• пятница, 29 Марта, 14:53
  • Baku Баку 14°C

Команда без лидера

10 февраля 2016 | 18:28
Команда без лидера

Сборная Азербайджана по футзалу завершила свое выступление на чемпионате Европы 2016 года. В четвертьфинальном матче соревнований подопечные Тино Переса сыграли с одним из фаворитов турнира - командой России и уступили с крупным счетом 2:6.
Анализируя выступление азербайджанских футзалистов на континентальном первенстве в Белграде, можно смело сказать, что коллектив выполнил свою задачу-минимум - выйти из группы. Однако надежда на развитие успеха присутствовала. К тому же соперник в групповой стадии тоже не блистал результатами. Перед игрой тренеры и специалисты отмечали, что команде необходимо взять лучшее из того, что она показала в матчах с Италией и Чехией. Но этого, к сожалению, не случилось.
Вместо синтеза удачной игры в обороне в первом матче и результативности во втором на площадке получилось нечто странное, неопределенное. Иными словами, удачная игра чередовалась с неудачной. Хотя, несмотря на результат, причем разгромный, стоит признать, что после третьего гола россияне свои два мяча забивали уже в пустые ворота. Правда, это никак не оправдывает плохую реализацию.
В общем, следует отметить три самых главных минуса азербайджанской сборной, которые были заметны на Евро-2016 даже невооруженным глазом. Первая проблема вытекает из отсутствия должной степени подготовки. Команда не сумела провести перед турнирном ни одного контрольного матча, в результате чего отправлялась в Сербию не совсем наигранной. Оттого и случались частые и совсем ненужные ошибки как в передачах, так и в целом по игре.
Вторая проблема - отсутствие необходимой «скамейки». Игроки глубокого запаса редко появлялись на паркете и в целом ничем не запомнились. Кое-как пытался показать себя Рамиз Човдаров, но в своих стремлениях он не преуспел. А так, тащить команду была призвана «бразильская делегация». Поэтому вполне понятно, почему 6 из 8 забитых мячей на счету натурализованных игроков. Из местных можно отметить в положительном свете только вратаря Ровшана Гусейнли. До матча с Россией на его счету было 29 сэйвов - больше всех остальных киперов на турнире. С одной стороны, о том, что у нас растет отличный вратарь, но с другой - сильно хромает оборона, раз голкиперу приходится столько работать.
И третья, главная проблема - реализация и игра в атаке. К примеру, согласно официальной статистике, в этой встрече игроки сборной Азербайджана нанесли 15 ударов в створ и 25 мимо, в то время как соперник - 17 в створ и 30 мимо. Разница хоть и небольшая, но счет на табло недвусмысленно намекает на то, что реализация хромает. Даже два мяча были забиты с большой долей везения.
Особенно в глаза бросалась проблема в завершении, когда команда начинала играть с пятью полевыми игроками, выпуская на площадку «летающего вратаря» - Амадеу. Наши футболисты никак не могли использовать численное большинство. Четыре соперника легко закрывали все пространство и лишали возможности для удара с близкого расстояния. А с дальнего наши игроки сами в створ ворот попасть не могли.
Конечно, можно также отметить, что свое слово говорит и возраст игроков, так как половине состава уже далеко за 30. Но ведь были задействованы и молодые ребята, такие как Гусейнли, Финео, Амадеу, Човдаров. Другое дело, что есть проблема с местными молодыми кадрами. Ведь иностранца натурализовать можно всегда - были бы деньги и желание. А вот что непросто, так это взрастить собственные кадры. К сожалению, таковых пока что ощутимая нехватка. И вот в этом моменте прав был бывший наставник национальной команды Жозе Алесио да Сильва, который отметил, что команда стареет и на следующем Евро будет уже сложнее, если не появятся молодые местные игроки.
Ветераны же в этот раз больше огорчали, чем радовали. Ошибки допускались такими опытными ребятами, как Виталий Борисов, Аугусто, которые часто теряли мяч, что и приводило к пропущенным голам. Ризван Фарзалиев тоже выглядел не так, как мы привыкли его видеть. Одним словом, лидера на площадке не было. Не было того, кто готов повести команду за собой или же вдохновить и буквально пинками гнать вперед. Многие пытались, однако ни у кого не вышло.
Как бы там ни было, нынешний коллектив смог добиться лучшего результата, чем в двух предыдущих розыгрышах Евро. Однако все старые вопросы до сих пор актуальны. А ведь впереди еще стыковые матчи на ЧМ-2016, жеребьевка которых состоится в ближайшее время, а сами матчи весной (22 марта и 12 апреля). Решить все проблемы до этих игр само собой не получится. Так что к этому времени нужно будет исправить хотя бы два из трех вышеуказанных момента.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать