• пятница, 29 Марта, 14:50
  • Baku Баку 14°C

Культ личности: музы известных парфюмеров (Фото)

01 февраля 2016 | 17:20
Культ личности: музы известных парфюмеров (Фото)
«Что вас вдохновляло?» — пожалуй, самый частый вопрос, который журналисты задают парфюмерам. И это совсем не удивительно: в основе всех ароматов, как и любых других произведений, всегда лежат определенные события, эмоции или истории — воспоминания детства, путешествия, живопись, музыка, люди, выдуманные или реально существовавшие.
Роль личности в истории парфюмерии велика — творения парфюмеров вдохновлены их музами. Парфюмер Морис Русель однажды сказал: «Я люблю людей, они вдохновляют меня. Каждый заслуживает своего собственного аромата». Пока не придумали, как воплотить эту идею в жизнь, будем равняться на знаменитостей, которым посвящают уже не только ароматы, но и декоративную косметику.
Chamade, Guerlain (1969)
Цветочно-пудровый аромат Chamade от Guerlain посвящен Катрин Денёв. Парфюм был создан после триумфа одноименного фильма по роману Франсуазы Саган. Катрин Денёв восхищались не только в Guerlain — наряды для фильма придумал Ив Сен-Лоран.
Misia, Chanel (2015)
Цветочно-пудровый аромат Misia от Chanel посвящен лучшей подруге Габриэль Шанель. «В женщине есть всё, а в Мисе есть все женщины»,— писала Шанель. «На этот аромат меня вдохновила не сама Мися Серт, а тот поворот в биографии Габриэль Шанель, который был ознаменован встречей с ней. Этим ароматом я хотел передать атмосферу «Русских балетов» (русские сезоны состоялись во многом благодаря ей), запахов пудры и театрального грима того времени»,— говорит парфюмер Оливье Польж.
Mitzah, Christian Dior (2010)
Амброво-пряный аромат Mitzah создан в честь Митцы Брикар. Митца Брикар — с леопардовым шарфом, в шляпке с вуалью и алой помадой была иконой и послом стиля Christian Dior. «Она редчайшая женщина, которая сделала элегантность единственной целью своего существования на земле»,— писал Диор о своей подруге.
Honour Woman, Amouage (2011)
Восточно-цветочный аромат от Amouage посвящен истории легендарной мадам Баттерфляй. По задумке создателей аромата в этом флаконе ни больше ни меньше целый финальный акт оперы Пуччини, когда Баттерфляй, узнав об измене мужа, решает покончить жизнь самоубийством.
1876, Histoires De Parfums (2001)
Ванильно-специевый аромат посвящен Мата Хари (настоящее имя — Маргарета Гертрёйда Зелле). Парфюмеров вдохновил образ роковой женщины — великолепной танцовщицы, коварной куртизанки, хитрой шпионки, использующей мужчин в своих корыстных целях. Название аромата — год ее рождения.
Royal Water, Creed (1997)
Свежий цитрусовый аромат Royal Water посвящен принцессе Диане. По словам парфюмеров, аромат соткан из женского обаяния, чувственности и нежности, чарующих жестов и благородства поступков, завораживающей женской красоты и неугасающей страсти.
Josephine 1795, Rance (2005)
Пудровый аромат от Rance создан в честь Жозефины Богарне — единственной женщины, которую, как считается, любил знаменитый полководец и император Наполеон Бонапарт. Josephine — это современная интерпретация старинных духов L’Imperatrice (1805), придуманных и подаренных Жозефине в красивейшей фарфоровой шкатулке придворным парфюмером и создателем марки Франсуа Рансе.
Линейка помад Monica Lipsticks, Dolce & Gabbana
Коллекция помад Monica Lipsticks от Dolce & Gabbana посвящена красавице актрисе, модели и лицу бренда Монике Беллуччи. Каждый футляр помады украшен красным автографом Моники на золотом фоне. Коллекция состоит из шести оттенков — от светло-бежевого до ярко-карминного. А название каждого — комплимент дизайнеров в адрес Моники (обворожительная, роскошная, шикарная, единственная, страстная, естественная).
Помада Sophia Loren №1, Dolce & Gabbana
Помада создана в честь Софи Лорен, которая недавно отметила свое 81-летие. «Софи — неизменный источник нашего вдохновения, и мы счастливы преподнести ей в подарок уникальную губную помаду, созданную специально для нее и названную в ее честь», — говорят дизайнеры. Помада выпущена в одном оттенке — смесь розового и бежевого.
Помады Matte Lipstick, MAC
Линейка помад — часть осенней коллекции MAC Marilyn Monroe Makeup Collection 2012 и посвящены, соответственно, Мэрилин Монро. Образ Монро — это, пожалуй, в первую очередь пухлые, соблазнительные, яркие губы. А вот у Нормы Джин (настоящее имя Мэрилин) губы были самые обыкновенные. Произведение искусства из них сделать Мэрилин и ее визажисту помогали пять разных оттенков красной помады, все в холодной гамме, обязательно яркий контур, выходящий далеко за пределы естественного контура губ, и вазелин. Matte Lipstick не стали лимитированным продуктом и вошли в постоянный каталог MAC.
Kommersant.ru
banner

Советуем почитать