• четверг, 25 Апреля, 15:22
  • Baku Баку 23°C

Хотят ли беженцы домой

02 февраля 2016 | 12:35
Хотят ли беженцы домой

СИТУАЦИЯ
Мигранты с Ближнего Востока получают лишь временный статус беженца в Германии, а после завершения вооруженных конфликтов в их странах они должны будут вернуться на родину.
Вот такую неожиданную новость озвучила канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече партии Христианско-демократический союз в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания.
Между прочим, еще в середине прошлого года ни о чем подобном на столь высоком уровне не говорилось. Напротив, ведущие европейские державы объявляли лишь о количестве мигрантов, которых они готовы принять у себя на постоянной основе. Теперь же картинка вырисовывается принципиально иная…
«Мы должны также сказать людям, что это разрешение на временное пребывание. И мы ожидаем, что, когда в Сирии установится мир, когда ИГ будет побеждено в Ираке, они… должны вернуться на родину», - цитирует Меркель агентство Reuters.
А упомянув тему нападений, совершенных мигрантами в Кельне в канун Нового года, Меркель подтвердила намерение ужесточить политику в отношении мигрантов, совершающих правонарушения.
Другой германский политик решила вообще не сдерживаться, предложив стрелять по нелегальным мигрантам. «Полиция ФРГ в случае необходимости должна открывать огонь по мигрантам, пытающимся нелегально проникнуть в страну», - заявила одна из лидеров партии правых евроскептиков «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри.
«Стражи порядка должны остановить поток переселенцев, пытающихся проникнуть в ФРГ из Австрии. В таких случаях применение оружия необходимо. Я не хочу, чтобы это происходило, но это крайняя мера. В чрезвычайных ситуациях на границе стражам порядка необходимо использовать оружие. Об этом говорится в законе», - резюмировала Петри.
Справедливости ради следует отметить, что ее слова вызвали осуждение как многих немецких политиков, так и представителей правоохранительных органов. В частности, профсоюз полиции ФРГ заявил, что сотрудники правоохранительных органов не будут стрелять по людям.
Еще одна невеселая новость последних дней состоит в том, что более 10 тысяч детей-мигрантов, прибывших в Европу без сопровождения взрослых, пропали за последние два года. По данным пресс-службы Европола, многие из пропавших детей могли попасть в руки преступных сетей, которые организуют торговлю людьми с целью сексуальной эксплуатации.
Тем временем накануне в Страсбурге открылась пленарная сессия Европейского парламента, которая продлится до 4 февраля, и особое место в ее повестке занимают вопросы, связанные с попытками ЕС найти решение кризису беженцев, оказывающему на Европу беспрецедентное со времени Второй мировой войны миграционное давление.
2 февраля евродепутаты будут обсуждать вместе с первым зампредседателя Еврокомиссии Франсом Тиммермансом контроль - как на внешних границах ЕС, так и на внутренних границах Шенгенской зоны. И как раз в ходе этих дебатов предполагается задать представителю Еврокомиссии вопросы о ситуации с реализацией проекта по выделению Турции, на которую в этом деле европейцы возлагают очень большие надежды, 3 млрд евро для помощи беженцам, с тем, чтобы у последних пропала охота стремиться на территорию ЕС.
Пути решения проблем, вызванных наплывом в Европу мигрантов, европейские парламентарии продолжат обсуждать и 3 февраля, в рамках дебатов о подготовке саммита Евросоюза 18-19 февраля, на котором этот вопрос также будет рассматриваться в качестве основного. Ожидается, что в этих дебатах примет участие председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.
Но все-таки, похоже, не всем решившимся бежать в Европу, по душе то, что происходит вокруг вопроса их дальнейшей судьбы. Вот новость минувшего дня: Бельгия организовала чартерный рейс, чтобы отправить домой 111 мигрантов из Ирака. Они добровольно отказались от ожидания решения о предоставлении им статуса беженца и пожелали вернуться в свою страну, сообщает RTBF. «Это добровольное возвращение. Это не высылка. Люди хотят уехать, поэтому мы облегчаем им эту задачу», - заявил госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкен.
Как рассказал Франкен телеканалу VRT, это не первый случай возвращения мигрантов из Ирака домой, но впервые в ЕС для этих целей власти страны арендовали самолет и организовали чартерный рейс в Багдад.
По его словам, в сентябре и октябре 2015 года за несколько недель в королевство прибыло до 7000 иракцев. Теперь часть из них хочет вернуться домой, так как их ожидания не оправдались. Помогавшие мигрантам переправиться в Европу посредники обещали, что там «течет молоко и мед», а, вместо этого, иракцы «спят в казармах на раскладушках», рассказал госсекретарь.
В заключение напомним, к концу 2015 года, разочаровавшись в системе получения статуса беженца, домой вернулись 1014 иракцев.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать