка пятой партии оказалась сродни триллеру - «Локомотив» вел с разницей в три мяча, но соперник взял три очка подряд и перевел игру в тай-брек. Однако удачливее оказались представительницы азербайджанской команды, а победное очко добыла именно вышеотмеченная Ньюкомб - 16:14.
Впрочем, основная борьба еще впереди и ожидание ответной встречи с «Волеро» будет крайне волнительным для «Локомотива». Ведь команда показала свои возможности и уже не является аутсайдером пары. Ну а клубу из Цюриха нечего терять.
Напоследок отметим, что сегодня в Центре волейбола Азербайджана состоится первый матч челлендж-раунда второго по престижу еврокубка - Кубка CEV. Бакинский «Азерйол» примет в родных стенах итальянскую «Новару», которая заняла третье место на групповом этапе Лиги чемпионов и переключилась на второй по значимости еврокубок. Игра завершится поздно вечером.