• пятница, 19 Апреля, 11:25
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанским ученым удалось создать уникальный сок

02 февраля 2016 | 16:36
Азербайджанским ученым удалось создать уникальный сок
Азербайджанские биологи представили новое научное достижение. По полученной Report информации, впервые в мире им удалось получить совершенно прозрачный и не имеющий осадка сок из японской хурмы.
По сведениям источника, сок этого фрукта не имеет аналогов в мире: «Мы встречали сок хурмы только в Южной Корее, однако он расфасовывается в жестяные банки и имеет осадок».
Источник сообщил, что вытяжка сока из мякоти хурмы - сложный процесс, поэтому не существует сока хурмы без осадка. Однако исследования азербайджанских ученых дали свои плоды: «На сегодняшний день проект нуждается в поддержке со стороны государства для того, чтобы обеспечить выведение готовой продукции на мировой рынок. С этой целью участники проекта обратились в министерство экономики. Израильские и японские предприниматели уже выражают интерес к этому достижению».
Регионы Азербайджана, в частности Закатало-Балакенский регион, отличаются высокой урожайностью хурмы. Это научное достижение может сыграть роль в разветвлении ненефтяного сектора страны и формировании нового азербайджанского бренда.
Отметим, что хурма - скоропортящийся продукт из-за высокого содержание сахара, и может заплесневеть в течение 1-2 дней. По этой причине урожай хурмы в течение короткого времени продается на заводы, производящие коньяк, вино и другие напитки. Темный окрас плодов хурмы указывает на высокое содержание йода, необходимого человеческому организму.
banner

Советуем почитать