• пятница, 19 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 18°C

В Баку нет «понаехавших»

10 февраля 2016 | 10:23
В Баку нет «понаехавших»

КОНТЕКСТ
Как мы уже писали, в минувший понедельник в Баку открылась Международная зимняя школа мультикультурализма «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: изучай, исследуй, делись». В работе зимней школы принимают участие 55 студентов, 43 из которых представляют вузы России, Швейцарии, Украины, Турции, Италии, Португалии, Польши, Чехии, Литвы, Германии, 12 - азербайджанские вузы. Также в зимней школе участвуют местные и зарубежные специалисты.
Одним из таких специалистов является директор издательства «Художественная литература», академик Российской академии словесности, секретарь Союза писателей РФ Георгий Пряхин, согласившийся ответить на вопросы газеты «Каспiй».
- В чем особенности азербайджанской модели мультикультурализма?
- Мне импонирует то, что Азербайджан сделал глубокие выводы из трагических событий, имевших место здесь в начале 90-х годов, и нашел самый оптимальный путь того, как выйти на новый уровень отношений. Есть такое высказывание знаменитого писателя: «Слишком долгое оплакивание своих ран бывает опаснее самих ран». Вместо оплакивания ран, вместо того, чтобы их всячески бередить, в Баку выбрали путь сожительства, добрососедства, сотрудничества всех наций, представленных в этой замечательной стране.
Отличие азербайджанского мультикультурализма от европейского заключается в том, что люди разных национальностей, проживающих здесь, как правило, живут тут давно, были здесь издревле. Они не занесенные сюда каким-то ветром, это люди, пустившие уже здесь свои корни, живущие своими общинами, укладами, традициями, обычаями. Важно было направить это сожительство в какое-то конструктивное русло.
Мне думается, что в Баку нет тех, кого у нас в Москве принято называть «понаехавшими». Здесь другая атмосфера и здесь даже другой уклад жизни. Руководство Азербайджана, его интеллектуалы, писатели, люди подобные Кямалу Абдуллаеву, сумели сформировать определенный режим человеческого общежития в вашей стране. Все это мне импонирует.
Как-то в ходе моего предыдущего приезда в Баку ко мне подошел архиепископ Бакинский и Азербайджанский владыка Александр. Мы с ним разговорились. Выяснилось, что в молодости он начинал свою церковную службу в моем родном городке - Буденовске. Он очень доброжелательно говорил о межконфессиональной ситуации в стране и о том, что православная церковь в Азербайджане не испытывает каких-либо притеснений. Это мне тоже очень понравилось.
Более того, мне очень импонирует то, что здесь не абсолютизируется влияние и власть церковных деятелей. Многие тут делает интеллигенция. Основной упор делается на сотрудничество интеллектуальных элит. Мне это кажется очень продуктивным видом сотрудничества. Азербайджанская интеллигенция находится на высоте ситуации и во многом именно поэтому в стране царит межэтнический и межконфессиональный мир.
- Президент Ильхам Алиев объявил 2016-й Годом мультикультурализма в Азербайджане.
- Это смелый шаг. Сегодня, когда многие страны ищут спасение в изоляции, загоняя себя в тупик, только человек большого государственного ума мог выбрать такой путь развития как мультикультурализм. Изоляция - это путь к разрушению человеческой цивилизации.
- Каковы ваши ожидания от Зимней школы мультикультурализма?
- Она только началась, но уже первые же лекции показали, залы были заполнены до отказа и что примечательно, в основном молодежью, все пройдет на высочайшем уровне. При этом молодежь была представлена не только жителями Азербайджана, но и из разных уголков нашего большого постсоветского пространства. И эти люди мало того, что сидели вместе, так видно было, что они сдружились, общаются, переписываются, перезваниваются, участвуют в каком-то своем молодежном симпозиуме, зачастую автономно от нас пожилых и взрослых.
В первую очередь от Зимней школы я ожидаю сближения между отдельными конкретными людьми-участниками школы. Дело в том, что дружба народов - это конечно хорошо, но, как правило, она наверху благословляется и там же остается. А когда формируются связи дружбы, любви на уровне отдельных личностей, то это надежнее и долговечнее.
Кроме того, в школе представлена хорошая профессура, высококлассные лекции. Полагаю, что ребята увезут отсюда много познавательного для себя. Важно также, что им покажут Баку - изумительный красивый город и районы республики. Впечатления об этом у ребят останутся на всю жизнь и отразятся эхом на следующей школе. Полагаю, что Зимняя школа пойдет на пользу ее участникам и Азербайджану.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать