• вторник, 23 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 20°C

Тупик или нет?

10 февраля 2016 | 14:07
Тупик или нет?

МИГРАЦИЯ
Миграционный кризис в Европе углубляется с каждым днем. В последние недели страны ЕС безуспешно пытались замедлить приток беженцев с Ближнего Востока, с Балкан и из Северной Африки, временно отменив некоторые положения Шенгенского соглашения и восстановив контроль на границах.
Но в прошлом месяце из Турции в Грецию перебралась 61 тысяча мигрантов, что в 35 раз больше, чем в январе 2015 года. Это вызвало тревогу в европейских столицах. С другой стороны, как известно, режим Асада при поддержке российской авиации ведет наступление на сирийский город Алеппо, что грозит еще большим обострением обстановки.
Известный противник приема мигрантов, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил по этому поводу, что Европа беззащитна с юга, поскольку Греция не может самостоятельно защитить свои границы от наплыва беженцев. «Поэтому мы предлагаем создать новую линию обороны на болгарско-греческой и греческо-македонской границах, и на этой линии обеспечить безопасность нашего континента», - подчеркнул он.
Радикалы не бездействуют
Тем временем стражи правопорядка города Нюнесхамн в 50 км к югу от Стокгольма задержали 14 человек, которые подозреваются в подготовке нападения на прибывших в страну мигрантов. Согласно сведениям, полученным журналистами, в полицию поступила информация о предполагающихся беспорядках в Нюнесхамне, и в связи с этим были приняты незамедлительные меры. После задержания подозреваемых, стало известно, что они планировали нападение на палаточный лагерь, в котором прибывающие в страну беженцы размещены для временного проживания.
Во время их досмотра было обнаружено несколько единиц оружия.
В последнее время в Швеции участились нападения на беженцев и места их временного размещения. В прошлом году, королевство приняло 164 тысячи беженцев, что вызвало резкое увеличение нападений на лагеря для беженцев. Только за последние шесть месяцев 2015 года было подожжено более 30 таких центров.
«Крепость Европа»
Четырнадцать городов Евросоюза посвятили один день антииммигрантским протестам под лозунгом «Крепость Европа». С точки зрения пиара организатор протестов - немецкое антиисламское движение PEGIDA (Патриотические европейцы против исламизации Запада) - впервые заявил о себе в качестве силы, объединяющей всю Европу. И этот фактор нынешняя правящая элита уже не сможет сбрасывать с политических счетов.
Кстати, на родине движения PEGIDA - в Дрездене - около 15 тысяч человек вышли с плакатами и баннерами, не только призывающими остановить исламизацию, но и против миграционной политики канцлера Ангелы Меркель.
Также ярко выраженный политический подтекст приобрела акция в соседней Польше, организованная национал-патриотическим «Национальным движением» и организацией «Всепольская молодежь». На манифестации проходил сбор подписей в поддержку референдума, на котором поляки смогут высказаться по поводу приема Польшей мигрантов в рамках обязательств перед ЕС.
Чешские исламофобы практически повторили лозунг своих дрезденских соседей - «Нет иммиграции - стоп меркелизации».
Самой болезненной тема борьбы с исламизацией является для Франции. Примерно 200 человек собрались в городе Кале, где находятся около 6000 нелегальных мигрантов. Очень быстро ситуация вышла из-под контроля: во избежание массового побоища вмешалась полиция, которая применила слезоточивый газ.
Даже отличающиеся нордическим спокойствием жители северных стран на этот раз горячо поддержали своих южных соседей по ЕС. Так, в Хельсинки прошла акция протеста под лозунгом «Закрыть границы!». Собравшиеся высказывались за защиту прав европейских женщин и принятых в Европе традиций и образа жизни.
И, наконец, пикет «Против массовой миграции» прошел в латвийской столице. Активисты держали в руках флаги Латвии, Литвы и Эстонии, а также плакаты с надписями «Европу - европейцам, Балтию - балтийцам».
Страх - основная помеха
Страх и нерешительность властей европейских государств являются одним из главных препятствий на пути урегулирования миграционного кризиса в ЕС. Такое мнение высказал председатель Европейского парламента (ЕП) Мартин Шульц в интервью французской газете «Либерасьон», опубликованном 9 февраля.
«Реакции государств были неоднородными. Германия и Швеция дали ответ, основанный на солидарности, полагая, что речь идет о принципе, который в Европе не может обсуждаться. Другие страны, такие как Венгрия и Словакия, выступили с противоположным ответом. Ясно одно - страх часто воцаряется в тот момент, когда возникает нерешительность правительства и народа перед необходимостью проявить солидарность», - сказал глава ЕП.
Шульц убежден, что если бы не это неоднозначное поведение ряда европейских стран, ЕС уже давно бы изыскал средства и выработал эффективный сценарий урегулирования проблемы беженцев. «Ни для кого не было бы никаких проблем, если бы ЕС договорился о распределении одного миллиона беженцев между 28 странами-членами с общим населением 500 млн человек, - отметил политик. - Проблемы возникают только потому, что лишь пять или шесть стран согласились принять у себя беженцев. Те же, кто отказывается проявить солидарность, используют эту ситуацию в качестве аргумента, говоря, что проблема действительно существует, поскольку у их более щедрых партнеров уже больше нет места. Это уже чересчур, учитывая, что сама проблема изначально создана на пустом месте».
Комментируя эксцессы, связанные с противоправными действиями мигрантов в городах Германии в новогоднюю ночь, Шульц признал, что эта тенденция вызывает у него большую тревогу. «То, что люди, требующие нашей защиты, нарушают основополагающие права женщин, наносит очень сильный удар по нашей политике предоставления убежища», - отметил он.
Вместе с тем председатель ЕП справедливо считает, что наличие определенного числа неблагонадежных лиц в общей массе вынужденных переселенцев не должно становиться поводом для далеко идущих обобщений. «Существует некоторое число мусульман, которые, очевидно, непригодны для интеграции, и которым нет места у нас. Однако я отвергаю обобщения. Есть и некоторое число немецких футбольных хулиганов, но это не значит, что все немцы - футбольные хулиганы», - заметил Шульц.
Он не склонен придавать большого значения и консервативным тенденциям в ряде восточноевропейских стран ЕС, которые усилились на фоне миграционного кризиса и уже вызвали серьезную тревогу в Брюсселе. Эти проявления уже заставили наблюдателей говорить о новом расколе внутри Европы по линии Восток-Запад. Но председатель ЕП считает, что такие оценки преждевременны. «Если послушать крайне правых во Франции, Нидерландах или Австрии, у них везде та же повестка, что и у некоторых правительств на востоке Европы. Так что трудно обвинять в этом только бывшие коммунистические страны. В Евросоюзе наметилось стремление в сторону авторитаризма, которое есть и на Востоке, и на Западе», - полагает М.Шульц.
Кто знает, возможно, немецкий политик прав, отказываясь видеть ситуацию в черном цвете. Но проблема беженцев никуда от этого не девается, и выходки радикально настроенных групп против вынужденных мигрантов, похоже, прекратятся еще не скоро…
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать