• четверг, 25 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 14°C

Каждому – свое,

10 февраля 2016 | 12:10
Каждому – свое,

РЕГИОН
В последнее время имя американского посла в Армении Ричарда Милза не сходит с газетных страниц. Его активность, безусловно, вызывает раздражение Москвы. И вот уже посол России в Армении Иван Волынкин решил в пику своему американскому коллеге засветиться в армянском медиапространстве и дал интервью Tert.am.
В Ереване наблюдается некоторая обеспокоенность вероятностью использования Россией территории Армении против Турции. Есть сведения, что этот вопрос задается во время приватных бесед армянских чиновников и военных с российскими коллегами. Tert.am, не мудрствуя лукаво, решила задать этот актуальный для армянского политического истеблишмента вопрос российскому послу.
Однако Волынкин так и не ответил, намерена ли Россия использовать армянскую воздушную и сухопутную территорию против Турции. Посол дипломатично напомнил, что «долгосрочное российское военное присутствие на армянской территории предусмотрено межгосударственным Договором «О российской военной базе в Армении», который был подписан в 1995 году». Иными словами, он дал знать, что коль армяне подписали с Россией договор, то теперь Москве решать, использовать или нет ее территорию в каких-либо целях.
Волынкин также напомнил, что «Пограничное управление ФСБ России в координации с армянскими коллегами осуществляет охрану государственной границы Армении с Турцией и Ираном в штатном режиме». То есть границы с Турцией также охраняет Россия, и именно она будет решать, кто нарушает границу и что с ним делать.
Формально армяне не могут потребовать гарантий неиспользования российской базы, потому что сами подписывали кабальные договоры. Но, судя по всему, хочется получить хотя бы устные гарантии в виде заявлений посла или захудалого российского генерала.
Однако вряд ли кто-то сейчас станет давать гарантии стране, которая собственными руками передала защиту своей безопасности и своих государственных границ другому. Стране, в которой ни одна политическая сила не рискует поднять вопрос о собственной безопасности, никто не даст никаких гарантий.
Между тем в Армении все еще звучат мнения о том, что, несмотря на определенные вызовы, российская база продолжает оставаться щитом, защищающим Армению от Турции. Однако такие заявления выглядят уже смешно: они имели смысл тогда, когда Турция и Россия не были врагами. Сейчас ситуация сложилась так, что сама Армения стала щитом для российской базы и сдерживающим Турцию фактором.
Как долго удастся выполнять роль щита преступным армянским властям, как и всему гражданскому обществу страны, потерявшей де-факто независимость, этого не знать. Владеют этой информацией только в Кремле и никто там не намерен ею делиться со страной-марионеткой. Армении только остается уповать на благосклонность сюзерена. И это единственно правильное решение, ибо каждый сверчок должен знать свой шесток.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать