• суббота, 20 Апреля, 08:30
  • Baku Баку 14°C

Жизнеустойчивое развитие

30 января 2016 | 11:55
Жизнеустойчивое развитие

Азербайджан занял 31-е место в рейтинге стран по «индексу экологической эффективности» (Environmental Performance Index) среди 180 государств, говорится в отчете Йельского и Колумбийского университетов, которые составили рейтинг показателей эффективности экологической политики государств мира. Отчет EPI по странам составляется раз в два года - в позапрошлом году Азербайджан занимал 63-е место.
Вместо преамбулы
В традиционном отчете международных структур сообщается, что авторы рейтинга основывались на показателях государственной заботы о здоровье населения страны, соблюдении санитарных норм, чистоте воздуха, водных ресурсов, сельского хозяйства, лесов, биологического разнообразия, а также изменении климата. Наша страна получила по этим и прочим показателям 83,78 балла, улучшив свою позицию на 18,1% за
10 лет. Кстати, по индексу экологической эффективности Азербайджан опередил все страны СНГ, в том числе Россию, получившую 32-е место. Стоит отметить, что РФ улучшила свои показатели на 24%. При этом лидирующие места в списке заняли Финляндия, Исландия, Швеция, Дания и Словения, а вот лидер мировой экономики - США оказались на 26-м месте рейтинга. Замыкают список Сомали, Эритрея, Мадагаскар и Нигер.
Количество переходит в качество
Разобравшись с рейтингом нашей страны и улучшением позиций, думаем, будет не лишне напомнить читателям о сути экологического отчета. Дело в том, что для оценки потенциала жизнеустойчивого развития страны существует индекс экологической эффективности (environmental performance index, EPI). Он был установлен в 2010 году Центром экологического права и политики Йельского университета совместно с Центром международной информационной сети по наукам о Земле Колумбийского университета.
Индекс EPI - метод количественной оценки и сравнительного анализа экологической эффективности зеленого строительства - зависит от фактора экологической рациональности, приумножения природных ресурсов, стабилизации состояния окружающей среды и сохранения биоразнообразия.
Конечно, в рамках небольшой статьи невозможно охватить или даже частично раскрыть столь обширную тему, но можно обозначить приоритеты сегодняшней экологической политики. По мнению специалистов, многое в этой сфере уже сделано, о чем говорит продвижение позиций нашей страны в экологическом рейтинге, но остается неисчерпаемый простор для деятельности. Кстати, одним из таких направлений, характеризующих энергоэффективность, экологичность и актуальность является зеленая энергетика - реализуемые сегодня в стране масштабные проекты в сфере альтернативной энергетики стали одним из весомых факторов продвижения Азербайджана в международных отчетах.
Зеленая энергетика
Если обратиться к этой, по сути, неисчерпаемой сфере деятельности, наша нефтяная страна подходит к вопросам экологии экономически
обоснованно и обстоятельно. К примеру, в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов назвал Азербайджан единственной страной в мире, разработавшей государственную программу по развитию этой отрасли. С его слов, сегодня в стране реализованы уникальные проекты по использованию энергии ветра, солнца и воды, кроме того, готовятся к воплощению грандиозные планы, отличающиеся не только экологической обоснованностью, но и имеющие социально-экономическую важность. Скажем, проект строительства ветряного парка в акватории Каспийского моря, который оценивается в пределах 450-500 миллионов манатов.
«Срок его окупаемости составит порядка десяти лет, а необходимые средства будут привлечены за счет экспортных кредитов. Кстати, интерес к проекту проявили инвесторы из таких состоятельных стран, как Германия и Китай, что немаловажно, - сказал в беседе А.Бадалов. - В Сумгайыте, Пираллахи, Гарадаге, Самухе завершено строительство новых электростанций, кроме того, завершилось строительство двух ветряных электростанций в Йени Яшма, отстроена ГЭС в Шекинском районе и многое другое».
Со слов руководителя Государственного агентства, большое внимание уделяется экологической безопасности проектов, все они согласуются с Министерством экологии и природных ресурсов. «К примеру, в настоящее время Гос­агентство работает над масштабным проектом на острове Пираллахи, где ветряная станция займет морскую платформу, объединяющую эстакады. Мнение экологов по этому проекту представляется нам бесконечно важным в аспекте влияния ветровых установок со своим шумовым эффектом на птиц. Кстати, полученный накануне по этому поводу ответ из Института зоологии НАНА буквально поражает разнообразием пернатых, пролетающих через нашу страну и остающихся здесь зимовать. Это уникальное биоразнообразие приоритетно перед самым амбициозным и грандиозным проектом, поэтому ни одно технологическое решение не может претендовать на жизнь без доказательства его безопасности для жизни», - рассказал А.Бадалов.
Во многом достижения нашей страны в международных рейтингах обусловлены экологической политикой, проводимой профильным министерством.
Как сообщили газете «Каспiй» в Министерстве экологии и природных ресурсов, ключевая цель экологической политики, проводимой сегодня, это соблюдение интересов нынешнего и будущих поколений. Большое внимание уделяется рациональному использованию природных ресурсов для устойчивого развития. На этом пути преодолеваются серьезные экологические проблемы, возникающие в процессе хозяйственной деятельности, а также устраняется их негативное влияние на окружающую среду. Принимая во внимание экологическую и экономическую ситуацию, основные направления политики в сфере экологии строятся в плоскости безопасности, минимизации загрязнения окружающей среды и защиты принципов устойчивого развития.
По данным главного экологического ведомства страны, в политике эффективного использования природных ресурсов сегодня как никогда раньше уделяется внимание альтернативным, нетрадиционным методам использования неисчерпаемых источников энергии. Кроме того, проводится оценка глобальных рисков на национальном уровне, расширяются связи на международном уровне, о чем свидетельствует признание результатов Азербайджана в международном рейтинге экологической эффективности.
Проблемы и пути решения
Кстати, о международном сотрудничестве. На сегодняшний день Азербайджан присоединился ко всем актуальным для нас международным конвенциям по охране окружающей среды. При этом выполнение поставленных задач контролируется соответствующими государственными органами. Среди ключевых вопросов, требующих решения, называется сокращение лесных массивов, пастбищ, угодий, пригодных для сельского хозяйства, а местами даже их полная непригодность. Атмосферное загрязнение в больших городах, загрязнение Куры, Араза и других рек, сокращение биоразнообразия - все эти экологические проблемы находятся в центре внимания государства. Кроме того, по данным, предоставленным газете «Каспiй» экологом Тельманом Зейналовым, особого внимания требует экологическое состояние Каспийского моря.
«В 2003 году пять прикаспийских стран, осознав разрушение естественной экосистемы Каспийского моря из-за загрязнения ее антропогенным факторами, подписали Тегеранскую конвенцию. Однако ее реализация натолкнулась на многочисленные проблемы по разным причинам», - сказал эксперт, отметив при этом, что требуется тщательный мониторинг экологического состояния моря.
Как уже сказано, рейтинг по «индексу экологической эффективности» включает множество нюансов, в том числе экологию в строительстве. Примером экологического строительства в Азербайджане можно назвать масштабный проект Baku White City (Белый город). Это один из масштабных градостроительных проектов в стране, осуществляемый по указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в рамках комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации. Проект предусматривает восстановление и развитие восточной части центра столицы, занимающей территорию 221 гектар, с целью привлечения инвестиций. Генеральный план Baku White City предусматривает создание 10 универсальных районов городского типа. Помимо этого, на сегодняшний день стартуют и находятся на стадии разработки множество проектов по различным сферам жизни страны.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать