• четверг, 18 Апреля, 17:11
  • Baku Баку 22°C

На перекрестке

10 февраля 2016 | 13:37
На перекрестке

ПЕРСПЕКТИВЫ
Исторически Азербайджан занимает очень выгодное положение с географической и экономической точек зрения, располагаясь на пересечении торговых путей с Запада на Восток и с Севера на Юг. С древнейших времен по территории нашей страны проходил Великий шелковый путь, по которому товары из Европы доставлялись в Китай и обратно.
В наше время независимая Азербайджанская Республика стала работать над восстановлением Великого шелкового пути, но в его современном восприятии, как комбинированного (железнодорожный и морской транспорт) магистрального коридора «Восток-Запад», соединяющего страны ЕС с Китаем. В том же ключе идут работы над транспортным коридором «Север-Юг», призванного соединить европейские государства, Россию, Иран и Индию.
Безусловно, новые тренды положительно отражаются на нашей стране, которая в обоих проектах играет незаменимую роль связующего звена, надежного транспортного узла. Как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, Азербайджан смог преподнести себя миру как очень сильную транзитную страну. «Сегодня пути, идущие с востока на запад и с севера на юг, проходят через Азербайджан. Это тоже новшество для мира. Его создали мы. Вкладывая инвестиции, создавая прекрасную бизнес-среду, мы превращаем Азербайджан в незаменимый транспортный центр», - заявил глава государства.
Запад-Восток
Говоря о транспортном коридоре «Запад-Восток», следует отметить, что в его рамках существует два проекта. Изначальный вариант предусматривает доставку грузов из Китая через Казахстан в Азербайджан и далее через Грузию и Турцию в Европу. Но для его нормального функционирования необходимо достроить железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Судя по многочисленным заявлениям официальных лиц, строительство БТК должно завершится в текущем году. В целом, в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 млн тонн грузов.
Однако в последние годы в рамках инициированного Китаем обновленного варианта транспортного коридора «Запад-Восток», названного Экономический пояс Великого шелкового пути, появился еще один вариант - Транскаспийский международный транспортный коридор (ТМТК). Он предусматривает поставки грузов из Китая через Казахстан в Азербайджан и далее через Грузию в Украину. В перспективе намечаются поставки грузов далее в Евросоюз.
Испытания нового маршрута начались в прошлом году: первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай) - Достык - Актау - Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт еще в августа прошлого года. С начала этого года реализация проекта вступила в решающую стадию. Так, 14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по ТМТК. Тестовый контейнерный поезд по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспий и Черное море) отправился 15 января из Ильичевска (черноморский украинский порт) и прибыл 31 января в Китай. До конца февраля этот тестовый поезд должен вернуться в Украину.
Одно из главных достоинств этого маршрута заключается в обходе российской территории, что приобретает особый смысл для украинской стороны, которая лишена возможности транспортировать свои товары через Россию ввиду осложнения межгосударственных отношений. Таким образом, Киев вынужден был искать обходной путь, в роли которого выступил ТМТК. Украинская сторона после успешного испытания тестовых поездов но новому маршруту, намерена уже с марта приступить к полноценной коммерческой эксплуатации Транскаспийского транспортного маршрута.
По подсчетам украинских экспертов, вполне реально сократить время поезда в пути по новому маршруту до 10 суток, что практически равно длительности следования через Россию. К тому же есть возможность существенно уменьшить себестоимость перевозок по новому Шелковому пути, то есть, сделать его рентабельнее российского маршрута. В перспективе Украина планирует перевозить по ТМТК до 10 млн. тонн грузов ежегодно.
Этим маршрутом с недавних пор активно стала пользоваться и Турция. Это произошло после введения Россией санкций в отношении турецких товаров в декабре 2015 года. Соответственно, грузопоток из Турции в Казахстан был переориентирован на порты Баку и Актау. Как следствие, объем паромных перевозок увеличился в 10 раз.
В целом, проект ТМТК очень выгоден для Азербайджана, так как приведет к небывалому развитию в нашей стране морского транспорта и особенно Бакинского международного морского торгового порта, строительство которого началось в 2010 году. Уже в этом году порт готов перевалить до 5 млн. тонн грузов. Но по мере расширения порта, путем строительства новых причалов, его возможности по перевалке грузов будут расти. В итоге мощность грузового перевала порта достигнет 25 млн. тонн грузов и один млн. контейнеров ежегодно. Помимо этого, в Азербайджане будут построены новые паромы большой вместимости, способные принимать до 100 вагонов. Безусловно, все это превратит Баку в мощный региональный транспортно-логистический хаб.
Север-Юг
Еще одним перспективным проектом, находящемся в стадии реализации, является транспортный маршрут «Север-Юг», который соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Этот комбинированный (морской и железнодорожный транспорт) проект будет брать свое начало в Индии (порт Мумбаи), откуда грузы морским транспортом будут доставляться до иранского порта Бендер-Аббас, а оттуда по железной дороге в Азербайджан и далее в России и Европу.
Коридор «Север-Юг» является одним из важных маршрутов для Азербайджана. Ежегодный транзит грузов из Ирана в Россию через нашу страну составляет примерно 10 млн тонн. Этот показатель между Европой и Индией составляет около 25 млн тонн. Большая часть грузов вывозится через море, что занимает от 45 до 60 дней. С запуском коридора «Север-Юг» время доставки грузов будет сокращено до 14-20 дней, то есть в 2-3 раза. Поэтому перевалка грузов через территорию Азербайджана является более приемлемой, а маршрут - наиболее оптимальным.
Единственным препятствием для реализации этого проекта является отсутствие железнодорожной ветки на территории Ирана от Казвина до Астары на границе с Азербайджаном. Ожидается, что в 2017 году будет сдана в эксплуатацию железная дорога Казвин-Решт, а в 2019 году - Решт-Астара. По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 млн пассажиров и от 5 до 7 млн тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.
На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать 6 млн тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 млн тонн.
По мнению экспертного сообщества, после снятия санкций с Ирана его товарооборот с ЕС значительно возрастет, и Азербайджан сможет этим выгодно воспользоваться, задействовав для транспортировки грузов свой, как морской, так и железнодорожный транспорт.
Перспективы
Оба проекта выглядят очень перспективными и выгодными для их участников, в том числе и для Азербайджана. Тем более, что есть потенциал для их расширения.
В частности, недавно стало известно, что Украина и Литва подписали меморандум о присоединении контейнерного поезда «Викинг» к Транскаспийскому международному транспортному коридору. А это означает, что в перспективе к Шелковому пути будут подключены не только Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан и Китай, но и страны ЕС.
Кстати, поезд комбинированного транспорта «Викинг» начал курсировать в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, Латвия, а с 2012 года - и Болгария. То есть, с присоединением «Викинга» к Транскаспийскому коридору, в этом мегапроекте станут участвовать еще, как минимум четыре страны, три из которых являются членами Евросоюза. А это, безусловно, поднимает статус ТМТК на более высокий уровень.
Также недавно Туркменистан выступил с инициативой разработать проект Соглашения о сотрудничестве в области транспорта на Каспийском море и создать Каспийский региональный транспортно-логистический центр. Данная инициатива продвигается с учетом очевидной важности взаимной интеграции транспортных систем прибрежных стран, обеспечения координации мультимодальных перевозок на региональном и глобальном уровнях.
Учитывая, что Туркменистан на Каспии граничит с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном, а также тот факт, что к 2017 году в городe Туркменбаши на Каспии будет построен современный морской порт, а суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии, то в перспективе Ашгабад также может быть задействован в транзите грузов, как в проекте «Запад-Восток», так и «Север-Юг».
Таким образом, многие страны заинтересованы в реализации проекта ТМТК, преследуя собственные интересы. Если для Украины, Турции, Китая, а в перспективе и европейских стран - это возможность поставок своих товаров в обход территории России, быстрее и дешевле, то для Азербайджана, Казахстана и Грузии открываются превосходные перспективы по раскрытию своего потенциала как транзитных стран. В частности, строительство порта идет не только в Азербайджане, но скоро начнется и в Грузии в черноморском городе Анаклиа. В итоге это все приведет не только к получению доходов за транзит, но и к развитию транспортной инфраструктуры всех трех стран, что очень выгодно в эпоху экономического кризиса и падения цен на нефть.
Роман ТЕМНИКОВ
Статья публикуется в рамках посвященного Новруз байрамы конкурса, проводимого Государственным фондом поддержки СМИ при Президенте АР, посвященном Новруз байрамы.
Направление №4: «Интеграция Азербайджанской Республики в мировое сообщество, развитие сотрудничества со странами региона, другими государствами и международными организациями»
banner

Советуем почитать