• четверг, 18 Апреля, 18:01
  • Baku Баку 21°C

Фильм о Ходжалинском геноциде получил награду престижного киноконкурса

04 февраля 2016 | 13:07
Фильм о Ходжалинском геноциде получил награду престижного киноконкурса
Фильм литовского режиссера Александраса Брокаса «Endless Corridor» («Бесконечный коридор») удостоен награды «Гуманитарная премия» на конкурсе «Global Film Awards» авторитетного американского издания «Accolade Film Competition». Награда присуждена в номинации «Исключительное достижение».
Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан (TEAS), «Global Film Awards» объединяет в себе четыре уникальных киноконкурса (Accolade Global Film Competition, Best Shorts Competition, IndieFEST Film Awards and IMPACT DOCS Award).
Целью конкурса является оценивание исключительных достижений в области кино, телевидения, видео и новых медиа. На этом международном конкурсе демонстрируются фильмы известных кинорежиссеров из разных стран, а также режиссеров, находящихся в начале своей карьеры. Победителей конкурса отбирает профессиональное и независимое жюри. Среди победителей в этом году фильмы производства Соединенных Штатов, Великобритании, Канады, Литвы, Германии, Испании, Тайваня, Голландии, Индии, Ирландии и Австралии.
Цель вручения награды «Гуманитарная премия» - оценить профессиональные качества кинорежиссеров, снимающих фильмы на темы политики, социальной справедливости, экологии, здравоохранения, дикой природы и затрагивающих нравственные проблемы. Жюри тщательно отбирает победителей из поступающих в течение года сотен фильмов. Этот конкурс проводится уже на протяжении 11 лет. Список фильмов, удостоенных награды «Гуманитарная премия – 2015» представлен на сайте:http://globalfilmawards.com/about-global-film-awards.
Презентация фильма «Бесконечный коридор» в рамках агитационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» прошла в феврале этого года в Стамбуле, Анкаре, Риме, Вильнюсе, Лондоне, Париже, Дублине, Берлине, Берне и Люксембурге. По инициативе Лейлы Алиевой, фильм, снятый на английском языке, переведен субтитрами на турецкий, французский, итальянский и немецкий языки, а также дублирован на русский язык.
Фильм был продемонстрирован на турецких телеканалах «Kanal 24», «CNN Türk», на Национальном телевидении Албании и израильском телеканале «Channel 1».
Напомним, премьера фильма состоялась 1 июля прошлого года в Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). В мероприятии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Продюсерами документального фильма «Бесконечный коридор» являются Александр Брокас (Литва) и лауреат престижной премии «Grammy Award» Джеральд Рафшун (США). Авторский закадровый текст читает британский актер, лауреат премии BAFTA Джереми Айронс.
Фильм создан на основе воспоминаний выживших свидетелей Ходжалинских событий и интервью с лицами, принимавшими непосредственное участие в организации расправы с армянской стороны, которые были записаны во время встреч с ними литовского журналиста Ричарда Лапаитиса - свидетеля ужасов Ходжалы и вернувшегося в Азербайджан спустя 20 лет после трагедии.
В экранном произведении отражены сюжеты, значимые для истории и культуры Азербайджана. Авторы фильма ссылаются на малоизвестные ранее факты, документы и снятые в свое время видеосюжеты и фотоматериалы о Ходжалинском геноциде, и доводят до сведения зрителей правду о геноциде.
banner

Советуем почитать