• пятница, 29 Марта, 03:15
  • Baku Баку 7°C

Триумф «Данце»

11 февраля 2016 | 16:04
Триумф «Данце»

В те часы раннего утра 5 февраля, когда делегация Союза композиторов Азербайджана во главе с его председателем Франгиз Ализаде отправилась в Аллею почетного захоронения, чтобы в день рождения Гара Гараева почтить память выдающегося соотечественника, в американском Сан-Франциско (там был вечер 4 февраля) всемирно известный квартет «Кронос» предъявил публике премьеру ее опуса «Данце» («Rəqs»). Произведения, специально написанного Франгиз ханым по заказу этого элитарного ансамбля, в премьере которого, несмотря на настойчивые многократные приглашения народная артистка Азербайджана, как очень часто с ней бывает, принять участие не сумела из-за огромной занятости.
Как сообщили в пресс-службе Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, исполненное квартетом «Кронос» произведение, мастерски осмысливающее выдающимся композитором современности дошедшие из древности танцевальные ритмы, было встречено бурными овациями зрителей.
«Кронос» - американский струнный квартет, созданный в 1973 скрипачом Дэвидом Харрингтоном, специализируется на новой и новейшей музыке самого широкого жанрового диапазона. Работает с приглашенными музыкантами из разных стран мира. Квартет записал музыку для фильмов «Реквием по мечте», «Мисима», «Фонтан», «Дракула». Музыканты квартета, много лет неизменно поддерживающие творческие связи с Франгиз Ализаде, исполнили и записали произведения таких ведущих композиторов классического авангарда, как Альбан Берг, Антон Веберн, Сэмюэл Барбер, Джон Кейдж, Астор Пьяццола. И, прежде всего, ряда центральных фигур современной академической музыки, среди которых - Петерис Васкс, Филип Гласс, Кевин Воланс, Освальдо Голихов, София Губайдулина, Хенрик Гурецкий, Джон Зорн, Гия Канчели, Джордж Крам, Владимир Мартынов, Конлон Нанкарроу, Арво Пярт, Терри Райли, Стив Райх, Роберто Сьерра, Мортон Фелдман, Виктория Полевая, Чин Ынсук, Альфред Шнитке и другие.
Отмечая, что Франгиз ханым из-за занятости не имеет возможности откликаться на многие приглашение по случаю первого исполнения своих новых сочинений, важно сказать и о том, что и на состоявшуюся в 2015 году в Нью-Йорке премьеру необычного произведения, написанного к 100-летию американского композитора-авангардиста Джона Кейджа, продолжившими его новаторские идеи современными мастерами Германии и США, ей, председателю Союза композиторов Азербайджана вырваться не удалось.
И такая возможность исправить этот «пробел» появи лась во время состоявшейся 21 января 2016 года в Лейпциге (Германия) европейской премьеры столь необычного, вызвавшего большой интерес специалистов современной музыки творческого проекта с привлечением композиторов авангардистов Германии и США, каждый из которых внес свою лепту в создание грандиозного музыкального полотна, где на современном этапе вновь прозвучали идеи Кейджа.
Отрадно отметить, что Артист мира UNESCO Франгиз Ализаде, заявленная к участию германской стороной, как всегда, блеснула и здесь своими необычными композиционными решениями. Полтора часа длился концерт, в котором необычное сочинение озвучил оркестр «Work in Progress» из Берлина, и все это время слушатели в концертном зале пребывали во власти современных музыкальных идей, за что в конце благодарили авторов и исполнителей нескончаемыми овациями.
Моцарт. Франгиз Ализаде. Биттлз
Еще один, практически новогодний подарок ждал Франгиз Ализаде в дни январской зарубежной поездки. Она хорошо знала, что на ее музыку сделана хореографическая партитура, и на сцене Театра оперы и балета удивительно красивого старинного немецкого города Кобург, что на севере Баварии, с успехом проходят спектакли «Secret Affairs» («Таинственные приключения»).
Знала и о том, что оригинальный по форме трехактный балет поставлен на музыку ярких композиций Вольфганга Амадея Моцарта, Франгиз Ализаде и Битлз. Что показы его происходят на сцене Театра оперы и балета уже несколько месяцев, в течение которых композитор Ф.Ализаде неоднократно получала любезнейшие приглашения, но принять их из-за огромной занятости, смогла только теперь.
Встреча, состоявшаяся 27 января, принесла много приятных эмоций, последовавших вслед за таким естественным волнением: насколько гармонично здесь единение ее собственной симфонической музыки с пластикой танцовщиков и рисунком хореографических приемов, как воспримут спектакль искушенные немецкие зрители… И к тому сочетанию известных в музыкальном мире имен - В.А.Моцарт, Франгиз Ализаде и Битлз.
Когда с окончанием представления хореограф Марк Макклейн объявил, что в зале в качестве почетного гостя присутствует Франгиз Ализаде, зрители с восторгом приветствовали всемирно известного композитора, нашу выдающуюся соотечественницу. Они буквально были покорены тем, как эта хрупкая женщина, автор такой яркой оригинальной музыки, достойно представлена в столь авторитетной компании, как В.А.Моцарт и Битлз.
Появление Франгиз Ализаде на авансцене вызвало интерес не только у зрителей, но и у актеров - участников балетного представления, и они, приветствуя автора музыки, которую с таким увлечением переводили на хореографический язык, были очень обрадованы встрече с ней, вдохновившей их на эмоциональные выступления. Хореографы балетного спектакля «Secret Affairs» попросили Франгиз Ализаде о дальнейшем творческом сотрудничестве с ними, считая что ее музыка одаривает их новыми, вдохновляющими в творчестве импульсами.
Надо отметить, что, выполняя огромную эффективную работу в статусе руководителя Союза композиторов, Франгиз Ализаде находит время на собственное творчество и, персонально откликаясь на серьезные заказы престижнейших музыкальных коллективов и обогащая музыкальный мир все новыми шедеврами, никогда не занимается судьбой своих… Их с нетерпением ждут лучшие, именитые исполнители, на премьерных выступлениях которых нашей талантливейшей и на редкость трудолюбивой звездочке редко удается присутствовать. А премьеры все продолжаются… И приглашения на них по электронной почте приходят и приходят. Каждый день… Главное - успевать поблагодарить за них почитателей и поклонников… по электронной почте. Персонально. Вежливость - примета особенно талантливых и интеллигентных личностей.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать