• суббота, 20 Апреля, 07:24
  • Baku Баку 14°C

Красный петух атакует?

11 февраля 2016 | 14:35
Красный петух атакует?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Говорят, людям никогда не надоест смотреть на горящий огонь. И правда, яркие языки пламени в камине или костер завораживают: можно смотреть на них без устали, любуясь и согреваясь теплом. Однако зачастую огонь становится причиной гибели людей и потери имущества. Речь идет о пожарах.
Пожар издавна вызывали страх у человечества, ведь он может за короткое время лишить человека всего, что накоплено за годы кропотливого труда, а то и самой жизни. В истории известны случаи, когда выгорали целые города, которые потом приходилось отстраивать заново. В наши дни пожары чаще происходят в лесах, и причина этого летом - засуха и наша халатность. Зимой возгорания обычно случаются в городе, и виновником обычно выступает человеческий фактор.
Причины и следствие
По некоторым данным, в мире ежегодно происходит более 10 миллионов пожаров, в ходе которых погибает более 100 тысяч человек. Люди погибают не столько от самого огня, сколько от угарного газа и дыма. Причиной возгорания могут послужить сотни причин. Порой пожар происходит из-за того, что человек закурил в постели и уснул. Бывает, на торжество зажигают фейерверки в закрытом помещении, которые приводят к возгоранию. Некоторые оставляют спички в местах, доступных для детей, ну а те не ведают, что творят. Часто пожары происходят из-за несоблюдения жильцами правил пожарной безопасности, неисправности электроприборов или перегрузки электросети.
Недавно, в Мингячевире произошел пожар, зарегистрированный в жилом массиве «Баглар». Для его тушения в квартире, принадлежащей Джафаргулу Садиг оглу Сулейманову, на место происшествия выехали три пожарные машины, прибыл личный состав Службы пожарной охраны МЧС города. Во время происшествия 60 кв.м дома общей площадью 80 кв.м выгорело вместе с предметами обихода. Во время пожара погиб сын Джафаргулу Сулейманова - Игбал Джафаргулу оглу Сулейманов, 1981 года рождения. Согласно информации, 35-летний Игбал страдал эпилепсией. Во время пожара он, оставшись дома один, не сумел спастись. Огонь был потушен пожарными, пламя не перекинулось на соседние постройки. Предполагается, что возгорание возникло из-за неправильной установки дымовой трубы печи. По факту ведется расследование.
В середине января из-за пожара погиб малолетний ребенок. По информации сайта МВД, взрыв произошел вечером 18 января в доме Юлят Джаббаровой. В результате утечки газа возник пожар, а позже случился взрыв. Малолетняя дочь Джаббаровой - Хадиджа скончалась от удушья.
Иногда владельцам квартир, где происходит пожар, везет - они отделываются небольшими убытками. Скажем, на днях в столице вспыхнул пожар в однокомнатной квартире площадью 40 кв.м на третьем этаже 9-этажного жилого дома в Сабунчинском районе. В результате сгорел диван и спальный гарнитур. Пожарным удалось уберечь от огня остальную часть квартиры.
С целью обогрева
Ничего удивительного в том, что с наступлением холодов число пожаров и взрывов как в столице, так и в регионах страны резко возрастает. Это связано в первую очередь с тем, что для обогрева жилья мы вынуждены включать различные отопительные приборы, которые не всегда оказываются исправными или же их неправильно установили и эксплуатируют. Но даже если с обогревательными приборами все в порядке, может подвести электросеть, на которую зимой приходится большая нагрузка. Даже в высотных домах, где, казалось бы, в дополнительном обогреве нет необходимости - здесь действует система централизованного отопления, жильцам приходится включать различные печки и радиаторы. Это связано с тем, что отопление во многих домах день есть - два нет, а когда оно есть, батареи обычно чуть теплые. Еще одной причиной пожара может стать установка газовых баллонов в домах.
Как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт Фонда конституционных исследований Алекпер Агасиев, работники ПО «Азеригаз» обязаны проверять внутридомовое газоэксплуатационное оборудование и приборы дважды в год, а по итогам этих проверок составлять акты, причем в двух экземплярах. Это особенно актуально с началом отопительного сезона. В соответствии с правилами, один экземпляр акта остается у сотрудника производственного объединения, а другой выдается потребителю. Однако тут возникают некоторые трудности, связанные с нормативно-правовыми нестыковками: с одной стороны, ПО «Азеригаз» должен проводить плановые проверки, а с другой - абоненты имеют право не пускать их в дом.
Число жертв возросло
На днях Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обнародовало статистику происшествий за 2015 год. Как сообщили нам в пресс-службе МЧС, за прошедший год в стране зафиксировано 47 взрывов. В результате 13 человек погибли, 66 - получили травмы. По сравнению с 2014 годом зарегистрирован рост числа взрывов на 31% (11 случаев). Было зафиксировано 13 492 пожара, в результате которых 64 человека погибли, 170 - получили травмы. Число погибших на 5 человек (8%), а пострадавших - на 71 человек (72%) больше, чем за 2014 год. 1989 пожаров произошло в высотных многоквартирных домах или частных домах, 8805 - на открытом пространстве, 381 - в автотранспортных средствах, 6 - в лесах, 2311 - в других местах. В 2015 году произошло 13 658 природных, техногенных и чрезвычайных происшествий (на 2370 случаев, или на 21%, больше, чем за 2014 год). В результате 77 человек погибли, 237 - получили различные травмы, 208 - спасены, 802 - эвакуированы.
Глава пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Октай Байрамов в интервью газете «Каспiй» отметил, что причины взрывов и пожаров разнообразны, в частности это может произойти из-за утечки газа или в результате короткого замыкания.
Он отметил, что МЧС является многопрофильной структурной, и у них есть отдел, который занимается рассмотрением причин пожаров и составлением актов. По свидетельству нашего собеседника, большое внимание МЧС уделяет профилактике взрывов и пожаров.
- Согласно действующему Строительному кодексу, прежде чем построенное здание будет сдано в эксплуатацию, работники МЧС проводят его проверку и составляют акт. В старых же зданиях проверки проводятся по обращению граждан, - уточнил О.Байрамов. - Во всех новостройках имеются пожарные лестницы, которые в экстренном случае облегчат эвакуацию жильцов из здания. Что касается домов, построенных в советское время, они имеются не во всех.
В разговоре с главой пресс-службы МЧС мы затронули также вопрос, насколько тщательно проверяется в столице пожарная безопасность увеселительных заведений, расположенных в полуподвальных помещениях. В мире известны печальные случаи, когда начавшийся в таком месте пожар завешался многочисленными жертвами по той простой причине, что людям некуда было бежать. О.Байрамов заверил, что сотрудники районных отделений МЧС регулярно обходят такие заведения и тщательно следят за соблюдением в них правил пожарной безопасности.
- В таких заведениях обязательно должен быть огнетушитель и запасной выход. Если увеселительное заведение располагается на верхнем этаже, должна быть пожарная лестница. Вообще, разрешение на функционирование таких заведений дает исполнительная власть, и мы постоянно сотрудничаем, проводим совместные заседания, - подчеркнул О.Байрамов.
Чтобы пожаров - а соответственно и пострадавших от них - было как можно меньше, необходимо, чтобы люди не игнорировали правила пожарной безопасности, а соответствующие службы более ответственно относились к выполнению своих прямых обязанностей.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать