• среда, 24 Апреля, 11:58
  • Baku Баку 13°C

European Policy Centre: Бездействие Европы в вопросе Нагорного Карабаха грозит новым кризисом у европейских границ

04 февраля 2016 | 19:31
European Policy Centre: Бездействие Европы в вопросе Нагорного Карабаха грозит новым кризисом у европейских границ
Евросоюз должен активно вовлечься в процесс разрешения нагорно-карабахского конфликта, выдвинув инновационные инициативы, используя свою «мягкую силу» и посреднический опыт.
Об этом говорится в новом отчете Европейского политического центра (European Policy Centre), авторами которого являются ведущие эксперты центра Аманда Пол и Деннис Саммут (Саммут также возглавляет аналитический центр LINKS в Лондоне).
В отчете под названием «Нагорный Карабах и дуга кризиса на границах Европы» отмечается, что затянувшиеся конфликты представляют собой преграду развитию региона, оставаясь ключевым препятствием для безопасности, стабильности и процветания на Южном Кавказе.
«Мирные переговоры, которые ведутся под эгидой Минской группы, находятся в тупике с 2011 года. 19 декабря 2015-го президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян провели встречу в Швейцарии с целью выйти из сложившегося тупика. […] остается неясным, смогли ли стороны договориться о чем-то конкретно», - говорится в отчете.
Как отмечают Аманда Пол и Деннис Саммут, Евросоюз отгородился от процесса разрешения нагорно-карабахского конфликта, отдав ключевую посредническую роль Минской группе ОБСЕ при сопредседательстве Франции, России и США.
Нежелание Евросоюза взять на себя более решительную роль авторы объясняют отсутствием рычагов над Арменией и Азербайджаном, так как обе страны отказались от предложения ЕС о статусе ассоциированного члена.
«Помимо того, что новый виток вооруженного противостояния подвергнет риску энергетическую инфраструктуру в рамках проекта «Южный газовый коридор», война повлечет за собой гуманитарный кризис и, вероятнее всего, новую волну беженцев в Европу, тогда как Европа и без того с трудом справляется с потоком беженцев из Сирии», - говорится в тексте.
Авторы отчета уверены, что к этому вопросу стоит отнестись с должным вниманием, прежде чем конфликт еще больше разрастется и станет еще одним кризисом на европейских границах, с которым Евросоюз не в силах будет справиться.
banner

Советуем почитать