• пятница, 19 Апреля, 07:06
  • Baku Баку 13°C

Усиление государственной политики в сфере семьи, женщин и детей

11 февраля 2016 | 11:18
Усиление государственной политики в сфере семьи, женщин и детей
ДАТА
Недавно Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики отметил свое 10-летие. Дата, конечно, для истории не столь примечательная. Но если оглянуться назад, можно убедиться, насколько нелегок и тернист был путь к нынешним достижениям и успехам.
А начиналось все еще в 90-е годы прошлого столетия. После обретения Азербайджаном независимости и возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева за короткий промежуток времени многие экономические, политические проблемы стали находить свое решение, а общественно-политическая стабильность дала стимул развитию всех сфер государственной политики, в том числе сфере семьи, женщин и детей. В стране создаются все необходимые условия для развития государственной политики по этим трем направлениям.
Участие азербайджанской делегации в сентябре 1995 года в IV Всемирной женской конференции в Пекине внесло новую струю в развитие современного женского движения в мире и стало стимулом для развития политической активности женщин в Азербайджане.
Надо отметить, что участие в этом мероприятии нашей страны, подвергшейся армянской военной агрессии и оккупации 20% территории, испытавшей все ужасы войны, имеющей около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, имело большое значение. Конференция единогласно приняла Пекинскую декларацию и Платформу действий, представлявшую собой, по существу, повестку дня по расширению прав и возможностей женщин. Этот период характерен также присоединением Азербайджана к большинству международных соглашений в защиту прав женщин и детей: конвенции «О согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков», «О борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией», «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». Республика стала опираться на данные международные документы при принятии новых законодательных актов.
Были осуществлены реформы, направленные на достижение гендерного равенства. Принятая в 1995 году первая Конституция независимой Азербайджанской Республики закрепила равные права женщин и мужчин и создала правовую базу их активного участия в процессе демократического государственного строительства. В 1998 году общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал распоряжение «Об активизации роли азербайджанских женщин в обществе». В том же году в Азербайджане возобновилась традиция проведения съезда женщин - каждые пять лет. Все эти достижения заложили основы нового этапа в развитии женского движения.
Активность и усиление значимости данной социальной сферы для государства привели к необходимости создания ведомства, призванного системно заниматься защитой прав семьи, женщин и детей, решением демографических вопросов, проблем ранних браков, борьбы со всеми формами бытового насилия. Именно по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в 1998 году был создан первый на постсоветском пространстве, а также среди многих стран мира Комитет по проблемам женщин, который возглавила профессор Захра Гулиева. Комитет выполнил довольно большой объем работы в области защиты прав женщин.
В целях практического обеспечения равноправия женщин и мужчин, в частности представления их в системе государственного управления на должном уровне, 6 марта 2000 года Гейдар Алиев подписывает указ «Об осуществлении государственной женской политики в Азербайджанской Республике», который заложил основу создания государственной стратегии в сфере гендерного равенства и расширения возможностей женщин.
Для комплексного решения вопросов, касающихся гендерной проблематики, защиты детей и семьи, появилась необходимость в расширении полномочий комитета. Продолжая стратегию на усиление этой политики, 6 февраля 2006 года указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева был создан Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей. Глава государства поставил перед новой структурой конкретную задачу: добиться существенного усиления государственной политики по всем трем направлениям, обозначенным в названии ведомства. Для этого прежде всего понадобилось создание полноценной законодательной базы. В сжатые сроки были подготовлены и представлены в парламент страны законопроекты «Об обеспечении гендерного равенства» (указом Президента полномочия на исполнение и мониторинг Закона были предоставлены комитету) и «О предотвращении бытового насилия».
При активной поддержке первой леди страны Мехрибан Алиевой в октябре 2010 года вступил в силу Закон «О предотвращении бытового насилия», регулирующий вопросы обеспечения специальных мер по сокращению и предотвращению случаев насилия в отношении членов семьи, особенно женщин и детей, оказания психологической, юридической и медицинской помощи жертвам насилия. Были внедрены новые институты, такие как Охранный ордер, центры помощи, Банк данных по жертвам бытового насилия. Разработаны изменения и дополнения в Семейный, Уголовный и Гражданский кодексы, а также в Кодекс административных правонарушений. После внесения санкций в ст.176-1 УК Азербайджанской Республики, согласно которым принуждение женщин и лиц, не достигших брачного возраста, к вступлению в брак, карается сроком на 4 года, статистика ранних браков дала положительные результаты - их число снизилось с 5138 (2011 г.) до 229 (2013 г.). Только в 2012 году показатель рождаемости среди матерей 15-17-летнего возраста сократился по сравнению с предыдущим годом без малого на тысячу детей.
Основой каждого общества, его фундаментом является семья. Крепкая семья - залог процветания любого государства. Одним из главных направлений государственной политики Азербайджана является создание возможностей для укрепления каждой семьи. По последним статданным, в настоящее время в нашей стране проживает более 2 млн семей. Ответственность за их здоровье и благополучие несут государство и общество. Значимость семьи, права и обязанности ее членов находят свое отражение в Основном законе страны - Конституции Азербайджанской Республики.
Принят ряд законов, указов и национальных программ, направленных на усиление семейной политики, повышения их социального и экономического уровня. Азербайджан присоединился к конвенциям Международной организации труда о политике в области занятости, о дискриминации в области труда и занятий, об охране материнства, о равном вознаграждении за труд мужчин и женщин, о жилищных условиях сельскохозяйственных рабочих.
Были приняты Семейный кодекс, Закон «О семейном крестьянском хозяйстве», «О профилактике инвалидности и ограничения возможностей здоровья детей, реабилитации и социальной защите инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», «О социальной защите детей, потерявших родителей и лиц, лишившихся родительской опеки», «О питании младенцев и детей раннего возраста», а также Государственная программа по улучшению здоровья матери и ребенка (на 2014-2020 гг). С целью оказания помощи многодетным семьям Президент Азербайджана подписал указ «О дополнительных мерах по повышению социальной защиты населения» (1 февраля 2007 г.). После его принятия сумма социальных пособий повысилась в среднем на 25%.
По поручению главы государства, Министерством труда и социальной защиты населения был осуществлен ряд комплексных мероприятий и проектов по обеспечению социальной поддержки малоимущих слоев населения, включая семьи шехидов, детей с ограниченными возможностями и инвалидов. Госкомитетом была разработана Семейная стратегия, в которой нашли свое отражение стратегические направления и ориентиры деятельности в осуществлении семейной политики и улучшении социального благосостояния семей.
Большим достижением Азербайджана является то, что при принятии новых законодательных актов в обязательном порядке они проходят гендерную экспертизу и обсуждение с гражданским обществом. Помимо законодательных и просветительских механизмов государство придерживается сохранения традиционных семейных ценностей. С 2008 года ежегодно 15 мая (Международный день семьи) в нашей стране отмечается Праздник семьи. С 2009 года Госкомитет совместно с Фондом Гейдара Алиева и Фондом народонаселения ООН с большим успехом проводит Международный кинофестиваль «Семья».
Меры, предпринимаемые государством по повышению уровня жизни населения, сокращению бедности, обеспечению постоянного экономического развития и гендерного равенства во всех областях, безусловно, дают положительные результаты. Сегодня женщины в Азербайджане составляя 50,2% от общей численности населения, они активны во всех сферах жизнедеятельности страны. Развивается женское лидерство, выдвижение женщин в сферы государственного управления и муниципалитеты.
На основании распоряжения Президента Азербайджана от 29 ноября 2011 года была принята концепция развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее», охватывающая обеспечение равных возможностей мужчин и женщин на рынке труда, создание благоприятных условий для продвижения женщин на руководящие должности. Претворение в жизнь законодательных актов и национальных программ дает свои результаты: в муниципальных органах количество женщин с 4% возросло до 35%, из них более 29,7% являются председателями муниципальных органов. Число женщин в парламенте увеличилось до 16,8%. Сегодня почти во всех органах исполнительной власти заместителями глав являются женщины. Если в 2012 году их было 35, то в 2014-м - уже 78.
Ведется плодотворная работа в области просвещения женщин в регионах нашей страны, примером тому служит совместный проект Госкомитета и Программы развития ООН «Стимулирование участия в экономической и социальной жизни женщин, проживающих в сельской местности и районах». В его рамках созданы ресурсные центры в Нефтчалинском, Масаллинском, Сабирабадском районах, благодаря их помощи открылись предприятия малого и среднего бизнеса.
Сегодня в стране, несмотря на мировой экономический кризис, наблюдается интенсивное развитие женского предпринимательства и рост активности женщин в экономической сфере. Процент женщин-предпринимателей в Азербайджане на 2014 год составил 19,4. На сегодняшний день в стране действует более 200 женских неправительственных организаций.
Особое место в политике государства занимает защита прав детей. Дети - будущее каждой страны. На сегодня в нашей стране проживает более 2,5 млн детей. Многие идеи по защите их прав, внимание к их проблемам, заложенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня - главная составляющая национальной стратегии. Внимание, оказываемое Президентом страны Ильхамом Алиевым и президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой к этой сфере, постоянно, и с каждым годом все больше государственных программ нацелено на улучшение ситуации.
После обретения независимости наша страна ратифицировала Конвенцию «О правах детей» и два факультативных протокола к ней. Сегодня в Азербайджане сформировалась сильная законодательная база по правам детей. Удачная реализация государством более 80 законов и 30 государственных программ по защите детей - яркий пример заботы государства. Распоряжение Президента «О порядке государственного контроля над осуществлением прав ребенка», как один из важнейших документов в области защиты прав ребенка, создало благоприятную почву для более эффективного использования возможностей государства. Этот документ, по сути, координирует работу всех государственных органов по данному вопросу. Госкомитетом на постоянной основе проводятся мониторинги в регионах страны по выявлению существующих проблем в области защиты прав женщин и детей. Результаты мониторингов и рекомендации передаются Кабинету министров.
Утверждена программа передачи детей из государственных детских учреждений в семьи (деинституционализация) и альтернативной защиты. Это очень важное направление проводимой в стране детской политики, и как результат - более 11 тысяч детей уже обрели семью. Однако все еще немало сирот, которые воспитываются в детдомах, и наша задача - поддержать их не только до совершеннолетия, но и помочь им в дальнейшей жизни. Благодаря огромной помощи Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан Алиевой оказывается поддержка детским спецучреждениям, претворяются в жизнь серьезные проекты. В частности, во многих регионах страны для выпускников интернатов строятся специальные общежития, с помощью местных предпринимателей и исполнительных властей решается вопрос их трудоустройства.
Еще одним подтверждением усиления государственной заботы по защите детей стало решение об объявлении 2009-го Годом ребенка. При поддержке Фонда Гейдара Алиева и UNICEF Госкомитетом каждые три года проводится Форум детей Азербайджана, открывающий широкие возможности для детей из всех регионов страны продемонстрировать свои лидерские качества, проявить креативность и заинтересованность к участию в дискуссиях на самые злободневные темы. Помимо усовершенствования законодательной базы Госкомитет постоянно организует мероприятия, посвященные правам человека, в которых участвуют сотрудники органов государственной власти, муниципалитетов, правоохранительных органов, неправительственных организаций, представители общественности.
Активную роль в реализации семейной, женской и детской политики в районах играют 11 региональных центров. Они оказывают необходимую юридическую, психологическую, реабилитационную помощь женщинам и детям, жертвам насилия, предотвращают ранние браки. За эти годы более 50 тысяч граждан смогли получить оперативную помощь. Борьба с такими проблемами, как насилие в семье, ранние браки, использование детского труда,- приоритет в деятельности Госкомитета.
Возросший авторитет Азербайджана на международной арене позволяет нам тесно сотрудничать со многими странами. Мы положительно относимся к практике обмена опытом с зарубежными коллегами в вопросах решения проблем, связанных с защитой прав женщин и детей, подписаны меморандумы о сотрудничестве со многими странами. Высокая оценка периодических отчетов правительства Азербайджана в комитеты ООН по устранению всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) и по правам ребенка (CRC) демонстрирует слаженную работу соответствующих государственных структур в этом направлении, раскрывает прогресс в развитии гендерной и детской политики нашей страны перед международными организациями.
За последние годы в Азербайджане проведено немало значимых международных форумов, конференций по вопросам защиты прав женщин и детей. Среди них министерская конференция Совета Европы на тему «Гендерное равенство: преодоление разрыва между равенством мужчин и женщин де-юре и де-факто», форум Кранс Монтана, форумы женщин-предпринимателей, министерские конференции женщин и детей ISESCO, ОИС. Мы сотрудничаем в рамках двусторонних проектов с ООН, Советом Европы, Европейским союзом, ОИС. В ходе очередной международной конференции СПЕКА ООН по вопросу женского предпринимательства Азербайджан был избран председателем этой группы и успешно провел три международные конференции женщин-предпринимателей. Госкомитет также реализовал твининговый проект Европейского союза, основной целью которого было продвижение и защита прав уязвимых семей, женщин и детей.
Сегодня Азербайджан имеет высококвалифицированных экспертов по вопросам семьи, женщин и детей, которые могут поделиться положительным опытом на международном уровне. К примеру, на конференциях в ряде стран был представлен удачный опыт Азербайджана по предотвращению бытового насилия, ранних браков, защите прав женщин и детей. В одном из номеров британского журнала Family Futures, посвященном 20-летию со дня учреждения Дня семьи, обширно представлена «Модель азербайджанской семьи» как наиболее интересная в мире.
Результатом особого внимания Президента страны Ильхама Алиева и первой леди к области защиты прав женщин и детей можно отметить положительную статистическую динамику по ряду значимых вопросов. Наблюдается уменьшение случаев материнской и детской смертности, уменьшение числа беспризорных детей, ранних браков и насилия в отношении детей. Если в 2007 году было 54 случая материнской смертности, то в 2014-м - 25. Число детей, рожденных вне брака, в 2011 году составляло 30 983, в 2014-м - 25 486. Если в 2011 году количество детей, рожденных от матерей в возрасте 15-17 лет, составляло 4392, то в 2013-м - 3236. Фактов насилия в отношении женщин в 2009 году было зарегистрировано 4696, а в первой половине 2015-го - 567. Если в 2003 году население Азербайджана составляло 8,4 млн, то в этом году - 9,7 млн человек. В стране более 2 млн семей. Все это результат слаженной организационной работы государственных и неправительственных организаций, усиления контроля со стороны руководства страны и поощрения инициативы на местах.
В ближайшем будущем планируется реализация Семейной стратегии, Национальной детской стратегии, Детского кодекса, Национального плана действий по предотвращению бытового насилия, III Национального плана действий (2014-2018 годы) по борьбе с торговлей людьми, и прочих законодательных механизмов, цель которых - защита семьи, женщин и детей.
Сегодня весь мир переживает глубокий экономический кризис. Естественно, это не могло не затронуть и нашу страну. Однако несмотря на снижение цен на нефть и девальвацию нашей национальной валюты, социальные проекты в стране не сокращены. Именно для поддержки населения Президент Ильхам Алиев принимает решения об усилении социальной защиты малообеспеченных семей, нуждающихся в адресной государственной социальной помощи, о повышении размера социальных пособий, базовой части трудовой пенсии, стипендий для докторантов, студентов и учащихся высших, средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального специального профессионального образования, пособия, выплачиваемого находящимся в частично оплачиваемом социальном отпуске по уходу за ребенком, ежемесячного пособия вынужденным переселенцам для расходов на питание, президентские пенсии для инвалидов войны, а также заработной платы в различных сферах.
На заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2015 году и предстоящим задачам, Президент Ильхам Алиев решительно подчеркнул: «Несмотря на все трудности, международные экономические и военно-политические кризисы, Азербайджан уверенно будет идти вперед. В Азербайджане обеспечивается стабильность, общественно-политическая ситуация позитивна. В Азербайджане укрепляется единство между народом и властью, и эти факторы обусловливают наше успешное развитие».
Указы, распоряжения и выступления главы государства Ильхама Алиева - подтверждение уверенной, стабильной политики руководства страны, направленной на улучшение благосостояния граждан Азербайджана и усиление государственной политики в отношении семьи, женщин и детей.
Иджран ГУСЕЙНОВА,
председатель Государственного комитета по прoблемам семьи, женщин и детей, доктор политических наук, профессор
banner

Советуем почитать