• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Сегодня можно будет наблюдать парад планет

31 января 2016 | 12:27
Сегодня можно будет наблюдать парад планет
Луну и пять планет Солнечной системы можно будет наблюдать в течение недели с 31 января. Об этом сообщили в Московском планетарии, уточнив, что интересное астрономическое явление появится на горизонте перед восходом Солнца в 7:30 мск.
«С 31 января по 7 февраля перед рассветом в южной части неба можно будет наблюдать высоко над горизонтом - Юпитер, Сатурн, Марс и Луну, а низко над горизонтом - Венеру и Меркурий. Наблюдать явление можно невооруженным глазом, телескоп для этого не потребуется», - сказал руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов.
По его словам, Луна в этот период будет убывающей, так что ее яркий свет не помешает наблюдениям. «В городе все планеты мы вряд ли увидим, поскольку Венера и Меркурий будут находиться низко над горизонтом, и их не будет видно за домами. Наблюдения лучше проводить на открытой местности и вдали от городских огней. Восход Солнца в начале февраля приходится приблизительно на 8:20 мск, то есть в 7:30 мск небо достаточно темное», - отметил Турилов.
Астрономы уточняют, что научного термина «Парад планет» не существует, но среди любителей астрономии он достаточно активно используется для описания астрономического явления, когда несколько планет собираются в одной небольшой области неба. По словам ученых, никакой закономерности между парадом планет и природными катаклизмами нет, поэтому опасаться необычного расположения планет Солнечной системы на Земле не стоит.
Большой «парад» с участием всех 8 планет Солнечной системы состоится лишь 19 мая 2161 года.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать