• пятница, 29 Марта, 05:52
  • Baku Баку 7°C

Халатное попустительство

03 февраля 2016 | 11:05
Халатное попустительство

НРАВЫ
В прессе могут происходить различные казусы, нередки плагиаты, откровенное воровство материалов. Это, кстати, касается не только отечественной прессы, таких случае более чем достаточно и в мировой прессе. Да и цели разные. Кто-то это делает по незнанию, другие пытаются на «чужом горбу» въехать в медиарай. Но бывает, что это делается и с конкретным умыслом.
К сожалению, с этим сталкиваются многие журналисты, да и автор этих строк. Сколько раз я и мои коллеги созванивались с различными изданиями, особенно сайтами с просьбой хотя бы ставить ссылку на автора, а не присваивать авторство себе. Правда, к этим случаям многие привыкли и уже стараются не обращать внимания. Если бы…
Если бы не вопиющий случай, произошедший с газетой «Азадлыг», издающейся под патронажем лидера ПНФА Али Керимли. Представьте себе, какие ассоциации могут быть у читателей, которые вдруг обнаруживают в этой газете статью под кричащим заголовком «На «невольничьем» рынке даже беременные женщины ищут работу»? Что в стране социальная обстановка накалена до предела, безработица приняла массовый характер, нарушаются права человека и т.д. и т.п., только отрицательные эмоции. А еще хуже, если материал преподнесен в жанре «онлайн-репортажа».
Именно такой репортаж появился в начале февраля в указанной газете и, естественно был выложен в интернет. Отвратительно, не правда ли? Но, как выяснилось, еще более отвратительнее то, что этот, так называемый «репортаж», был опубликован в газете «Мусават» 6 лет назад, то есть он оказался элементарным плагиатом. Тем не менее, газета его преподнесла в контексте «реалии Азербайджана после девальвации маната». Насколько это этично, оправдано с гражданской позиции, пусть судят читатели. Думается, что от мнения абсолютного большинства газете «Азадлыг» не поздоровится.
Возмутило это, конечно, и редакцию газеты «Мусават», которая обратилась к коллегам из «Азадлыг» за разъяснениями. Вопрос был поставлен конкретно: как получилось, что статья корреспондента Гюнай Мусаевой, опубликованная 11 августа 2010 года, преподнесена как свежий материал?
Более того, нарушены авторские права. Редактор газеты «Азадлыг» Суджаддин Шариф заявил, что он не был в курсе того, что эта статья 6-летней давности и была опубликована в газете «Мусават». По его словам, материал был взят с сайта xural.com и в редакции решили, что эта публикация принадлежит сайту. Редактор пообещал расследовать этот вопрос. Хотя, на наш взгляд, это именно попустительство редактора. Ему достаточно было дать поиск в интернете, как сразу же эта статья там всплыла бы.
В данном случае итоги расследования не так важны, хотя редакция должна понимать, что оказала «медвежью услугу» своей стране. Вряд ли газета «Азадлыг» будет выяснять отношения с указанным сайтом, но зарубить на носу должна одну единственную истину: вы можете быть оппозиционерами в квадрате или даже в кубе, однако никто вам не позволяет играть на нервах людей.
Подобное, кстати, может быть квалифицировано и как уголовное преступление. Что же касается сайта, на который ссылается газета, здесь нужно серьезное расследование как со стороны Совета прессы, а также других контролирующих органов. Поводов для расследования более чем достаточно. Случай, прямо скажем, намного хуже действий газет и сайтов рэкетиров.
P.S. Перед тем как напечатать этот материал, мы решили заглянуть на сайт xural.com и электронную версию газеты «Азадлыг». На сайте газеты данный материал отсутствовал, возможно, он опубликован только в бумажной версии, такое бывает. Однако интересная деталь была обнаружена на сайте xural.com. Указанная статья опубликована от 31 января с.г., но под ней есть ссылка на газету «Мусават» от 11 августа 2010 года.
Возникает сразу несколько вопросов. Почему сайт опубликовал эту статью спустя шесть лет? И если есть ссылка на «Мусават», почему корреспондент «Азадлыг», который предложил опубликовать статью, не обратил внимание на ссылку 6-летней давности?
Ответов может быть несколько. Сайт xural.com опубликовал его как «жареный» материал, а позже, обнаружив, что это вызвало скандал, спешно приписал ссылку под статью, дабы застраховаться. Работающие на сайтах знают, что это возможно. Соответственно, «Азадлыг» взял статью, как «живую».
Можно ли доказать, что сайт xural.com сделал позже приписку? Вполне. Любая дополнительная запись фиксируется в специальном журнале компьютера с указанием даты и времени до секунды. Если этот так, тогда дело пахнет провокацией.

Али САИДОВ
banner

Советуем почитать