• среда, 24 Апреля, 04:20
  • Baku Баку 14°C

Фотограф года

30 января 2016 | 13:51
Фотограф года

ПРОФЕССИЯ
На днях в Международном центре мугама состоялось важное мероприятие Объединения фотографов Азербайджана (ОФА) - церемония вручения премии «Фотограф года-2015», организованная при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.
Вечер прошел в торжественной и вместе с тем в дружеской атмосфере. Началось мероприятие с просмотра фотоэкспозиций «Портреты корифеев искусства Азербайджана» художника-скульптора Альберта Мустафаева, который на днях отмечает свой 85-летний юбилей, и «Уличная фотография» Руфата Абаса. Кроме того, по ходу вечера много рассказывалось о работе, проделанной ОФА за минувший год: мастер-классы, конкурсы, выставки, - а также об участии азербайджанских фотографов в международных проектах.
Но, пожалуй, самым интригующим моментом стало вручение наград объединения фотографов. Звания и награды получили: «Фотограф года-2015» - Руфат Абас, «Золотой Аргус» - Эльдар Акбер, «Серебряный Аргус» - Джавид Мамедов, «Бронзовый Аргус» - Майя Багирова, «Пресс-фотограф года» - Ильгар Джафаров, «Журналист года» - Туркян Абдуллаева, Премия «Умид» имени Гусейна Гусейнзаде - Эхтирам Джаби, «Выставка года» - Фахрия Мамедова («Duas»), «Дебют» - Нурлан Таирли (выставка «Перекресток»). Почетных наград удостоены: «Проект года» - «Metro Gallery» ЗАО «Бакинский метрополитен», «За достижения в фотоискусстве» - Мирза Шарифов и Альберт Мустафаев, «За успехи в фотоискусстве» - Ильхам Магеррамов, «За вклад в фотоискусство» - Дадаш Адна (награда присуждена посмертно).
Корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с обладателем звания «Фотограф года» Руфатом Абасом о том, как ему удалось стать лучшим и каким он видит развитие фотографии в стране.
- Фотографией я увлекаюсь с раннего детства. Вначале это было увлечением: сам снимал, сам проявлял пленку дома в ванной, сам печатал. Серьезно начал заниматься примерно с 1999 года. Работал в фотолаборатории Kodak, где познакомился с Рафиком Гамбаровым, который и пригласил меня в ОФА. Там я встретил много интересных, творческих людей, начал общаться с известными азербайджанскими фотографами. Снимал, показывал, прислушивался к их мнению и набирался опыта. Вот так все и началось. До фотографии я еще и рисовал. Но фото все же взяло верх.
- Сейчас фотография для вас - работа или хобби?
- В данный момент - работа, но и увлечение тоже. У меня получилось совместить два в одном.
- А что вы снимаете сейчас?
- Работаю в двух направлениях - творчество и заработок. Творчеством занимаюсь у себя в мастерской, делаю портреты, разного рода студийную съемку, а также снимаю в жанре уличной фотографии.
- А какие жанры востребованы в области заработка?
- Тут я в основном работаю с местными и иностранными компаниями - снимаю для них мероприятия, рекламу и так далее.
- Вы - приверженец какого-то одного направления?
- С технической точки зрения я - фотограф широкого профиля, так как имею опыт и могу выполнять сложные задачи, но с творческой точки зрения художественная и уличная фотография - мои основные направления.
- Как вы находите сюжеты для уличной фотографии, что привлекает ваше внимание и есть ли любимые места, где особенно нравится снимать?
- Уличная фотография - это то, что происходит вокруг. Снимаю то, что кажется мне интересным в конкретный момент. Любимых улиц как таковых нет, в основном снимаю там, где много людей и что-то происходит, жизнь ведь бурлит. Уличная фотография - это та же документальная фотография, только с более художественным подходом. Цель - не только задокументировать, так сказать, момент, но и подать его художественно.
- К таким съемкам вы готовитесь заранее или все происходит спонтанно?
- Уличная съемка это обычная прогулка, то есть заранее не планируется. За исключением, конечно, тех случаев, когда я уже определил место, куда хочу пойти поснимать. Бывает, нахожу интересное место и снимаю там или жду момента, как это часто делают многие уличные фотографы. Ищу интересные, колоритные места и типажи.
- В этом году вы стали фотографом года, с чем вас и поздравляем. Что значит для вас эта награда?
- Спасибо большое. Это было неожиданно, но, конечно же, приятно: замечен и отмечен. Эта награда - подтверждение того, что я двигаюсь в верном направлении, и стимул для будущего. Своего рода планка, которую нужно держать и по возможности повышать.
- Какое свое личное достижение в фотографии вы можете назвать?
- Какое-то одно выделить не могу. Я побеждал в нескольких международных конкурсах, выставлялся в Азербайджане и за рубежом, участвовал в совместных международных проектах. В масштабе же страны самое высокое достижение на сегодняшний день - звание «Фотограф года».
- В фотографии вы достаточно давно - работать сегодня в этой сфере стало сложнее или проще?
- Сейчас сложнее, так как с цифровыми технологиями работа фотографа стала общедоступной. Почти у всех имеются камеры, и в разы уменьшилось время на то, чтобы получить финальный результат. Нужно быть постоянно в тонусе, чтобы оставаться конкурентоспособным, но и возможностей стало намного больше. С технической точки зрения нет никаких ограничений для творчества.
- Вы говорите, надо постоянно быть в тонусе, а как вы поддерживаете его?
- Надо развиваться, быть в курсе того, что происходит в фотоиндустрии, продолжать снимать, работать над собой. Это похоже на спорт: постоянно заниматься, чтобы сохранить форму. Расширять кругозор, развивать вкус и фантазию - все то, что необходимо для творчества.
- С технической точки зрения стало действительно проще - фототехника сегодня на грани фантастики. А для вас имеет значение, какой камерой снимать?
- Снимает фотограф, а не камера. Камера - всего лишь инструмент, с помощью которого получаешь задуманный результат. Технические параметры камеры важны, но нужно еще уметь этим пользоваться. Фотографы снимали шедевры и сто лет назад, не имея нынешних технических возможностей. У каждого фотографа, в том числе и у меня, есть свои минимальные технические требования к камере, и значение имеют как раз они, а не сама камера.
- Почему у нас к фотографии не относятся как к искусству?
- Попробую ответить, хотя вопрос сложный, однозначный ответ дать будет трудно. Отчасти причиной может быть недостаточный уровень пропаганды фотографии как искусства. В этом есть и наша вина тоже. Несмотря на то, что интерес к фотографии у нас очень большой, продвижению надо уделять еще больше внимания. По мере возможностей это делаем мы - фотографы, ОФА, и практически все это на общественных началах. Есть ряд телеканалов, которые проявляют в этом деле активность. Каждый по-своему старается внести вклад в дело развития фотографии в стране.
- Есть ли результаты, и какой вы видите фотографию лет через 10?
- Результат, несомненно, есть. Начали проводить больше мастер-классов, участвовать в совместных международных проектах, привлекаем молодежь, которая интересуется фотографией. Раньше существовали какие-то кружки или клубы - сейчас, к сожалению, этого мало, чтобы привлечь молодое поколение. Но каким бы ни было развитие, думаю, суть фотографии не изменится. Мы все равно будем стараться запечатлеть мгновения жизни вокруг нас, чтобы передать их будущему поколению.
- Имеется ли у вас собственный архив, который вы собираете именно для будущих поколений, или им любой снимок из прошлого будет интересен?
- У каждого фотографа имеется своя коллекция работ, которые являются основой его творчества. Она может меняться, дополняться со временем, но навсегда останется его автографом. Это может быть одна фотография, серия или целый проект. Любой снимок интересен как минимум автору, если он решил его запечатлеть. Другое дело - является ли эта работа достаточно интересной с творческой точки зрения.
- У художников, как правило, есть свой почерк, а у фотографов?
- Безусловно, как вид изобразительного искусства фотография тоже имеет свои жанры. И кроме того, есть еще и почерк, или стиль. Довольно успешный фотограф, конечно, имеет свой почерк. Очень сложно добиться того, чтобы по работам узнавали автора, но если удается выработать свой стиль, это говорит о высоком уровне фотографа.
- Много ли сегодня профессиональных фотографов в Баку?
- Профессиональных фотографов много, и у каждого к этому вопросу свой подход. Я общаюсь со многими из них. Элемент конкуренции, разумеется, есть, но это не вредит нормальному общению.
- А столь массовое увлечение фотографией не мешает профи?
- Нет, не мешает. Понятно, что это такой бум, но увлечение пройдет со временем у многих. Останутся лишь те, кто всерьез заинтересовался фотографией.
- Что нужно знать и уметь, чтобы стать фотографом года?
- Стать фотографом года или получить какие-то другие титулы - это не должно быть самоцелью. Главное - заниматься творчеством, работать над собой и развиваться.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать