• четверг, 28 Марта, 16:22
  • Baku Баку 16°C

Очередное предостережение

02 февраля 2016 | 12:08
Очередное предостережение

ПОЛИТИКА
ВВС Турции подняли уровень тревоги до «оранжевого» после того, как МИД страны обвинил военно-воздушные силы РФ в очередном нарушении государственной границы фронтовым бомбардировщиком Су-34. Это предполагает «полную готовность ко всему» и немедленный расстрел цели без согласования с командованием.
Лакмусовая бумага
Ввиду напряженности посол России был вызван во внешнеполитическое ведомство для вручения ему соответствующей ноты, где ему выразили озабоченность по поводу недопустимости провокаций, могущих привести к серьезным последствиям. Понятное дело, Минобороны РФ назвало обвинения надуманными, но осталось «в гордом одиночестве», так как американцы, отслеживающие ситуацию, тоже подтвердили наличие инцидента на основании радиолокационных сведений. Более того, в тот же день Анкара передала по военным каналам Москве данные о нарушении своего воздушного пространства, отправив копии партнерам по НАТО, чьим членом она является.
Чего добивается Кремль, нагнетая обстановку? Для него это, прежде всего, лакмусовая бумага поведения Североатлантического блока - насколько готов он к форс-мажорным обстоятельствам… Причем нарушается не только воздушное пространство Турции, но и Великобритании тоже. Кроме того, русским очень хочется сохранить у власти Башара Асада - ее самолеты периодически наносят удары по гражданским объектам на сирийской территории опять же вблизи турецкой границы, что не имеет ничего общего с противодействием терроризму.
Совершенно очевидно, что в современном мире невозможно что-либо скрыть, и если происходит нарушение границ, то это фиксируется многими сторонами. Обратите внимание, где российская авиация проводит свои операции - почти вся ее активность приходится на места компактного проживания туркманов, не имеющих отношения к так называемому «Исламскому государству».
Позднее зажигание
Примечательно, что на фоне очередного нарушения воздушного пространства Турции российский «агитпроп» начал распространять информацию о том, что якобы за терактом на борту российского пассажирского самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа», взорвавшегося в небе над Синаем, может стоять турецкая националистическая организация «Серые волки» («Boz Kurt»). По словам «источника», ответственность за расстрел летчика российского бомбардировщика Су-24, который успел катапультироваться после атаки на самолет в небе Турции, но впоследствии погиб от «огня с земли», взял на себя некий Алпарслан Челик, якобы являющийся одним из лидеров «Серых волков».
Для тех, кто хоть немного знаком с этой темой, очевидно, что выдвигаемая ФСБ России не просто «фейк», а бред сивой кобылы. Сегодня, скорее всего, президент РФ Владимир Путин спешит реабилитировать себя, так как экономический кризис, из которого без помощи Запада России не выбраться, может привести к резкой дестабилизации. Но все ли учел он в свей ближневосточной игре, не последуют ли в этой партии неприятные неожиданности от Эрдогана, как это уже случилось 24 ноября?
Компетентное мнение
Комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» создавшуюся ситуацию, политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков усомнился в том, что в Кремле отдают отчет в рискованности своего поведения:
- Некоторые западные и оппозиционные российские обозреватели связывают действия российских ВВС с нервной реакцией Путина на вердикт английского суда о его виновности в убийстве Литвиненко, а также на прямые обвинения в коррупции. Раздражение Москвы вызвало и то, что вопреки предпринятым усилиям ей не удалось усадить за стол переговоров в Женеве по Сирии представителей курдской группировки «Демократический союз».
Ход событий указывает на опасное повышение градуса российско-турецкого противостояния. Объявлено, что турецкие ВВС приведены в состояние повышенной боеготовности. В отличие от России, ввязавшейся в далекую от своих границ сирийскую авантюру, Анкара действует на собственной территории и в зоне непосредственно прилегающей к ней. Турция опирается на поддержку США и НАТО, тогда как операция Москвы в Сирии не пользуется поддержкой даже ближайших союзников по ОДКБ, кроме армянского «форпоста». А ведь Турция, прикрытая американским «ракетно-ядерным зонтиком», на данном военном театре не только не уступает, а скорей даже превосходит Россию в военной мощи.
Но этого, как видно, в Кремле не принимают во внимание. А жаль…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать