• четверг, 25 Апреля, 15:09
  • Baku Баку 23°C

Эрдоган: «Россия будет нести ответственность за последствия новых нарушений границ»

31 января 2016 | 13:14
Эрдоган: «Россия будет нести ответственность за последствия новых нарушений границ»
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес России в связи с нарушением воздушной границы Турции российским военным самолетом, сообщает агентство «Анадолу».
«В случае продолжения подобных нарушений границ, Россия будет вынуждена нести ответственность за результаты», - сказал Эрдоган в беседе с журналистами в аэропорту Ататюрка в Стамбуле в преддверии визита в Чили.
По словам главы турецкого государства «факт нарушения границы произошел, несмотря на все предупреждения на турецком и русском языках, что является наглядным показателем попыток нагнетания кризиса в регионе». Глава государства отметил, что тем самым были нарушены также воздушные границы НАТО, и Североатлантический альянс держит этот вопрос в центре внимания.
«Раньше нас этот факт зафиксировало НАТО. Если Россия будет продолжать нарушать суверенные права Турции, то она будет вынуждена нести ответственность за последствия своих действий», - подчеркнул президент.
Отметив, что в связи с нарушением воздушных границ Турции, посол России был вызван в МИД Турции, глава турецкого государства сказал: «Подобные безответственные шаги не принесут пользы ни Российской Федерации, ни отношениям НАТО с Россией, ни региональному и глобальному миру, наоборот, окажут на них серьезное негативное воздействие. Все эти моменты были открыто доведены до сведения российского посла, вызванного в МИД. В связи с инцидентом был выражен серьезный протест».
Эрдоган также отметил, что не получил ответа на требование о встрече с президентом России Владимиром Путиным: «Я говорил советнику по внешним связям, чтобы он связался с российской стороной. Я говорил, что хочу лично встретиться с господином Путиным. К сожалению, с тех пор не получено никакого ответа».
Отметим, что Министерство иностранных дел Турции сообщило, что 29 января военный самолет Су-34 ВКС России нарушил турецкое воздушное пространство.
banner

Советуем почитать