• пятница, 29 Марта, 01:04
  • Baku Баку 7°C

В Москве из-за гололеда объявили «оранжевый» уровень опасности

30 января 2016 | 18:00
В Москве из-за гололеда объявили «оранжевый» уровень опасности
Синоптики объявили в Москве предпоследний, «оранжевый» уровень опасности в связи с усилением ветра и гололедицей.
«Оранжевый» уровень означает, что погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба», - пояснили в столичной метеослужбе.
Аналогичный уровень опасности из-за непогоды объявлен также в других регионах Центральной России: в Ярославской, Тверской, Костромской, Смоленской, Рязанской и Калужской областях.
Москва и область находятся в зоне циклона, пришедшего из Скандинавии и принесшего после сильных морозов теплый воздух и мокрый снег. Резкий перепад температуры и дождь привели к сильной гололедице.
Обеспокоенность по поводу ситуации на улицах города выразила Общественная палата России. Как сообщил в эфире «Русской службы новостей» первый заместитель председателя комиссии палаты по социальной инфраструктуре и ЖКХ Артем Кирьянов, палата готовит обращение к мэру Москвы Собянину с просьбой обосновать использование плитки на городских тротуарах.
В Общественной палате сомневаются, что власти города «технологически учли момент обледенения плитки».
«То, что сегодня происходит — это неприемлемо. В городе, где зима продолжается в среднем шесть-семь месяцев с начала заморозков до таяния последнего снега, необходимо сначала думать, а потом класть плитку или иные дорожные покрытия», - сказал Кирьянов в интервью радиостанции.
В пятницу мэрия Москвы попросила жителей города не выходить на улицу без крайней необходимости из-за сложных погодных условий и гололеда.
Москвичи винят в происходящем плитку, уложенную на тротуарах по указанию мэра российской столицы и прозванную «собянинской» и не стесняются в выражениях в соцсетях относительно того, во что превратились тротуары города при потеплении.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать