• четверг, 25 Апреля, 20:59
  • Baku Баку 21°C

Нерешительный ультиматум

02 февраля 2016 | 11:03
Нерешительный ультиматум

МНЕНИЕ
В Молдове не прекращаются массовые протесты оппозиции, которые возобновились 20 января. Это произошло сразу после избрания кабинета министров во главе с Павлом Филипом. Требования протестующих заключаются в отставке правительства демократа Филипа, роспуске парламента, проведении досрочных выборов в законодательный орган страны, а также изменении Конституции и переходе к прямым выборам президента республики.
28 января истек ультиматум оппозиции, которая потребовала отправить в отставку кабинет и назначить досрочные выборы в парламент. В протестах также принимает участие Партия социалистов и Гражданская платформа DA («Достоинство и правда»).
Хотя требования протестующих так и не были удовлетворены, спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил на брифинге, что готов поставить на голосование в парламенте вопрос о проведении референдума по вопросу возвращения к прямым выборам президента. По поводу отставки руководителей госучреждений он заметил, что это надо обсудить и установить сроки.
Дело в том, что ситуация в разных госведомствах различная. В ЦИК, например, срок мандата руководителей подходит к концу уже в феврале. Что касается Национального антикоррупционного центра и Нацкомиссии по неподкупности, есть намерение реформировать эти ведомства и провести конкурс на руководящие должности. Также планируется изменить модель утверждения главы Генпрокуратуры, а руководство Национального банка Молдовы (НБМ), по его словам, уже находится в отставке, и в феврале необходимо утвердить нового главу НБМ.
Спикер также подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, сейчас парламент не может быть распущен. Конституция это не позволяет. Она предусматривает три причины - невозможность выбрать президента, блокирование деятельности парламента в течение трех месяцев или невозможность утвердить правительство в этот срок. Это может произойти в марте-апреле, если глава государства не будет избран.
Следует отметить, что полномочия действующего президента Молдовы Николая Тимофти истекают в марте 2016 года.
Тем временем начались первые отставки с правительственных постов. Так, руководители таможенной службы Молдовы Тудор Балицкий и налоговой инспекции Ион Присэкару подали в отставку после того, как новый премьер-министр республики Павел Филип обвинил эти ведомства в коррумпированности и распорядился начать проверки.
Лидеры оппозиции, в свою очередь, назвали эти меры правительства «популистскими», подчеркнув, что власти выдвинули ряд социальных инициатив, направленных на смягчение ценовой политики, борьбу с коррупцией и наведение порядка в стране с целью отвлечь людей от протестов. «Мы не ослабим давления на правящий режим, который считаем незаконным, и будем добиваться его отставки. Уличные протесты продолжатся, будут акции гражданского неповиновения», - сказал в беседе с журналистами мэр города Бельцы и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.
О ситуации в Молдове в интервью газете «Каспiй» поведал молдавский политолог Илья Киселев.
- На прошлой неделе истек срок ультиматума, выдвинутого оппозицией к властям об отставке правительства и досрочных выборах парламента. Тем не менее, как мы видим, ультиматум не был выполнен. Почему так произошло? Виновата ли в этом оппозиция или это происки внешних сил?
- Это не первый ультиматум оппозиции. Само понятие «ультиматум» предполагает принятие решительных мер в случае невыполнения его условий. Поскольку до этого невыполнение властями требований протестующих не повлекло никаких последствий кроме многотысячного мирного митинга, который закончился обычным маршем, то власти сочли возможным не обращать внимания на очередной документ, принятый на этом митинге, несмотря на то, что он также носил название «ультиматум».
Таким образом, протестующие сами позволяют властям тянуть время с расчетом на спад протестных настроений. Можно понять ответственность лидеров оппозиции, но, в то же время, развитие событий позволяет предполагать, что потеря времени обернется угасанием протеста.
Что касается «происков внешних сил», то, без сомнения, представители западных посольств осуществляют постоянный мониторинг развития событий в Молдове, в том числе и в процессе непосредственного общения, как с представителями власти, так и с лидерами оппозиции. На мой взгляд, ситуация в республике полностью находится под контролем Запада, который еще не решил какой именно сценарий развития событий выбрать.
- Главы таможенной службы и налоговой полиции ушли в отставку под грузом обвинений со стороны нового премьера Филипа в коррумпированности. Чем объяснить такое поведение Филипа: он реально решил бороться с коррупцией или спасает свое правительство на фоне акций протеста?
- Главы Таможенной службы и Налоговой инспекции были ставленниками экс-премьера Влада Филата, который в настоящее время находится в тюрьме. Главный таможенник, вообще, является близким другом Филата и компаньоном в ряде коммерческих фирм. Их отставки есть не что иное, как обыкновенная чистка госаппарата с заменой на «своих» людей. Поэтому говорить о борьбе с коррупцией тут нечего! Хотя, используя медиа-ресурсы владельца Демократической партии Владимира Плахотнюка, эти события, без сомнения, попытаются представить именно как антикоррупционные меры и «набрать очки» для своего правительства.
- Спикер парламента Канду заявил о возможности возвращения в Молдове прямых выборов президента. Насколько это необходимо республике?
- Возвращение прямых выборов президента республики - это, безусловно, правильная мера. Порядок выборов президента депутатами парламента способен регулярно ввергать страну в конституционные кризисы. Учитывая недавний печальный опыт, когда Молдова два года была без президента, только с исполняющим обязанности, это может способствовать более стабильной ситуации в государстве. Но, учитывая то, что это предлагает представитель Демократической партии, это, если честно, у меня вызывает настороженность.
- Как будет действовать оппозиция теперь, чтобы добиться выполнения своих задач?
- Мне трудно прогнозировать действия оппозиции, так как, я считаю, что на сегодняшний день, с разной степенью вероятности, могут получить развитие самые разные сценарии. Могу сказать следующее: Республика Молдова не является самостоятельным государством и, на сегодняшний день, политические процессы в нашей стране полностью зависят от решений, принимаемых за ее пределами.
Если поступят ясные сигналы о том, что Запад окончательно решил «слить» Плахотнюка и его Демократическую партию, которые вызывают брезгливость даже у западных политиков, то оппозиция немедленно воспользуется этой ситуацией, что резко обострит протестные акции. Если же Запад решит еще потерпеть своего «сукиного сына», то протесты постепенно пойдут на убыль. Возможно обострение кризиса во время выборов президента Молдовы в марте этого года.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать