• пятница, 29 Марта, 17:00
  • Baku Баку 14°C

МЭПР: «В связи с аварией на платформе «Гюнешли» в Каспийском море серьезных экологических нарушений не обнаружено»

05 февраля 2016 | 16:18
МЭПР: «В связи с аварией на платформе «Гюнешли» в Каспийском море серьезных экологических нарушений не обнаружено»
«С целью наблюдения за возможным экологическим воздействием на окружающую морскую среду, произошедшим 4 декабря после аварии на 10 платформе месторождения «Гюнешли», с участием специалистов были проведены мониторинги.
Как сообщили АПА в МЭПР, во время проведенных мониторингов, были собраны образцы морской воды из разных мест (по координатам) вокруг вышеупомянутой платформы.
Сообщается, что эти образцы были подвергнуты аналитическому, экотоксикологическому и микробиологическому анализам: «Согласно результатам проведенных анализов, в экосистеме моря серьезных экологических нарушений обнаружено не было».
Специалисты управления совместно с компанией «BP» приняли участие в ежегодной морской экологической экспедиции. Во время экспедиции были взяты образцы воды и донных отложений в зоне трубопроводов и платформ «Dərin Sulu Günəşli», «Çıraq», «Qərbi Azəri», «Şahdəniz». Кроме этого, за отчетный год были взяты образцы и проведены анализы над морской водой и капитально-буровым составом воды из буровой установки «Истиглал», которая проводит буровые работы на платформах «Çıraq» и «Şahdəniz» и находится в эксплуатации компании «BP».
banner

Советуем почитать