• среда, 24 Апреля, 06:42
  • Baku Баку 13°C

Проверка Стамбулом и Мазандараном

04 февраля 2016 | 19:41
Проверка Стамбулом и Мазандараном

Завтра в Стамбуле (Турция) стартует традиционный международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин памяти Яшара Догу. В 44-ом по счету турнире примет участие лишь мужская сборная Азербайджана.
Под руководством главного тренера национальной команды Сайпуллы Абсаидова и старшего тренера Фирдоуси Умудова в турнире выступят 14 наших вольников. В состав команды вошли Махир Амирасланов, Георги Эдисерашвили, Первиз Ибрагимов (все - 57 кг), Джахид Гасанзаде (61 кг), Гаджи Алиев, Агагусейн Мустафаев (оба - 65 кг), Гаджмурад Омаров, Гитинамагомед Гаджиев (оба - 70 кг), Джабраил Гасанов (74 кг), Александр Гостиев, Первиз Ахундов, Гамзат Османов (все - 86 кг), Шариф Шарифов (97 кг) и Джамаледдин Магомедов (125 кг). Схватки стамбульского турнира обслужит судья международной категории Сади Гулиев.
Согласно расписание соревнований, в первый день турнира будут выявлены победители в весовых категориях до 57 и 70 кг, во второй день (6 февраля) - 61, 74 и 125 кг, а в заключительный соревновательный отрезок медали трех достоинств разыграют борцы не тяжелее 65, 86 и 97 кг.
Параллельно, другая группа азербайджанских борцов начала выступление в иранском городе Мазандаран, где проходит традиционный международный турнир по вольной борьбе среди молодежных команд. Под руководством тренера Ровшана Гаджиева в Иран отправились Алиаббас Рзазаде, Роял Агамалиев (оба - 50 кг), Ракиф Эминов (55 кг), Тофик Садыхлы (60 кг), Панах Ильяслы (66 кг), Санан Ализаде (74 кг), Мурад Халигов (84 кг), Магомедрасул Газимагомедов (96 кг) и Рустам Хачберов (120 кг). Схватки иранского турнира обслуживает судья международной категории Башир Исазаде.
Тем временем Объединенная организация борьбы (UWW) обнародовала первый в текущем году рейтинг борцов вольного стиля. Некоторые изменения произошли и в показателях азербайджанских спортсменов, хотя многим из них удалось сохранить прежние позиции. Так, в весовой категории до 57 кг азербайджанские борцы, привычно, не попали даже в Топ-20 вольников планеты, а лидирует в этом весе Владимир Хинчегашвили из Грузии. А вот в весовой категории до 61 кг лидером является азербайджанский вольник Гаджи Алиев, выигравший в прошлом году лицензионный чемпионат мира в Лас-Вегасе (США). На втором месте в этом весе находится представитель Монголии Номин Ботболд, которого Гаджи Алиев одолел в финале все того же мирового первенства.
В весовой категории до 65 кг олимпийский чемпион Тогрул Аскеров сохранил за собой четвертое место в рейтинге, в этом же весе Джошгун Азимов опустился с 18-й на 19-ю позицию. Лидирует в этой весовой категории обидчик Тогрула Аскерова на прошлогоднем чемпионате мира итальянец Франко Чемизо.
В весовой категории до 70 кг Руслан Дибиргаджиев ухудшил свое положение в рейтинге, опустившись с 10-го на 12-е место. Первую строчку здесь удерживает Магомедрасул Газимагомедов из России. В весовой категории до 74 кг позиция Джабраила Гасанова осталась неизменной - наш вольник сохранил за собой 13-е место. Лидирует в этом весе американский чемпион мира Джордан Барроуз.
Еще один рейтинговый регресс был зафиксирован в весовой категории до 86 кг, в которой Магомедгаджи Хатиев опустился с пятого на седьмое место. Лидерство в этом в этом весе по-прежнему за россиянином Абдулрашидом Садуллаевым. В весовой категории до 97 кг один из лидеров сборной Азербайджана Хетаг Газюмов сохранил за собой третью позицию в рейтинге. Также неизменной в этой весовой категории оказалась позиция олимпийского чемпиона Шарифа Шарифова, который располагается на шестой строчке. Лидирует же в данном весе чемпион мира из США Кайл Снайдер.
Наконец, в весовой категории до 125 кг борец сборной Азербайджана Джамаледдин Магомедов, выигравший в прошлом году серебряную медаль лицензионного чемпионата мира, продолжает удерживать за собой второе место в рейтинге. На первом месте здесь представитель Турции Таха Акгюль, одолевший Магомедова в финале того самого мирового первенства.
Напоследок отметим, что в Федерации борьбы Азербайджана произошла серьезная кадровая перестановка. В частности, согласно распоряжению главы национальной Федерации борьбы Фазиля Мамедова, генсек организации Аждар Джафаров был отстранен от своей должности. Другим распоряжением президента Федерации, на должность генсека организации назначен Рашад Ализаде, который ранее работал в Федерации хоккея на траве Азербайджана. О причинах подобной рокировки ничего не сообщается, хотя в своих выступлениях Фазиль Мамедов и первый вице-президент ФБА Намик Алиев не раз отмечали, что полностью доверяют Джафарову и довольны проводимой им работой.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать