• вторник, 16 Апреля, 08:34
  • Baku Баку 14°C

Мутко: «Прекрасное наследие Евроигр позволит готовить серьезный олимпийский резерв для Азербайджана»

05 февраля 2016 | 17:41
Мутко: «Прекрасное наследие Евроигр позволит готовить серьезный олимпийский резерв для Азербайджана»
Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал корреспонденту «Москва-Баку» о совместных спортивных программах в рамках Содружества Независимых Государств, а также поделился впечатлениями о прошедших в июне 2015 года Первых Европейских играх в Баку.
- Виталий Леонтьевич, какое значение для российского спорта сыграли Первые Европейские игры в Баку?
- Первые Европейские игры, как и любое масштабное соревнование подобного уровня - это профессиональная основа для подготовки спортсменов. Атлет может тренироваться и быть в прекрасной форме, но необходимо и участие в серьезных спортивных мероприятиях, чтобы оценить его уровень.
Евроигры в Баку подарили многим молодым спортсменам из России действительно бесценный опыт. Необходимо отметить, что Евроигры для них выступили некой площадкой, для перехода на новый этап в спортивной карьере. Это очень важно. Спортсмены раскрыли свои таланты. Мы услышали новые имена.
Причем наши коллеги в Баку провели Европейские игры на высочайшем уровне. Подчеркну - это был уровень Олимпийских игр. Учитывая организацию мероприятия, внимание к гостям и участникам соревнований. Сама инфраструктура была выстроена на мировом уровне. Стадионы, многофункциональные залы, прекрасный бассейн - это все впечатлило и гостей Евроигр, и спортсменов. Отмечу здесь важную вещь - развитая спортивная инфраструктура, прекрасное наследие Первых Европейских игр в Баку - позволит готовить серьезный олимпийский резерв для Азербайджана.
- Сегодня в СМИ активно обсуждается предстоящая 14 февраля XXXIV Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Планируются ли подобные массовые проекты со странами СНГ?
- У министерства спорта РФ сегодня огромное количество проектов в рамках Содружества Независимых Государств. Спектр мероприятий достаточно большой. Это и детские проекты, и молодежные, причем в разных видах спорта. Например, Кубок Содружества, Всемирные игры юных соотечественников. (Всемирные игры юных соотечественников - международные спортивные соревнования среди детей соотечественников, проживающих за рубежом, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов - Ред.). Масса разнообразных мероприятий. Подчеркну, что даже создан специальный Комитет, состоящий из министров спорта стран СНГ, и разработана программа совместных действий. Поэтому будем работать и развивать денное направление.
banner

Советуем почитать