• среда, 24 Апреля, 07:19
  • Baku Баку 13°C

Интеллектуальное шоу

09 февраля 2016 | 14:48
Интеллектуальное шоу

ИГРА
Сегодняшний гость газеты «Каспiй» - руководитель и ведущий телевизионной передачи «Parlaq Zəka», он же и президент клуба интеллектуальных игр «Азербайджан» - Айдын Пириев. В беседе с нами он поведал об истории возникновения интеллектуального шоу на отечественном телевидении, а также о круге интересов подрастающего поколения.
- Как возникла идея телепередачи «Parlaq Zəka»?
- Наверное, вы знаете, что это - лицензионный аналог одного из старожилов российского телевизионного пространства - гуманитарной олимпиады «Умники и умницы», которая идет с 1992 года. А это очень большой стаж для телепередачи, тем более интеллектуального характера. Когда у нас зародилась идея телепроекта, над вариантами особо не думали, это - передача из нашего детства. Тем более что проект несет важный социальный мессаж: молодежь благодаря собственным знаниям получает возможность эти знания расширить. Что у нас, что в России главный приз - право продолжить обучение. Так что, обдумав все, решили делать именно этот проект.
- Пришлось ли адаптировать российскую олимпиаду под азербайджанского зрителя и участников?
- Поскольку проект лицензионный, изменения без разрешения мы вносить не можем. Хотя, конечно, адаптация была. В первую очередь это касается терминологии, названий, вопросов. Сам формат и правила остались неизменными. Еще мы добавили систему электронного голосования - для более точного определения правильных ответов. Эта система - единственная в своем роде в Азербайджане. Проект появился в эфире в 2013 году, а лично я работаю над ним с 2010-го.
- Что было самым сложным - вначале и теперь?
- Данный проект является самым академичным и трудным для восприятия зрителя, так как передачи имеют тематическую специфику. В нашей передаче нет команд, нет скандалов на площадке или играющих звезд шоу-бизнеса. И честно говоря, мы очень переживали, станет ли зритель в течение часа следить за состязанием студентов, посвященным древнегреческим философам. Мы сразу установили самую высокую планку в отношении вопросов, отбирали самых талантливых участников, готовили интересные сценки, работали со съемочной командой… И вот итог: мы - лучшая интеллектуальная передача 2014 года (спустя год после появления в эфире). А через два года узнали, что нашу программу смотрит Президент Ильхам Алиев - об этом он сказал во время своей встречи с представителями молодежи.
Съемочный процесс, конечно же, тяжелое бремя. Допустим, снимаем мы передачу в Шамкире, значит, я должен всех разместить - а это более 100 человек, - накормить, отснять и отправить обратно. По три передачи в день - наш стандартный график, на площадке проводим по 12 часов. Словом, ничего просто так не дается...
- Вы еще и президент клуба «Азербайджан» по игре «Что? Где? Когда?». Откуда такой интерес к интеллектуальным играм?
- Это интересно, это драйв, тот же спорт, но интеллектуальный. Интеллектуальные игры - серьезное социальное явление. Это возможность общения с талантливыми людьми, разделяющими одинаковые интересы.
- И на какой стадии сейчас у нас этот «спорт»?
- На одной из сильнейших на русскоязычном пространстве. У нас регулярно проводятся крупные интеллектуальные турниры, наши знатоки играют в телеверсиях известных интеллектуальных игр, занимают высокие места в рейтингах. Растет талантливая молодежь, чему не в последнюю очередь способствует наш КИИ «Азербайджан».
- Сегодня интерес к интеллектуальным играм у молодежи возрос?
- Конечно, ведь Азербайджан стал местом проведения крупных соревнований, к нам регулярно приезжают известные знатоки, вышли в эфир аналоги практически всех известных интеллектуальных передач. Все это приводит к росту интереса у молодежи.
- Давайте вернемся к игре. По каким критериям отбираются участники, сколько туров обычно бывает и сколько у нас победителей на сегодняшний день?
- В нашей передаче участвуют студенты-бакалавры. Самый главный критерий - быть интересным зрителю. От участника требуются хорошие знания по теме и определенная доля красноречия. Даже очень умных, но не умеющих говорить мы, скорее всего, не возьмем. Отбор у нас сначала письменный, а затем устный, в ходе собеседования. К прошлому отбору мы получили около 300 заявок, а выбрали всего 25 человек. Конкуренция нешуточная. Надеюсь, участники нас не подведут. Победителей у нас было шестеро - по трое в каждом сезоне. Двое из них уже продолжают обучение в Англии, скоро отправим и остальных.
- Участники игры - только столичные студенты? Не планируете расширять возрастные рамки - скажем, сделать цикл передач для старшеклассников?
- Мы регулярно проводим интеллектуальные мероприятия и в регионах страны. На предстоящий год, например, запланировано пять турниров в различных районах республики по «Parlaq Zəka». Здесь и присматриваем будущих участников. Отрадный факт, что у нас уже несколько студентов из Шамкира, которые ранее были зрителями на съемках. Смена подрастает в буквальном смысле на глазах.
- А школьников приобщать не планируете?
- Пока нет. Это потребует изменения правил, направленности вопросов и определенных организационных моментов. Кроме того, мы должны будем учитывать серьезную школьную нагрузку и выездные съемки.
- Сколько времени уходит на выпуск и подготовку одной программы?
- Мы снимаем по 18 передач за один съемочный цикл. В среднем подготовка занимает три месяца.
- Кто работает над темами и вопросами?
- У нас есть сложившаяся команда авторов и сценаристов, привлекаем специалистов из профильных сфер. В среднем над передачей трудится до 15 авторов.
- Вы оглашаете тему заранее, чтобы участники могли подготовиться?
- Мы объявляем тему за три месяца до съемок. Помогаем с материалами, ведем участников вплоть до начала самой игры. А кто по какой теме будет играть, это становится ясно уже непосредственно перед началом съемок передачи.
- Какие темы, на ваш взгляд, наиболее сложные для участников?
- Практика показывает, что чем специфичнее тема, тем она сложнее. Например, комиксы или история музыкальных предметов. Мы едва ли не единственная программа, которая пытается достаточно объемно охватить темы, выходящие за рамки общеобразовательной программы. Например, тему «Этносы Азербайджана» вряд ли встретишь в открытом обсуждении, и это иногда создает трудности для наших игроков.
- Съемки программы проходят в Шамкире - почему вы выбрали именно этот город?
- Скорее Шамкир выбрал нас. Пару лет назад здесь прошла большая реконструкция - построен замечательный молодежный центр, на территории которого и находится наш ультрасовременный павильон. Нам предложили воспользоваться открывшимися возможностями, и мы согласились.
- Какой вы видите судьбу программы в ближайшие 10 лет?
- Съемка любой передачи - вопрос достаточно затратный, и все наши опасения связаны с финансовыми рисками. Рейтинг и узнаваемость у программы есть, будущие кадры мы заботливо растим, авторы и съемочная команда у нас замечательные, канал АзТВ нас поддерживает. Если все будет хорошо, надеемся еще долго радовать зрителей.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать