• вторник, 16 Апреля, 18:15
  • Baku Баку 18°C

Samsung запатентовала технологию распознавания шепота для смартфонов

01 февраля 2016 | 18:40
Samsung запатентовала технологию распознавания шепота для смартфонов
Владельцы современных мобильных устройств знают, что для поиска нужной информации в Интернете можно просто сказать «Ok, Google!» (либо «Hey Siri!» или «Hey Cortana!» в зависимости от того, гаджет на какой программной платформе используется) и озвучить запрос вслух.
Однако все удобства такого способа взаимодействия со смартфоном перечеркиваются, когда пользователь находится в общественном месте — не каждому захочется, чтобы все вокруг знали о том, что он ищет во Всемирной паутине. Над этим вопросом и задумались в корпорации Samsung, решив наделить устройства способностью понимать команды, произносимые не в полный голос. Для современных систем распознавания речи такая задача является трудновыполнимой.
В итоге корейцы запатентовали технологию распознавания шепота. Какие именно алгоритмы компания планирует применять для обработки тихо произнесённых фраз, не уточняется, но известно, что активироваться система будет с помощью специального жеста. Не исключено, что для этого нужно будет поднести смартфону руку.
3dnews.ru
banner

Советуем почитать