• четверг, 28 Марта, 13:48
  • Baku Баку 16°C

Кокусы в Айове

02 февраля 2016 | 11:30
Кокусы в Айове

1 февраля в США начался решающий этап праймериз, по итогам которого могут окончательно определиться кандидаты в президенты от республиканцев и демократов. Первым штатом, где пройдет голосование для обеих партий, стала Айова. Позже, в этом же месяце, проголосуют Нью-Хэмпшир, Невада и Северная Каролина.
Опросы, проведенные перед внутрипартийными выборами Республиканской и Демократической партий в американском штате Айова, говорят о лидирующих позициях Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.
Согласно данным опроса, проведенного газетой Des Moines Register и агентством Bloomberg, за выдвижение кандидатом от республиканцев Дональда Трампа готовы проголосовать 28% опрошенных. Вторую позицию занимает сенатор от Техаса Тед Круз с 23%, на третьем месте сенатор от Флориды Марко Рубио - 15%. В лагере демократов за выдвижение от партии Хиллари Клинтон готовы проголосовать 45%, и ей дышит в спину сенатор от Вермонта Берни Сандерс - 42%.
В Айове сегодня проходит важный этап отбора кандидатов в президенты от Республиканской и Демократической партий - так называемые кокусы. Они определят дальнейший ход и грядущих праймериз, и всей предвыборной гонки. Шансы получить поддержку подавляющего числа делегатов в этом штате имеет кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.
Кстати, слово «кокус» пришло в политический лексикон из языка индейцев. Сегодня оно обозначает собрание сторонников политической партии или общественной группы. Проводят такие собрания в общественных местах - церквях, школах, на спортивных стадионах. На кокусах жители штата выбирают делегатов, которые будут представлять своих кандидатов на партийном съезде летом.
Цель кокусов - распределить делегатов Республиканской и Демократической партий между кандидатами. Такая процедура отбора проходит в 15 штатах из 50 и округе Колумбия, остальные используют более традиционную процедуру праймериз - предварительных выборов.
Для демократов кокусы часто дают возможность предугадать, кто станет кандидатом в президенты на съезде. Например, после убедительной победы в Айове едиными кандидатами стали Джимми Картер и Альберт Гор. В январе 2008 года убедительную победу на айовских кокусах получили сторонники Барака Обамы. Клинтон в тогдашних кокусах тоже участвовала и не смогла обойти будущего президента США. На этот раз Хиллари готовится к триумфу в Айове. Республиканские кандидаты позади, как и ее главный конкурент-демократ Сандерс, который для консервативного штата обладает слишком левыми взглядами.
Однако у Трампа есть преимущество. По поводу его у американцев сложился образ «народного кандидата». Но он не пользуется большой любовью республиканской политической элиты благодаря своим скандальным заявлениям и вызывающей манере подавать себя. Накануне голосования в Айове Трамп сделал неожиданный ход и отказался от предвыборных дебатов республиканцев, сосредоточившись на встречах с потенциальными избирателями в штате. Этот демарш Трампа также поднял уровень его популярности.
Таким образом, кокусы в Айове позволят составить первый реальный прогноз на последующие праймериз. Выяснится, могут ли претендовать на успех другие кандидаты, в том числе и ставленник бонз Республиканской партии Джеб Буш. Ждать осталось недолго.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать