• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

ООН: в США по-прежнему ущемляются права афроамериканцев

01 февраля 2016 | 11:10
ООН: в США по-прежнему ущемляются права афроамериканцев
Наследие рабства - по-прежнему серьезная проблема в США и связано это с тем, что в стране до сих пор не признаны подлинные масштабы трагедии работорговли, а лицам африканского происхождения не выплачены компенсации.
Об этом заявили эксперты Организации Объединенных Наций по правам лиц африканского происхождения, которые завершили визит в США, сообщает Центр новостей ООН.
Рабочая группа ООН по правам лиц африканского происхождения в период с 9 января и 29 января побывала в Вашингтоне, Балтиморе, Нью-Йорке, Чикаго и в городе Джексон в штате Миссисипи. В ходе 11-дневного визита члены группы провели встречи с представителями властей на всех уровнях, гражданского общества, академических кругов и самими афроамериканцами.
Они пытались выяснить, как в стране борются с современными формами проявления афрофобии, расовой дискриминации и ксенофобии в отношении наследников жертв трансатлантической работорговли.
«Несмотря на заметные перемены, которые произошли после появления законов Джима Кроу (законов о расовой сегрегации) и начала борьбы за гражданские права, идеология господства одной группы над другой продолжает и сегодня оказывать негативное воздействие на гражданские, политические, экономические, социальные, культурные и экологические права афроамериканцев», - говорится в заявлении экспертов ООН.
Правозащитники выразили серьезную обеспокоенность по поводу участившихся случаев убийств чернокожих граждан полицейскими, присутствия полицейских в школах и безнаказанного насилия в отношении представителей афроамериканских общин, а также расовых проявлений в сфере уголовного правосудия. Правозащитники привлекли внимание к тому факту, что среди американских заключенных непропорционально высок уровень афроамериканцев. Они полагают, что представители этой общины США в наибольшей степени являются жертвами практики «криминализации бедности».
Члены Группы подчеркнули, что в США миллионы людей с африканскими корнями относятся к категории бедняков. По сравнению с другими слоями населения у них хуже показатели по продолжительности жизни и уровню доходов и более низкий уровень образования.
В 2015 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН, началось Десятилетие лиц африканского происхождения. Его цель – привлечь внимание к тому, какой важный вклад вносят эти люди в жизнь общества и добиться соблюдения их прав.
На протяжении четырех столетий трансатлантическая работорговля была самой масштабной вынужденной миграцией в истории. Массовое переселение африканцев во многие районы мира не имело прецедентов в письменных хрониках человечества. В наше время на всем Американском континенте проживает около 200 миллионов лиц африканского происхождения. Миллионы людей с африканскими корнями живут в других частях мира за пределами Африки.
banner

Советуем почитать