• четверг, 28 Марта, 17:02
  • Baku Баку 16°C

Бунт премьера

05 февраля 2016 | 11:44
Бунт премьера

МНЕНИЕ
Премьер-министр Армении Овик Абрамян выступил на очередном заседании правительства с неожиданно смелым заявлением о ценах на газ. Он заявил, что для армянских хозяйствующих субъектов очень важно, чтобы цены на энергоносители не сказывались на конкурентоспособности их продукции.
Как известно, пару недель назад Абрамян обратился с письмом к премьеру России Медведеву с просьбой снизить цены на российский газ для Армении. Но тот так и не ответил, во всяком случае, публично. Вполне возможно, что он посоветовал Овику обратиться к поставщику, т.е. «Газпрому».
И вот на заседании правительства Овик Абрамян фактически обратился к «Газпрому» устами компании «Газпром Армения», заявив, что прибыли этой компании «не разумны». Премьер вассального государства призвал «Газпром-Армения» работать устойчиво и с разумной прибылью, отметив при этом, что для экономики и населения цены должны быть доступными и выгодными. В частности, он отметил, что снижение объемов потребления газа явно свидетельствует о том, что компания может получить больше прибыли, если снизит цены. В связи с этим он рекомендовал руководству компании обнародовать реальные сведения о своей деятельности.
Фактически Овик Абрамян бросил вызов власти, констатируя «неразумность» ситуации, о чем долгие годы говорило общество руководству страны. Чем вызван столь неожиданный демарш Абрамяна?
Мотивы, кончено, могут быть разными. Можно предположить, что Абрамян защищает интересы общества, считая, что цены завышены и разумным вариантом является снижение цен на газ на границе. Если это так, то заявление действительно смелое, тем более что глава армянского правительства напрямую обвиняет «Газпром Армения».
Второе, что приходит в голову, недавние разногласия Абрамяна с Саргсяном по поводу портфеля министра юстиции. Абрамян был категоричен против назначения дашнака Арцвика Минасяна на эту должность. Потому демарш Абрамяна направлен в первую очередь не только в адрес Саргсяна, но всесильного прокуратора Армении, владельца ЭСА Самвела Карапетяна.
Могут быть и другие причины. Овик Абрамян чувствует, что Саргсян начинает все больше теснить его на обочину власти. Более того, криминалмейстер без согласования с премьером пытается назначать министров, причем из партии АРФД (дашнаки). Что раздражает Овика не только как премьера, но и как куратора ППА (партия «Процветающая Армения»), которой до референдума по конституционным реформам была обещана коалиция с правящей РПА (Республиканская партия Армении), но вскоре после этого позабыта. Это сильно ударило по авторитету Овика Абрамяна, так как верхушка ППА перестала верить ему. Но даже при всем этом Абрамян не посмел бы идти не только против Карапетяна, но даже Саргсяна, не имея сильной поддержки. А поддержка эта в лице Ара Абрамяна, ибо только он может бросить перчатку прокуратору Армении.
Учитывая достаточно тесные связи, как личные, так и по бизнесу, с российским миллиардером, можно предположить, что Ара посоветовал однофамильцу быть посмелее, пообещав ему свою поддержку. У него свои счеты с армянскими властями, ему надоело занимать выжидательную позицию (в которой его умело держит Карапетян), он желает, как можно быстрее влиться в политическую жизнь Армении, застолбив тем самым за собой право участвовать в будущем распределении власти. И хотя вопрос замены карабахского клана на московский уже решен, Ара Абрамян категорично настроен против этой комбинации и пытается любыми путями перехватить инициативу. Пока это ему не удается. Но если Овик Абрамян продолжит наскакивать на всесильного прокуратора, то у Ара Абрамяна появится шанс просить у Кремля разрешения для участия в подготовке легитимного перехода власти от одного клана к другому.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать