• четверг, 25 Апреля, 18:21
  • Baku Баку 21°C

Остановите миграцию

05 февраля 2016 | 14:43
Остановите миграцию

СИТУАЦИЯ
Европа стала буквально задыхаться от натиска мигрантов. Если на заре миграционного шквала звучали призывы к человеколюбию, соблюдению прав каждой личности, то теперь эти социальные ценности постепенно уходят в небытие, политики ломают головы над тем, как остановить этот «селевой» поток.
Все выдвигаемые предложения доселе разбивались вдребезги, натыкаясь на неспособность решить вопрос политическими методами. В некоторых странах Европы на помощь полиции подогнаны войска. Но, кажется, у политиков и правоохранителей высшего звена начинают сдавать нервы.
Самым слабым местом, «дырой» на южном фланге ЕС является Греция, на которую те, у кого сдали нервы, попросту грубо наехали. При этом прекрасно понимая, что у Греции, не без помощи ЕС погрязшей в финансовых долгах, нет сил и средств остановить поток беженцев, а более того, создать фильтрационные лагеря, которые будут выявлять «благонадежность» и «неблагонадежность» прибывающих в Европу беженцев.
В отличие от Греции мигранты «райским уголком» считают Германию, на которую пришелся главный удар. За первые 20 дней января этого года сотрудниками полиции ФРГ зафиксировано 47,5 тыс. нелегалов на границе между Австрией и Германией. Если учесть, что это только те, кого федеральной полиции удалось установить, а как минимум столько же просочилось в Германию незамеченными, то в 2016 году немцам на голову может свалиться не менее 2 млн чел.
При этом подавляющее большинство заявляет о себе именно как о беженцах из охваченных войной Афганистана, Ливии, Сирии и т.д., претендуя на соответствующие пособия и натурализацию. И это зачастую молодые здоровые мужчины, задачей которых является закрепление в Европе: женщины, старики и дети прибудут следующим рейсом.
На этом фоне США, не без помощи которых началось «великое переселение», смотрят на вещи оптимистично. Оно и понятно, ведь практически вся беда свалилась на голову Европы, а не США, как это чаще всего бывает. Поэтому очень цинично звучат увещевания контролируемого США МВФ, специалисты которого убеждают европейцев, что мигранты не только не ложатся тяжким бременем на бюджеты государств Евросоюза, но даже пойдут на пользу. На Всемирном экономическом форуме в Давосе директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что «наплыв мигрантов - вызов для ЕС, но при правильном использовании этот богатый источник человеческого капитала может быть использован с преимуществом для всех европейцев… Евросоюз будет пользоваться выгодами от обеспечения мигрантов рабочими местами, увеличивая гибкость рынка труда».
У Ангелы Меркель, как поговаривают, есть по этому поводу некий план, но она пока предпочитает его придержать. Хотя даже ее окружение считает это бесполезным. Возможно, что и Меркель это уже понимает, иначе министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер в ходе визита в Афганистан не использовал бы жесткую риторику. Он конкретно потребовал от правительства страны пресечь поток мигрантов, которые покидают Афганистан в поисках лучшей доли в Германии. И тут же пригрозил, что в противном случае Германия прекратит предоставлять Афганистану гуманитарную помощь, объем которой исчисляется сотнями миллионов долларов.
«Мы будем здесь столько, сколько потребуется, - заявил де Мезьер. - Однако это означает, что население Афганистана тоже будет оставаться здесь». Германский министр постарался разрушить представление афганцев о Германии как о доступном райском местечке. «Мы хотим, чтобы приток беженцев прекратился. В Германии никто не будет выдавать вам подъемные деньги. Нет никаких гарантий, что вы сможете найти работу или жилье», - заявил глава МВД Германии, призвав афганцев не слушать пропаганду контрабандистов.
По мнению Де Мезьера, несмотря на то, что в Афганистане неспокойно, там есть вполне безопасные территории и афганцы должны остаться там, чтобы «восстановить свою страну». Интересно то, что параллельно с этими заявлениями в ходе визита немецкого министра, террорист-самоубийца из движения «Талибан» подорвал себя в гуще автомобилей, убив не менее 20 человек.
Страхи Германии оправданы. Если в 2014 году германский Федеральный офис по вопросам миграции и беженцам зарегистрировал всего 9700 афганцев, а в 2015 эта цифра перевали уже за 150 тысяч.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать