• суббота, 20 Апреля, 01:55
  • Baku Баку 15°C

Пустые угрозы

02 февраля 2016 | 13:25
Пустые угрозы

СИТУАЦИЯ
ЕС продолжает держать под финансовым и политическим прессингом Грецию, которая буквально зажата в тисках. В то же время Афины продолжают урегулировать ситуацию с кризисом в стране и ждет нового этапа переговоров с международными кредиторами. При этом в стране возникли новые споры с ЕС, на сей раз по поводу мигрантов.
Афины рассчитывают, что оценка программы реформ пройдет быстро, и по ее результатам будет определено кредитование в рамках третьей программы помощи Греции, объем которой составляет 86 млрд евро. После этого греческое правительство надеется на старт переговоров по облегчению госдолга. В то же время, если кредиты стране не дадут в ближайшее время, проблем с ликвидностью в государстве не ожидают. Министр экономики, развития и туризма Греции Алексис Харицис заявил, что от оценки реформ зависит отмена мер, принятых летом минувшего года - контроль за капиталами и ограничения в банковской деятельности.
Но, наряду с этим Европа грозится исключить страну из Шенгенской зоны, если будут доказаны нарушения с ее стороны безвизового режима. Ранее Еврокомиссия опубликовала свою оценку выполнения Грецией безвизового соглашения, которую в стране посчитали необъективной. Официальный представитель греческого правительства Ольга Геровасили отметила, что эта оценка не отражает текущую ситуацию с беженцами, и направлена на изоляцию государства. Свою оценку теперь должен провести Совет Евросоюза.
Геровасили отметила, что программу переселения от 23 сентября не выполнили - переселили лишь 414 из 160 тыс. беженцев. В то же время, по ее словам, Греция много раз просила у Frontex усилить материально-техническую базу и кадровые ресурсы на границе, но получала их только частично.
Но, как оказалось, попытка надавить на Грецию исключением из Шенгена, была ничем иным, как простой угрозой. Дело в том, что у процедуры исключения из Шенегенской зоны нет законодательной базы. «Договорами не предусмотрен выход (участников) из Шенгена. Тем не менее, Еврокомиссия в скором времени направит в Афины новую инспекцию, чтобы проконтролировать то, как власти выполняют свои обязательства по разрешению миграционного кризиса», - отметил дипломатический источник в ЕС.
Как стало известно, в вину греческим властям вменяют недостаточный контроль за морской границей, в частности, в районе островов Хиос и Самос. Комиссия, посетившая пункты пропуска на этих островах, убедилась недостаточности патрульных судов и отсутствии прямой связи с турецкой береговой охраной. Все это давало свободу действий местным контрабандистам. При регистрации беженцев греки «забывали» проводить обязательную для миграционных служб ЕС процедуру дактилоскопии, а некоторые сканеры просто не работали.
Претензии комиссии коснулись и проверки паспортов, номера которых на греческой границе не сверяли с номерами Интерпола и, таким образом, могли пропустить в ЕС сотни потенциальных террористов.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать