• пятница, 29 Марта, 18:52
  • Baku Баку 14°C

Афлатун Амашев предложил отменить НДС на печатную продукцию

01 февраля 2016 | 15:19
Афлатун Амашев предложил отменить НДС на печатную продукцию
На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в понедельник председатель Совета печати, депутат Афлатун Амашев вновь поднял вопрос о необходимости принятии закона «О диффамации».
«Журналистов не должны арестовывать за написанный материал. Такое беспокойство является вполне понятным, ведь в прессе публикуются различные материалы. Но фактически в стране никто не привлекался к ответственности за клевету (статься 147) и оскорбление (статья 148 УК АР). Поэтому Совет печати подготовил в этой связи конкретные предложения, которые прошли экспертизу Бакинского офиса ОБСЕ», - сказал он.
По его словам, в качестве предварительного варианта за основу можно взять законопроект, подготовленный в комитете по правовой политике и государственному строительству.
Говоря о проблемах, с которыми столкнулись печатные СМИ после девальвации национальной валюты в Азербайджане, депутат предложил отменить НДС на импорт газетной бумаги и печатные издания.
«После девальвации цены на газетную бумагу выросли на 100 процентов, расходы на печать – на 50 процентов. Необходимо включить в повестку дня вопрос отмены НДС на печатную продукцию», - сказал Амашев.
banner

Советуем почитать