• пятница, 29 Марта, 04:58
  • Baku Баку 7°C

Врачи-нелегалы

04 февраля 2016 | 16:22
Врачи-нелегалы

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
К врачу идут, чтобы излечиться от недуга и опять радоваться жизни. Как бы мы ни ругали эскулапов, со всеми нашими болячками бежим именно к ним. Но врач врачу рознь, и если один действительно поможет, то другой вполне может искалечить.
Далеко не каждый, кто называет себя врачом, на деле таковым является. Порой люди занимаются медицинской практикой, не имея на это никакого права: нет медицинского образования или лицензии, позволяющей оказывать врачебную помощь, а иногда ни того ни другого.
Не имея права
Частная медицина - занятие прибыльное, а потому некоторые эскулапы решают подзаработать, подвергая опасности здоровье тех, кто обратился к ним за помощью. Понятно, что если человек не имеет никакого отношения к медицине, он не сможет определить суть проблемы, поставить правильный диагноз и соответственно назначить правильное лечение. Таким коновалам ничего не стоит поставить диагноз «пневмония», а то и «туберкулез» вместо обычной простуды и назначить сильнодействующие дорогие препараты, которые нанесут ущерб не только здоровью, но и существенно опустошат кошелек.
Конечно, поставить неправильный диагноз и назначить неверное лечение могут и в законно функционирующей клинике, но вероятность этого намного меньше. Почему же люди обращаются к таким, с позволения сказать, лекарям?
Во-первых, зачастую их услуги на порядок дешевле, а у большинства наших граждан сегодня каждая копейка на счету и желание сэкономить вполне понятно. Во-вторых, больной, разумеется, и не подозревает, что врач, к которому он обратился, не имеет права заниматься оказанием медицинских услуг, а возможно, он даже и не врач никакой...
Удар манатом
Чтобы отбить у мошенников - а иначе этих людей и не назовешь - желание заниматься незаконной частной медицинской практикой, недавно в Азербайджане было принято решение увеличить сумму штрафа за это в 60 раз - до 30 тысяч манатов. Об этом сообщили в Милли Меджлисе: повышение штрафа предусмотрено в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях. На данный момент штраф за незаконную частную медицинскую или фармацевтическую деятельность составляет от 300 до 500 манатов. Согласно новому проекту, штраф, взимаемый с физических лиц, составляет 2000-3000 манатов, с должностных лиц - 5000-10 000, с юридических лиц - 20 000-30 000 манатов.
Как рассказал газете «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев, не важно, сколько случаев незаконной частной медицинской деятельности зафиксировано, даже если имел место только один, с этим явлением уже необходимо бороться.
- Это существенное правонарушение, мошенничество, когда человек, не имея медицинского образования, занимается медицинской практикой. Это без преувеличения можно назвать преступлением, поэтому законодательство по данному вопросу было решено пересмотреть, а наказание - ужесточить. Помимо штрафа может иметь место дисквалификация врача. Если же здоровью больного был нанесен вред или же он умер, к врачу могут быть применены куда более суровые меры, вплоть до тюремного заключения.
Соответствующие органы периодически проводят проверки и выявляют лиц, оказывающих медицинские услуги без диплома об окончании медицинского вуза и лицензии, подтверждающей право на это.
Люди, обращающиеся к врачам, в частности к тем, кто принимает пациентов на дому, должны знать, что непосредственно у входной двери должна висеть лицензия - с указанием номера и данных о том, когда она выдана, кем и на какой срок. Кроме того, в лицензии упомянуто, какие именно медицинские услуги может оказывать этот врач. Скажем, если там указано, что врач может оказывать услуги дерматолога, а он оказывает и другие, то это незаконно и к такому «специалисту широкого профиля» обращаться не стоит.
Требуйте лицензию!
Сколько за последний год было выявлено случаев незаконной медицинской деятельности и какого рода услуги в основном предоставляли врачи-нелегалы? С этими вопросами мы обратились в Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики.
В пресс-службе Минздрава нам сообщили, что в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О регулировании проверок в предпринимательской сфере и защите интересов предпринимателей» на протяжении всего прошлого года комиссия по лицензированию медицинских учреждений выявляла частные учреждения, занимавшиеся медицинской деятельностью на незаконных основаниях.
- В результате проверок выявлено, что 46 частных объектов занимались незаконной медицинской деятельностью. Также у 26 субъектов предпринимательской деятельности не было лицензии - специального разрешения на оказание медицинских услуг, и 20 субъектов предпринимательской деятельности оказывали дополнительные медицинские услуги, выходящие за рамки их лицензии. Примерно 81% всех нарушителей - 21 частный субъект - занимались незаконной стоматологией, 11 - незаконным оказанием гинекологической и родовой помощи. Все вышеуказанные факты были пресечены и в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в отношении нарушителей были приняты соответствующие меры наказания в виде штрафа.
- Считаются ли уколы красоты (ботокс), подтяжка лица нитями и прочие косметологические услуги медицинской деятельностью и нужна ли для этого лицензия Минздрава?
- Данные манипуляции относятся к медицинской деятельности и предусматривают наличие соответствующего разрешения на их проведение.
- Как пациентам узнать, что клиника или врач работает на законных основаниях?
- Пациентам следует быть бдительными и требовать лицензию. Перечень лиц, получивших право на частную медицинскую деятельность, приведен на сайте Министерства здравоохранения по данной ссылке http://sehiyye.gov.az/sehiyyede_ozel_sektor.html.
Нелишне будет напомнить, что лицензирование медицинской практики предполагает осуществление го¬сударством контрольной функции в отношении этого вида деятельности, поскольку она может повлечь за собой нанесение ущерба здоровью граждан. В том, что касается здоровья, лучше перестраховаться: не стоит проявлять излишнюю в данном случае деликатность - непременно поинтересуйтесь у врача наличием соответствующей лицензии. И еще: обращайтесь исключительно в те медицинские учреждения, которые уже зарекомендовали себя должным образом и дорожат своей репутацией.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать